Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Обсуждение клинических случаев (давайте собираться чаще...на совет)


Обсуждение клинических случаев (давайте собираться чаще...на совет)

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

В контексте описанного случая хотел поинтересоваться у хирургов, как обстоят дела на вашем поприще, касательно патоморофологической диагностики злокачественных новообразований различных локализаций, в частности гастроинтестинальных опухолей, карцином молочной железы и опухолей мягких тканей, иммуногистохимии и моллекулярных исследований.
У нас в Киеве данные исследования возможны только благодаря связям и кооперации патологов, и все исследования, большинство из которых проводятся на базе частного сектора, становятся возможными только благодаря внештатной работе патологов.
Буду очень благодарен всем, кто предоставит информацию по моему вопросу, а именно по способам адекватной диагностики опухолей, так как я постоянно ищу "бюджетные" варианты воплощения этой самой диагностики.
Пациентов множество, а средств диагностики минимум. Работаем как в 60-х.

0

22

Иммуногистохимия и молекулярные исследования у нас в больнице не проводятся. Но они есть в городском онкодиспансере и Федеральном НИИ Онкологии. По требованию онкологов выдаются блоки, стекла и проводятся данные исследования. Либо они проводятся по желанию родственников но уже за деньги.

0

23

Сегодняшний случай.
Пациент женщина, 62 года. Пять лет с диагнозом Неспецифическйи язвенный колит (НЯК).
На данный момент умеренно дифференциированная (G2) аденокарцинома прямой кишки (p T3 N0 Mx; ICD-O код: 8140/3) и лимфома нисходящей ободочной кишки (направлена на иммуногистохимию для определения фенотипа лимфомы).
За текущий год второй случай сочетания лимфомы с аденокарциномой при воспалительных заболеваниях толстой кишки (ВЗТК).
Рекомендации ВОЗ и гастроэнтерологических рабочих групп Европейской ассоциации патологов сообщают о предрасположенности к развитию B-клеточных лимфом толстой кишки при иммуносупрессивных состояниях, вызванных в частности терапией НПВП и глюкокортикоидами, а также анти-TNFa терапией при ВЗТК, как в случае болезни Крона и НЯК.

Отредактировано Aspis (2015-09-30 19:11:31)

0

24

Очередной недавний случай, описывающий необходимость точной диагностики хирургическо-онкологической патологии и, в частности, иммуногистохимических (ИГХ) исследований на этом поприще.
Пациент - женщина, 65 лет. В 2014 году - левосторонняя гемиколонэктомия по поводу высоко дифференциированной (G 1) аденокарциномы сигмовидной кишки.
2015 год - опухоль левого яичника. Овариоэктомия. Две патоморфологические лаборатории на основании рутинных гематоксилин-эозиновых окрасках ставят папиллярную серозную аденокарциному яичника. Сомнения хирургов, которые подозревали крукенберговский имплантационный метастаз опухоли толстой кишки в яичник, побудили отправить материалы к нам в лабораторию. Ни один патолог с гастроэнтерологической специализацией, включая меня, учитывая анамнез, не смог определить гистогенез опухоли. Гистологически данный тип аденокарцином яичника и аденокарцином любой другой локализации идентичны. Было назначено иммуногистохимическое исследование на 5-ти ИГХ маркерах. Ключевую роль сыграл маркер бета-катенин, который позволил определить, что опухоль все же колоректального происхождения. Так что интуиция хирургов сыграла огромную роль. :idea:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Обсуждение клинических случаев (давайте собираться чаще...на совет)