Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Операция по удалению камня в желчном пузыре


Операция по удалению камня в желчном пузыре

Сообщений 11 страница 20 из 111

11

Уважаемая Любовь!
Ваш панический страх необоснован. Успокойтесь. Во всем мире критерием к операции удаления желчного пузыря являются частые болевые приступы - 3 раза в нед и более. Сомневаюсь, что Ваш возраст не позволяет воспользоваться общим наркозом. Это первое. Второе: разрез на пол живота никто делать не будет. К сожалению, я не большой знаток лапараскопических методик (в народе так называемые "три (пять) дырок в животе), но если выбирать между сохранением желчного пузыря и лапарскопической операцией (при технической возможности ее проведения), то лучше последнее. А от желчного Вашего толку все равно нет, есть он или его не будет.
      P.S. если Вы самостоятельно не можете справиться со страхом общего наркоза проконсультируйтесь у хорошего психолога.

0

12

Лапароскопическую операцию мне отказались делать, обьяснили тем что у меня шов во весь живот, а при операции надо накачивать воздух, но спайки от предыдущей операции не дадут это сделать.
Так сказал профессор нашей 11 больницы г Новосибирска.

0

13

То о чем вы говорите уважаемая Любовь, применяется в экстренных ситуациях у крайне тяжелых и ослабленных больных, как вынужденная мера при остром холецистите. Эта операция позволяет купировать проявления острого воспалительного процесса в желчном пузыре и является паллиативной, т.е. выполняется хирургами от безисходности, что бы хоть как то помочь человеку.
Лучше заниматься преодолением ваших страхов, а не калечить свое здоровье.

Отредактировано dachernyshev (2009-02-15 16:31:29)

0

14

действительно, Вы сейчас своими страхами и впрямь все негативы к себе притяните! o.O  говорите себе наоборот, что "всё будет хорошо!" и старайтесь теми словами гнать прочь свои страхи.

Отредактировано Rofe (2009-02-15 19:26:22)

0

15

Хорошо, если я вам еще не надоела и вы отвечаете, и у меня есть время, и может вам тоже что-то новенькое напишу, что пригодится в вашей работе.
Я рассуждаю так, камень мне этот не мешает, приступы у меня раза 4 были, я уже просто знаю чего мне не кушать.
Но у меня наверно от этого камушка теперь поджелудочная и желудок воспалились.
И еще, вот какой вопрос, с детства я болела,мучилась с животом,даже пару раз сознание в школе теряла, пока довезут до больницы, приходила в себя.
Врачи пожимали плечами и отпускали,говорили если-бы правый бок, то аппендицит,а я на левый вроде жаловалась.
В восьмом классе приступ, и я схитрила, сказала что правый болит. Меня на стол, вырезали аппендицит.А приступы как были так и продолжались.
Так и дожила до 27 лет, пока не попала к молодому дотошному хирургу,он то и обнаружил мою петлю на кишечнике.
Во Владивостоке только что открыли проктологическое отделение, вот нас четверых и резали.Троих на вторые третьи сутки повторно,а я выкарабкалась.
Открою секрет.Нам ведь вставать не разрешали 2 недели и кушать нельзя, только три раза капельницы (кстати мне понравилось,т.к от пищи мне плохо всегда было).
Так вот привезли меня в палату после наркоза, а тут к бабушке соседки дочь, детский хирург, профессор, пришла, вот она меня и давай
с боку на бок, руки ноги поднимать , и так каждый день, вот почему у меня и нет спаек.
Да , забыла, на вторую или третью ночь, я не помню уже, у меня разбух живот, меня так мутило, ужас, но страх что меня сейчас повезут как и всех вторично резать я стала крутиться по кровати а потом и вообще села, так мне по фигу все стало. и вдруг почувствовала облегчение.
Врачи пока пришли с соседнего корпуса, я уже как огурчик лежала без болей.
Вырезали мне 40 см толстой кишки, сшили мне не встык, а одна в одну затолкали, и теперь у меня этот узкий просвет см 10, на снимке хорошо видно.
Лет 25, жила как и все, не беспокоило меня ничего.А теперь у меня боли в левом углу толстого кишечника, запоры, короче все возвратилось назад.
Так вот я и думаю, ну вырежут мне этот камень,польется у меня желчь напрямую в кишечник,а там и так все воспаленное.
Вывод такой мой,надо наверно кишечник и поджелудочную приводить в порядок, а потом уже камень удалять.
И что мне делать?
Кушать я с трудом себя заставляю, боли, вздутие,отрыжка,и мечешься по дивану как в детстве, все повторяется.
Не камень это, он 2 см, лежит себе спокойно на дне, на узи так и говорят.
К врачам еще не ходила, вру, на скорой три раза увозили, и слушать не хотели а сразу резать предлагали желчный пузырь.
Вот вы хирурги, ведь оперировали эту ДОЛИХОСИГМУ, что скажите?

0

16

Заболевания поджелудочной железы и желудка напрямую связаны с желчекаменной болезнью и являются следствием ее. Поэтому привести их в порядок с камнем не получиться, нужно удалить причину. А то, что он лежит и никому не мешает, судя по вашму рассказу не так.

0

17

Завтра к 12-00 иду к хирургу-проктологу.
Решилась все-таки с него начать.

0

18

Почему к проктологу?  :dontknow:

0

19

тут надо первым делом у Вас исключить непереносимость лактозы и некоторых злаков, т.н. целиакию.
если у Вас частые приступы в животе, то надо исключить также порфирию во время приступов.

если у Вас камни в желчном пузыре, то они могут быть ещё в желчном протоке. поэтому важно ещё т.н. ЭРЦП. (эндоскопическая ретроградная холецисто-панкреатикография, не знаю, правильно ли по-русски написал).

мне кажется, что перед теми операциями Вам надо дополнительно хорошо обследоваться. Важен анализ крови, в котором обследован параметер печени, желчевыводящей системы, параметер поджелудочной, гастроскопия и сонография, ну и вышеперечисленные обследования.
в сонографии надо посмотеррь, если признаки воспаления желчного пузыря или нет.

0

20

Rofe написал(а):

ЭРЦП.

РХПГ - ретроградная холецистопанкреатография

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Операция по удалению камня в желчном пузыре