Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 31 страница 40 из 390

31

Я понял,спасибо))) просто информация о количестве этих дней сильно разнится. Есть ли более точная,медицинская информация? Буду благодарен,если подскажете!

0

32

Информация об этих днях всегда будет разниться по определению, т.к. это сильно зависит от вида животного, его размеров и состояния собственной иммуной системы. Появление у животного клинических симптомов бешенства - уже терминальная (последняя) стадия болезни, при которой оно очень быстро погибает. Появление вируса в слюне - можно сказать, предпоследняя стадия, когда вирус уже попал в головной мозг и размножился там (для любого организма попасть в головной мозг - очень сложная задача). Фактически, с момента попадания вируса в слюну и прочие отделы головного мозга - это уже начало терминальной стадии.

В прикладном медицинском значении, применительно к подавляющему большинству самых разных организмов (собаки, лисы, кошки и т.д.), с момента попадания вируса в слюну до момента проявления клиническим симптомов и смерти проходит в среднем до 10 дней. Именно поэтому 10-дневный карантин и наблюдение прописано во всех инструкциях и прказах. И не меняется во всем Мире уже многие годы. Если бы были случаи, для которых это не сработало бы - инструкции уже давно бы изменили.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.

0

33

Большое спасибо за разъяснения,уважаемый доктор! То есть как я понял,если на момент укуса вирус в слюне был,то в течение 10 дней животное проявит явную картину бешенства( агрессия,слюнотечение,параличи) и непременно скончается к 10 дню или раньше?

0

34

Да, все верно.

0

35

И снова здравствуйте!

Решила сделать профилактическую вакцинацию (в клинику работать пока не тороплюсь, но чтоб была). Москва. Поликлиника по месту жительства - вакцинация не проводится. Главная поликлиника по району - делается только постконтактная вакцинация (собственно, туда куда и обращалась через несколько дней после укуса в конце марта и где пришли к выводу наблюдать). ГБ 24, куда собственно и отправляли из серии, нет, ну если все-таки хотите привиться после укуса, поскольку повторная вакцинация и есть возможность аллергической реакции,то едьте туда (там кстати и делала условную вакцинацию в августе 2015) - профилактическую вакцинацию не делают, только постконтактную. Спрашиваю у всех, в том числе у инфекциониста в поликлинике, а где ставить-то? никто не знает, вот как-то так. Выходит, чтобы привиться, надо получить укус (мне в одной инстанции так и сказали). Так что, уважаемый TraumaX, еще и целая проблема, чтоб ветеринары работали привитыми (может поэтому никто и не прививается, при этом потом все удивляются, а как они работают).

Все в один голос говорят выдохни, отстань уже, все нормально,прошло полтора месяца, все кто тебя кусал, живы, привиты, а я иногда начинаю все заново ковырять, сегодня прочитала Могилевского, какие-то новые моменты подчерпнула.
Сделала лапароскопию (почему изначально и не хотела делать прививки на момент укуса), умерла мама, и все в один момент. Вчера легла спать, и чувствую ком в горле и нервные подергивания, давай реветь опять.

Как ненормальная хожу теперь и пристально наблюдаю за непривитыми щенками/собаками на работе, одни на стройке живут (1 пес пропал, который несколько лет жил там, 2 щенков выросших остались), одни на парковке (никогда не прививались, дала глистогонное, собираюсь привить). И самое главное, они все напрямую контактируют с людьми, и всем все равно. Кстати, на тему моей истории, щенков было трое, тот который укусил спровоцированно, был самый слабый и запуганный (поэтому не удавалось поймать, тк прятался под бетонными блоками). А из двух других - у одной на лапе в марте была порванная рана на запястном суставе (я туда еще голыми руками левомеколь накладывала), но та тоже жива, привита сейчас.

Уезжала на Урал, была в деревенской местности, в городской черте, всем говорила про прививки и пугала бешенством и мерами по борьбе с ним. Никто не прививается, только домашний скот. А собаки, кошки, живут себе да живут (рядом лес, всем все равно). Спрашиваю у тех, кто занимается охотой, лесом, все без прививок, никто ничего не слышал и делать вряд ли будут.

Все-таки меня интересует вот какой момент.
Если животному в инкубационном периоде поставить вакцину от бешенства, что будет? По факту, на многих ресурсах пишут о том, что при покусе здорового животного бешенным у здорового есть шанс выжить при вакцинации в минимально короткий срок (то ли в тот же день, то ли до трех дней), выходит, как у людей? Понятно, что об этом лучше спрашивать у ветеринаров, но никто толком ничего не знает. Выходит, кто первый до мозга доберется, тот и победил, не будет влияния на длительность инкубационного периода (его сокращение) от этой вакцины (вирус как со своей скоростью движется, так и движется, вакцина его не сделает более быстрым), т.е. тоже наблюдение по факту.

В Москве уже новый карантин (Косино-Ухтомский), домашний кот, опять всех прививают в округе, а где там гулял кот, где был источник заражения, всем похоже все равно.

0

36

При всем уважении и желании я не смогу решать за каждого их собственные вопросы (не хватит ни времени, ни ресурсов). Право на бесплатную профилактическую вакцинацию есть у каждого, кто в зоне риска (ветеринары и прочий персонал туда входит). Обычно это право реализуется через поликлинику по месту жительства - таким же образом, как и проводится бесплатная плановая вакцинация от столбняка, например.

Все права прописаны в законодательных актах и отслеживаются в данном случае роспотребнадзором. На страничке роспотребнадзора это прописано и гарантировано тоже: http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ … 8-14-55-56 (последнее обновление в апреле 2017).

Если по ряду причин бесплатная вакцинация не показана, всегда можно сделать ее за деньги. Подавляющее большинство крупных коммерческих клиник/поликлиник это делает. До недавнего времени центральным пунктом для таких прививок "по желанию" в Москве была поликлиника на Сивцевом вражке (которая управ.делами президента). Туда и отсылали все приказы тех, кто хочет делать прививки от энцефалитов, бешенства и прочих вещей. Платно.

0

37

Это все понятно, просто несколько удивилась, думала приду, а мне скажут, да, пожалуйста, прививайтесь, а тут наоборот.

Спасибо за помощь Вам, TraumaX, будьте здоровы и счастливы!!)

0

38

:)

0

39

Добрый день. У меня вопрос касательно весьма абсурдной ситуации, но все же, мне хотелось бы в ней разобраться.
Сегодня в ходе субботника я обнаружил на земле наполненную чем-то стеклянную бутылку (из-под пива, зеленую) и попытался вытряхнуть из неё содержимое, которое оказалось чем-то похожим на трупик мыши или маленькой крысы, еще сохраняющим целостность, и некоторое количество воды, которое выплеснулась вслед за ней на землю. В момент вокруг распространился гнислостный запах, и я рефлекторно отстранился.
В целом, ни возможности, ни желания рассматривать это существо у меня не было, но по виду этикетки бутылки, можно предположить, что пролежала эта инсталляция на том месте не так долго: порядка недели-двух, может чуть дольше (сама же мышь могла там оказаться и позднее, хотя у меня нет внятных догадок относительно способа ее там появления).
Ни вода, ни "мышь" меня непосредственно не касались, но я ощутимо вдохнул скопившийся в бутылке воздух и, возможно, не уследил за брызгами, которые могли попасть на одежду.

Есть ли повод для беспокойства? Я понимаю, что ни каких-либо указаний на наличие инфекции у несчастного животного, ни прямого контакта с ним не было, но специфичность условий (замкнутая камера без доступа воздуха извне и ультрафиолета, в прохладную погоду), в которых оно оказалось, вынудила меня написать вопрос здесь. Буду благодарен за ответ.

0

40

Доброго времени суток
Не очень понял, относительно чего Вы потенциально беспокоитесь. Если речь идет про бешенство, то причин для беспокойства не вижу, т.к.прямого контакта с поврежденными кожными покровами или слизистыми оболочками не было.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство