Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей


Трофические язвы нижних конечностей

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Не согласен насчёт простагландина Е1... На вазапростане не  один больной у нас избежал ампутации... Насчёт курения тоже не согласен, но тему развивать не буду... всё равно задушите... :rofl:

0

12

Дежурный врач написал(а):

На вазапростане не  один больной у нас избежал ампутации

Полностью согласен, всем кому делали это "лекарство" через какое=то время ампутировали ногу, зато сколько понту, а главное откат какой.

0

13

тут речь идёт не об артериитис облитеранс , а о тромбангиитис облитеранс. его причиной считается курение. поэтому важно убрать первым делом причину.
по поводу артериитис облитеранс, то пытаются сейчас ставить стенты и т.д., тогда не надо делать постоянно инфузии простагландинов. больные пьют хлопидогрель.

0

14

kadjaj написал(а):

Что бы там ни было, облитерирующий атеросклероз или эндортериит, ногу надо убирать имхо.. Эндортериит - с сохранением коленного сустава, ОА - по средней трети бедра.. Выздоровление в данном случае сказка, в которую я не верю..

Ответ один - ?????????????
В любом случае при облитерирующе заболевании артерий н/конечностей необходимо посмотреть возможна ли реконструктивная операция (сделать либо УЗИ, либо ангиографию, либо ангиоКТ или МРТ). Есл возможна операция - то надо делать ее. Сама по себе язва редко является причиной ампутации. При атеросклерозе больше шансов на заживление язвы даже без операции - вазапростан вам в руки. При эндартериите - если удасться процесс перевести из острой стадии в хроническую, то симпатэктомия и реваскуляризирующая остеотрепанации вам в руки, а если перевести не удасться, то тогда простите - ампутация. А уровень определяется не заболеванием, а степенью поражения. А то что за странная тенденция - атеросклероз и только на с/3 бедра... Че за бред. У нас и пол стопы убирают и в н/3 голени и в в/3 голени и по Гритти-Шимановскому и н/з бедра и выше... При эндартериите тоже самое - все зависит от клиники.

0

15

dachernyshev написал(а):

Трофические язвы нижних конечностей являются неоднозначной проблемой в хирургии, такие больные мало кому интересны и мыкаются от одного врача к другому. Как им помочь?

Таких больных надо отправлять к сосудистому хирургу. Если есть возможность - ему сделают операцию, нет -полечат так (барокамера, вазапростан, статины (в долгосрочной перспективе) - средства которые достаточно хорошо лечат язвы). Главная проблема не язва как таковая, а то что больные так запускают свою болезнь, что помочь им может только ампутация...

0

16

Вы меня просто умиляете, да не нужны они сосудистым хирургам, тем более что у большинства из них нет денег на вазопростан.

0

17

Согласен, не нужны. Но у нас ими пол отделения забито... На вазапростан действительно денег у большинства нет... Хотя... как посмотреть. У нас одно врем сосудистые протезы были платными и больные в 90% случаев находили деньги на них. Таким образом могу сказать, что на курс вазапростана деньги тоже можно набрать.

0

18

Хорошее у вас отделение. У нас их даже на порог не пускают, лечаться они амбулаторно в поликлинике у районного хирурга.

0

19

Трофические язвы  как длительное заболевание  скорей  при венозных проблемах- ПТФС и т.д. .. Если уж при артериальных язвы-  ампутации вряд ли избежать... Ну и кто как лечит венозные язвы?

0

20

Коллеги эффективность вазопростана еще не идоказана, идут как их там мультицентровые, рандомизированные контролируемые и.т.д. и.т.п. исследования.  А на предмет реконструктивной операции? надо обследовать. Можа и да.
При венозных язвах на фоне варикозной болезни лечи не лечи, флебэктомия и через 1 месяц язвы как не было. В противном случае себе дороже. На фоне ПТФС, сложная проблема, надо добиться хорошей реканализации, нормолизовать венозный отток, антикоагулянты.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей