Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Ненатяжная герниопластика


Ненатяжная герниопластика

Сообщений 21 страница 30 из 73

21

А при паховой грыже сетку вокруг канатика как ложите, "ласточкиным хвостом", или вырезаете так, чтобы не накладывалось друг на друга?

0

22

Вырезаем отверстие под канатик, но если есть захлест ничего страшного.

0

23

Оперировали сегодня пациента с рецидивной паховой грыжей. Первая герниопластика у него была по Постемскому. Разрезали кожу с подкожкой, выделили канатик, а апоневроз и паховая связка - в виде отдельных тонких тяжей - практически отсутствовали. Пришлось сетку внизу и летерально к широкой фасции бедра фиксировать. Сетка с подкожкой контактирует - не нравится мне как получилось :disappointed: . У Вас было подобное? Как делали в таком случае?

Отредактировано Мрдук (2009-01-21 23:59:50)

0

24

Страшного в этом нет ничего абсолютно, она у нас постоянно с ней контактирует, при вентральных грыжах и ничего  :)

0

25

А то что внизу и латерально к широкой фасции бедра пришил?

0

26

Тоже думаю ничего страшного, главное дырку закрыть.

0

27

Спасибо, подбодрили! Просмотрел литературу - в подобных случаях рекомендуют делать задним внебрюшинным доступом с вшиванием сетки межуд брюшиной и поперечной фасцией (не знаю, как оно реально получится :question: ) или лапароскопически - трансабдоминальую предбрюшинную герниопластику по Corbitt или тотальную экстраабдоминальную герниопластику - тут еще хуже - лапароскопической стойки нет :( Так, что буду делать так и дальше...

0

28

:)  Удачи

0

29

У нас в клинике за последние 3 месяца с рецидивами после Постемски человек 10 проходило, всем делали "Нихуса с полипропеленовым эндопротезом", хороший результат. Хотя раньше и Лихтенштейна делать удавалось и тоже не плохо.

0

30

А почему сейчас не удается?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Ненатяжная герниопластика