Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?


Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Вот-вот, именно радикальное иссечение всех визуально нежизнеспособных тканей, не затрагивая, конечно магистральные сосуды и нервы.

0

12

Синдром диабетической стопы, несмотря на современные достижения, наверное самая плохо поддающаяся коррекции и неблагодарная хирургическая патология

0

13

Особенности при СДС конечно есть. Прежде всего - берлитион , актовегин , а/б , сулодексид , реамберин , если совсем хорошо- вазапростан. Но обычно применяем пентоксифиллин , гепарин , никотиновая кислота. Пентоксифиллин вообще противопоказан диабетикам ( влияет на зрение) , но что делать , если обычно ничего другого нет. Оперативное лечение  флегмон - суперрадикальность - иссечение нежизнеспособных тканей, широкое раскрытие , никаких швов на стопах( при гангренах ). Часто - продольная ампутация стопы. Если мешают плюсневые кости - удаляем. В общем не очень эстетическая операция.

0

14

диабетическая стопа- это лишь следствие диабета. тут важно убирать первым делом причину, т.е. оптимизация инсулиновой терапии.
некоторые больные диабетом вообще не колят себе инсулин или делают это нерегулярно и впоследтвие за это расплачиваются такими вот осложнениями.  :dontknow:

0

15

При ишемической форме задачи по лечению становятся тжелыми и зачастую невыполнимыми.

0

16

CHUDO написал(а):

Особенности при СДС конечно есть. Прежде всего - берлитион , актовегин , а/б , сулодексид , реамберин , если совсем хорошо- вазапростан.

"Поздно пить боржоми, когда почки отвалились" Что можно "улучшить" если микро и макроангиопатия уже развилась. Кровь не поступает в ткани и сосуды... Берлитион - влияние на полинейропатию.

Rofe написал(а):

диабетическая стопа- это лишь следствие диабета. тут важно убирать первым делом причину, т.е. оптимизация инсулиновой терапии.

Полностью согласен.

0

17

Мы используем актовегин (о котором упоминается) по 50-100 мл в виде инфузий  - эффект прекрасный, естественно при сочетании радикальных оперативных вмешательств и длительной антибиотикотерапии. Кстати, "Актисорб" тоже хорош местно.

0

18

кстати, сейчас новое пошло по поводу диабета тип 2. если раньше рекомендовали начинать с оральной антидиабетической терапией, а при её неэффективности переходить на инсулины, то сейчас рекомендуют даже при инсулиновой терапии продолжать оральную антидиабетическую терапию дальше. При моноинсулиновой терапии якобы микроангиопатический прогноз якобы лучше, но макро- якобы хуже.
ещё диабетикам с типом 1 или 2 рекомендуют давать дополнительно Аспирин 100мг и статины. вот все новости.

ещё из новостей терапии: довольно ещё новый антигипертонический препарат появился где-то 1.5-2 года на нашем фармрынке: Алискирен. Его рекомендуют давать лишь в качестве дополнения к комбинации других антигипертензивных препаратов, когда те уже не эффективны.
сейчас на данный момент раскручивает фармафирма новый антиарритмик- Дронедарон (Multaq)
а так вроде все новости.

ещё зашёл в американскую аптеку/дрогерию, а тут димедрол продаётся вовсю в качестве антиаллергика. у нас он уже применяется лишь в качестве снотворного и редко от тошноты, а здесь и от бессоницы, и от аллергии. также на его основе продают антиаллергические мази.
ещё в америке дозировка некоторых компонентов в мультивитаминах намного выше, чем в продаваемых на территории германии. Тот же брэнд Центрум имеет разный состав.

0

19

Rofe написал(а):

...то сейчас рекомендуют даже при инсулиновой терапии продолжать оральную антидиабетическую терапию дальше. При моноинсулиновой терапии якобы микроангиопатический прогноз якобы лучше, но макро- якобы хуже....

А ссылками не поделитесь?

0

20

к сожалению, ссылками не могу сейчас поделиться, т.к. эта инфа давалась на обущающем семинаре/лекции для врачей. это такие мероприятия проводятся где-то 2 раза в месяц под эгидой какого-либо фармспонсора. На этом мероприятии выступают какой-нибудь ведущий диабетолог или в зависимости от темы ведущий врач другой области. за это врачи получают пункты.
это довольно всё новое и некоторые врачи ещё об этом не знают или с опаской эти рекомендации внедряют.

в инете могу покопаться, но это будет всё на немецком. а кто здесь немецкий знает? ;)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?