Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени


Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Dacher написал(а):

Понять есть ли связь кисты с протоками можно только сделав анализ на амилазу, другого пути нет. Цвет не имеет большого значения, бывает, что он меняется. Если объем жидкости уменьшается это хорошо, при объеме менее 5 мл, дренаж можно удалить, дальше будет видно, если набирается - повторные пункции или операция по показаниям.
по интернету это очень сложно обсуждать, на месте виднее.

Значит, если скажет хирург, тогда пусть вынимают. Боюсь рецидива, конечно, но, что поделаешь. Буду надеяться на лучшее. А вот эти 5 мл, например, если дренажа не будет, куда они уходят? Или они накапливаться будут? Сейчас на УЗИ киста вообше не определяется, узист говорит, что как-будто ее и не было. Эти 5 мл будут рассасываться или куда-то в другое место уйдут?

0

12

Рассосется.

+1

13

Dacher написал(а):

Рассосется.

Если это не шутка (у вас хирургов юмор особенный - "сказал как "отрезал"! - я РАДА! 8-)

Спасибо огромное за терпение и ответы!

0

14

здравствуйте доктор.у меня проведена операция.киста на поджелудочной железе.нанесен анастомоз.почти 3года назад перенес панкреанекроз.был сформирован свищ панкреатический.полгода назад он сам закрылся.но образовалась киста.наблюдался полгода.киста подросла до 6см.предложили операцию.весной диагностировали сахарный диабет 2типа.как следствие перенесенного некроза и хронического панкреатита.и весной у меня начал снижаться вес.за полгода потерял 8кг.а сейчас после операции еще похудел.очень переживаю по поводу похудения.у меня вопрос-может ли вес снижаться от панкреатита?или от кисты?от диабета?какие анализы сдать для диагностики?очень надеюсь на ваше внимание,т.к вы мне помогали своими ответами во время прохождения лечения панкреанекроза и свища.

0

15

От панкреатита вес может снижаться, каких либо особых анализов нет. Это обычные - общий анализ крови, б\х анализ, контрольные УЗИ, при необходимости КТ.

0

16

спасибо  Dacher за оперативные ответы!

0

17

Здравствуйте! Это опять я((( Что-то у меня опять стал прибавляться объем жидкости. Три дня держался на отметке 14 мл, а сейчас еще суток не прошло, а уже 15 мл. Я в таком расстройстве! Соблюдаю диету, пью креон, практически всегда лежу или сижу, активный образ жизни не веду, а тут такое((( С чем это может быть связано, может быть с тем, что я начала Креон принимать? Сил уже больше нет ходить с дренажем (уже 3 недели он у меня стоит)... Скажите, это вообще пройдет, может я зря паникую? Может еще можно какие-нибудь лекарства принимать или, например вообще не есть или меньше пить?

Тут еще... я подхватила грипп, заразилась от дочки. Это не опасно в моем состоянии? принимаю Арбидол

И еще вопрос, если можно... Вы говорили, что до 5 мл в сутки если выделяется, то дренаж вынуть можно. А если выделяется не более 15-20 мл в сутки дренаж вынимать нельзя? Такое количество уже не рассосется. И если вынуть с таким количеством, что может произойти?
Спасибо!

Отредактировано Sova (2014-11-04 00:45:07)

0

18

Амилазу сдайте, без этого разговор беспредметный.

0

19

Dacher написал(а):

Амилазу сдайте, без этого разговор беспредметный.

Хорошо, поняла. Завтра-послезавтра попаду к хирургу и если опять откажет в анализе пойду в платную клинику сдавать анализ. Спасибо!

0

20

Здравствуйте, уважаемые хирурги! Через 4,5 месяца после пункции псевдокисты мне, наконец-то удалили дренаж. Это было 3 недели назад. На КТ и УЗИ показывало остаточную полость 15мм и отделяемого в сутки было 1-2 мл. поджелудочная в норме , если не снять дренаж, то может так и не закончится выделяться. Нужно вытаскивать. Ездила в областную клинику, где оперировалась, там вынули. Была 2 дня температура по 40, боли ужасные просто!!!! Но, в течение недели боли стали утихать, температура спала. Сейчас температура в норме, боли иногда оооочень небольшие (в области, где стоял дренаж). Практически сейчас ничего не беспокоит. Но...
После того, как вынули дренаж, в этот же день дырочка затянулась, выделений никаких не было и нет, все сухо, кожа выпрямилась, ямки нет, но осталась сухая дырочка, размером со спичечную головку. Кожа вокруг без воспалений и покраснений, ранка не болит, когда прижигают зеленкой и заклеивают, совершенно не больно и не щипит. До этого была корочка на дырочке, сегодня перевязывали, корочки нет, сухая невоспаленная маленькая дырочка. Уже 3 недели, а почему она не зарастает???? Она зарастет когда-нибудь? Что мне с ней делать. Естественно, постоянно заклеиваем пластырями Космопор после обработки. Может что-то предпринять, или зашивать ее придется?
Врач до этого сказал, что через полгода приходи, контрольное УЗИ сделаем, посмотрим, что там с кистой. Теперь он в отпуске, спросить не у кого...
Заранее благодарна!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени