Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов


Деформирующий остеоартроз крупных суставов

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Мрдук написал(а):

ингибитор ЦОГ1 и ЦОГ2, вводим один раз, а для усиления противовоспалительного эффекта добавляем нимесулид(инг.ЦОГ2).

В общем то логично,убедили! А насчет алфлутопа внутри- и пара-артикулярно пробовал несколько раз,но большого эффекта не видел,увы!
В отношении кортикостероидов- абсолютно согласен за исключением стойкого,некупируемого болевого синдрома и продуктивных форм синовиитов. Тогда- очень коротким курсом- 1-2 инъекции.

0

12

А какими препаратами вы проводите блокады и каким курсом? Если не секрет? 8-)

0

13

А какими препаратами вы проводите блокады и каким курсом? Если не секрет?
Не секрет,конечно. Я не большой любитель лазать с иглой в сустав (как сказал мой коллега на одном из форумов-"сустав- не глютеус".). А при выраженных, некупируемых менее агрессивной терапией артритах,эпикондилитах,плечелопаточных периартритах и подобной патологией пользуюсь Кеналог-40 или дипроспаном в смеси с 2% лидокаином в болевую точку,обкалывая её из одной точки "веером".При продуктивных,с большим количеством выпота синовиитах после эвакуации серозного содержимого с легким "выдаиванием "сустава-особенно коленного,(выдоив задний заворот) практикую активное промывание полости сустава 5% аминокапроновой кислотой с оставлением в полости остаточных 15-20 мл аминокапронки и введение туда же кеналога или аналогичного препарата(дексон,дексазон,дексаметазон).

0

14

Аминокапронка? Интересно! Попробую! Спасибо!

0

15

Ну, эпикондилиты и периартриты- это не в сустав, там то я стероиды   использую широко ,часто сразу, не дожидаясь  проверки   эффективности  других методов , но все равно не чаще раза в неделю, и не более 5 на курс.. Побочных пока не было (тьфу-тьфу)

0

16

А я наблюдал... :'(  Женщина,врач на пенсии,перелом шейки плеча,лечил консервативно,перелом сросся,осталась посттравматическая контрактура плечевого сустава,назначил обычный курс восстановительной терапии (массаж,ЛФК,диадинамик,ультразвук...) и ушел в отпуск. Примерно через полгода появляется с выпиской из остеомиелитного центра-оказывается мой коллега сделал кеналог-40 периартикулярно,после чего нагноение,параоссальная флегмона,остеомиелит головки плеча, в результате-вскрытие,дренирование гнойника,секвестрэктомия,длительное лечение,масса послеоперационных рубцов...
Счастье,что женщина понятливая,претензий никаких, сейчас стойкая ремиссия,а если бы были? :tired:
И еще из очень надежных источников-
  Эзофагоскопия по поводу дисфагии у больной со вскрытой флегмоной шеи (после блокады в область надплечья по поводу болей в плечевом суставе и шейном отделе позвоночника - имхо, плечелопаточный периартрит), блокаду сделали в ЦРБ в область наибольшей болезненности , затем нагноение, флегмона шеи, которую вскрыли, но процесс прогрессировал и возникла дисфагия -  конечно, задний медиастинит ,который и вызывал дисфагию :mad: Женщина умерла, а вот её  фраза запомнилась навек : " До этого укола я была совершенно здорова!"

0

17

Мдя....Буду осторожней... Вот после травм, даже отдаленные последствия, ни ввожу никогда, хотя вроде противопоказаний официальных нет, но почему-то внутреннееепротиводействие какое-то, отказываю...

0

18

после чего нагноение,параоссальная флегмона,остеомиелит головки плеча,

А может остеомиелит - следствие перелома?

0

19

Отвечаю без подготовки- перелом был закрытый,без повреждения кожных покровов,после более,чем месячной фиксации- никаких признаков гнойного процесса,на контрольных рентгенограммах после снятия фиксации- признаки консолидации и никаких признаков остеомиелита...
Убежден- остеомиелит плеча- следствие недостаточной асептики при проведении манипуляции,которая (ИМХО) больной  и не была показана...

0

20

А есть эти самые показания к пара или интраартикулярному введению лс? Или неэффективность консервативного и физиолечения и есть показание к блокадам? Или надо, чтобы артроз был 2-3 ст, или нфс 1-2, и тогда можно? Но почему при артрозе 0-1 с болевым синдромом не ввести тот же алфлутоп? Из опасений за возможный остеомиелит? И вот еще вопрос с иммобилизацией.. Мне кажется, она обязательно нужна в острый период.
ЗЫ. У нас сейчас фармпредставители впаривают препарат тексамен (пардон за рекламу), хочешь в мышцу коли, хочешь в вену, хочешь в суставы. Даже таблетки есть. Нпвс. Я попробовал, вроде бы эффект есть

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов