Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы наркологу » Заболевание или пристрастие?


Заболевание или пристрастие?

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

Ну и чем же будем лечить такое «заболевание»?

да бесполезно нарка лечить..ИМХО. лучше всего бы- признать его  кем-то типа диабетика, выписывать бесплатно наркоту его любимую- у нее себестоимость копейки- а нарк. постоянно имеющий дозу нормального препарата - ничем не отличается от обычного гражданина . пускай работает , пользу приносит ..вот за  попытку  купить на стороне - сажать на несколько месяцев ,причем в спец. зоны . в которых бесплатной выдачи  уже нет. пусть в ломке поваляются, подумают о делах своих скорбных :mad: ...ну   а продавца  наркоты - расстреливать. по хорошему, но раз уж мораторий- минимум 20ку выдавать

0

32

Уважаемые доктора!

А вы никогда не задумывались, что практически 100% хронических больных, как у нас принято называть - соматических - действительно, сами хозяева своей ситуации. Все ждут волшебной таблетки: выпил - и рррраз! - здоров. А так не бывает. Точка. Здоровье - всегда относительно, как бы, нестабильное равновесие - требует огромного труда от каждого, кто хочет им обладать. Много ли найдётся желающих ежедневно, без выходных и праздников работать над самим собой, чтобы поддерживать это нестабильное равновесие?

А что касаемо наркомании... Так получилось, напротив многоэтажки, в которой живу - наркологический диспансер. Не знаю, кому как, но очень неуютно себя ощущаю, когда прохожу мимо стайки нариков, кучкующихся у входа в наркологический диспансер. Кстати, преступность в нашем микрорайоне одна  из самых высоких по столице... В нашем подъезде живёт наркодилер, из бывших, но соскочивших с иглы. А бывшими наркодилерами они бывают только посмертно. Потому как за всем этим явлением стоят огромные деньги. И опять-таки, лечить наркомана - это не есть борьба с причиной сего явления.

Диагнозы класса F - самые распростанённые у нас: работаешь ради поддержания того нестабильного равновесия, хочешь полноценной жизни, не сдаёшься, не смотря на вердикт медиков "бесполезно", хотя конкретного диагноза никто не озвучил - всё, диагноз класса F обеспечен...  :crazyfun: Для системы здравозахоронения медицинских услуг много удобнее пациенты из тех практически 100%...

0

33

lex написал(а):

Ну и чем же будем лечить такое «заболевание»?

да бесполезно нарка лечить..ИМХО. лучше всего бы- признать его  кем-то типа диабетика, выписывать бесплатно наркоту его любимую- у нее себестоимость копейки- а нарк. постоянно имеющий дозу нормального препарата - ничем не отличается от обычного гражданина . пускай работает , пользу приносит ..вот за  попытку  купить на стороне - сажать на несколько месяцев ,причем в спец. зоны . в которых бесплатной выдачи  уже нет. пусть в ломке поваляются, подумают о делах своих скорбных :mad: ...ну   а продавца  наркоты - расстреливать. по хорошему, но раз уж мораторий- минимум 20ку выдавать

Не думаю, что так будет лучше. Во-первых, таким "диабетиком" можно сделать кого угодно, против его воли. Во-вторых, за дозу этот "диабетик" будет не только работать, но и что угодно делать, что они с успехом и демонстрируют по всему миру, становясь героями "жареных" новостей. И то, что счастливый наркоман "под дозой" равен нормальному человеку- сомневаюсь. Он же галлюцинирует на ходу! Мало ли что ему приглючится...

0

34

Nataly написал(а):

колливНу что ж, раз наркоман- не больной, значит и врач-нарколог- не врач? Не обижайтесь, это я так, "шутю".

Нисколько не обижаюсь, я и сам считаю себя парамедиком. А наркологию - надуманной специальностью.
  

А Вы никогда не смотрели на проблему шире? Наркотики- это не только то, с проявлениями чего Вы постоянно сталкиваетесь. Это деньги. Нет- это ДЕНЬГИ. ДЕНЬЖИЩИ. На них делают миллиардные состояния. На них, ради них и за них развязываются войны. На деньги от наркоторговли существуют целые этносы, страны, чуть ли не континенты. И вот, чтобы все это прикрыть, надо всего лишь "иметь голову на плечах", и уметь сказать "нет" наркодиллеру. Да щас. Кто Вам позволит?   Рынок сбыта поддерживается, и постоянно пополняется. Не сам по себе, в этом направлении ведется активная работа.
Итак- профилактика нужна, и в этом случае, конечно профилактика- гораздо более сложное и широкое понятие, чем "закаляться и пить витаминки". Тема для отдельного разговора.

Я сейчас и продолжу этот разговор.

Спор ни о чем, короче.

Как же ни о чём? Если общество поймёт, что наркомания не заболевание, оно может понять и остальное - что есть наше общество и что надо делать?

0

35

Профилактика.
Выше говорилось о причине наркомании, в смысле – причине появления психологической и физиологической зависимостей. Но что побуждает обращаться к наркотику? Каковы первичные причины этого пристрастия? Ведь некогда это являлось субкультурой бедных, чудаковатых, маргинальных слоёв общества, медиумов и т.д. Очевидно, что причина массовости наркомании в изменении общества. Средства массовой информации, начиная уже с 20-го века, сильно повысили фрустрированность населения (состояние постоянного тревожного ожидания и напряжения) регулярными сообщениями негативного характера. Они же, совместно с органами культуры, создали в обществе атмосферу лидерства, культа красивого тела. Неким образцом, на который следовало равняться (хотя об этом и не говорилось) выставлялась удачная, богатая, роскошная жизнь. Подспудно насаждались цинизм, эгоизм и гедонизм (поиск в жизни удовольствий). Всё это привело к развитию комплексов неполноценности в одних и пресыщение жизнью в других. И первое, и второе сопровождается дискомфортом, требуя в первом случае отключения от проблем, и поиска новых ощущений во втором случае. А лучшее средство здесь – наркотики. Ценности же душевной красоты и религиозных идей, помогающих обрести смысл жизни, подверглись девальвации. О какой же профилактике наркоманий в таком обществе можно говорить?
С целью профилактики обострений хронических заболеваний используются медикаментозные курсы, санатории, курорты, дома отдыха, лечебная физкультура и т.д. То есть, всё то, что подавляет активность патогенетических процессов и способствует укреплению защитных сил организма.  А что же является профилактикой рецидива наркомании? Переоценка жизненных ценностей самим наркоманом! А также избегание всего того, что напоминает о прежней жизни. Ох, как это сложно! Да и возможно ли? Лучше уж говорить о первичной профилактике (для тех, кто ещё не прикасался к наркотикам). Это воспитание духовно-нравственных людей, которые не станут потребителями наркотиков! Не будет рынка сбыта, и производство исчезнет само по себе. И не надо будет бороться с наркоторговцами. Но воспитание – это не столько слова, сколько пример. Это внутренняя человеколюбивая политика, защищающая гражданина от произвола беззакония. Помогающая человеку стать самостоятельным, раскрыть свои творческие способности, найти своё оптимальное место в обществе. Это политика, делающая человека взрослым, мужественным, ответственным, уважающим себя и окружающих. Политика, учитывающая волю большинства, реальную обстановку, принципы справедливости, не стыдящаяся использовать смертную казнь и не заигрывающая с демократами. Вот от чего самоустранились власть придержащие по всему миру, так как всё это требует в первую очередь жизни для других, а не для себя. Вот почему и переложили с себя эту ответственность на медицину.
Заключение.
Читатели темы могут поставить мне в вину скучность текста, лишённого специфических деталей наркомании. Я намеренно избегаю подробностей, чтобы не привлекать ненужного внимания к вопросу наркотизации. Цель созданной мною темы – привлечь внимание к тому обстоятельству, что наркомания не является заболеванием. Хотелось бы, чтобы общество заняло правильную позицию в решении этой проблемы.

Отредактировано коллив (2015-07-04 21:46:03)

0

36

коллив
Замечательно написано!  :flag:
От себя прибавлю еще одну проблему современности- общение. Вернее, его отсутствие. Разобщенность, неумение общаться, и тому подобное. Зависание детей в интернете- это самое простое, что приходит на ум. Но есть вещи и не столь очевидные. Читала недавно рассказ одной молодой матери про воспитание. Точнее, про ее воспитанного ребенка и чужих невоспитанных. У мамочки манера- притаскивать в песочницу игрушки, которые все другие родители не могут себе позволить. Естественно, другие дети лезут. А свой ребенок воспитан в манере "Не отдавай игрушку, бей наотмашь со всей силы". Это одна  сторона. С другой стороны, мамочка гордо заявляет, что уж ее-то ребенок не берет чужие игрушки. Естественное желание маленького человечка тянуться к яркому и интересному- выбито. Пусть не рукоприкладством, пусть психологически. Женщина полна гордости, и не понимает, что искалечила психику ребенка. В мир выйдет дикарь, не умеющий ладить с людьми, колючий, как ежик, окруженный тревогой и агрессией, и не понимающий, что центр этой агрессии- он сам. Ему будет тяжко, неуютно в социуме, везде будет чудиться подвох. Сумеет ли он отказаться от чудо-таблетки, которая поможет ему стать душой компании, и без проблем знакомиться с девчонками?... А мама будет удивляться- ведь правильно воспитывала!

0

37

Nataly написал(а):

коллив Замечательно написано!

Рад слышать! Благодарю.
 

От себя прибавлю еще одну проблему современности- общение. Вернее, его отсутствие. Разобщенность, неумение общаться, и тому подобное. Зависание детей в интернете- это самое простое, что приходит на ум. Но есть вещи и не столь очевидные. Читала недавно рассказ одной молодой матери про воспитание. Точнее, про ее воспитанного ребенка и чужих невоспитанных.

Вы знаете, есть темы, которые затрагивать, считается у нас дурным тоном. Например, тема вредителей. Но как не подумать о них, когда создаётся впечатление, что в стране (да и в мире пожалуй) протаскивается политика - разделяй и властвуй! Отсюда и отсутствие культуры общения. И дефекты воспитания. Ведь некогда на Руси, когда собирались компании, не только пили и закусывали. Пели песни, все принимали в этом участие. Пели хорошие, душевные русские песни. И это объединяло людей, заставляло забыть какие-то мелочные обиды, позволяло почувствовать себя частью единого русского народа. Когда человек поёт, ему невозможно трепать языком, говорить лишнее и доводить дело до взаимных обид и даже драк. А сейчас. Общих песен многие не знают, бардовские песни - всё же для сольного исполнения. Танцевать - не все годятся. И потом современное топтание, это больше повод для сближения. Для молодых. А пожилым что делать? Напиваться, объедаться и чесать языком... И никого эта проблема не волнует. Об этом, я полагаю, мало кто и задумывается.
Вот и с воспитанием. Нет бы сказать - Ребята! Вы все братья и сёстры, так как живёте в одной стране, в одном городе (селе), в одном (соседних) доме (домах). Дружите, любите друг друга, пусть всё у вас будет общее. Стойте друг за друга, не бросайте друг друга в беде. Понадобилось бы тогда отлавливать призывников для направления на службу в армию? И была бы там дедовщина? И были бы у нас обыденными воровство, пьянство, мордобой, взятки? А ведь наверное многим в детстве читали сказки, которые учили детей, что тех, кто вместе, никому не одолеть. Всё забыто, каждый сам по себе...

0

38

коллив
Все правильно пишите.))
К счастью, не все так плохо. Есть в обществе здоровые силы, и нормальные отношения. Хочется просто пожелать хорошим людям- будьте такими, несмотря ни на что. Ведь остальные- не факт, что плохие. Просто слабые, и не знают, к какому "лагерю" примкнуть. Им нужен пример для ориентирования.))
Чуть отклонюсь от темы. Помните, Вы возражали Белке, что психические больные- неудачный пример, потому что они не испытывают удовольствия от своего состояния. Так вот, некоторые- испытывают. Упиваются теорией, что все ими видимое и слышимое- существует, и только избранные обладают талантом это воспринимать, в отличие от серой тупой массы. Зависают в сообществах разных магов-волшебников. Так-то вот. Получается, их лечить тоже смысла нет.  Повелители "Тонких миров"!:crazyfun:

0

39

Не думаю, что так будет лучше. Во-первых, таким "диабетиком" можно сделать кого угодно, против его воли. Во-вторых, за дозу этот "диабетик" будет не только работать, но и что угодно делать, что они с успехом и демонстрируют по всему миру, становясь героями "жареных" новостей. И то, что счастливый наркоман "под дозой" равен нормальному человеку- сомневаюсь. Он же галлюцинирует на ходу! Мало ли что ему приглючится...

ну,"посаженных на иглу" насильно- типа  закрыли  в подвале и месяц кололи против его воли- явно меньше  процента . и от такого защиты  в медицинской плоскости вообще нет...за дозу - согласен. нарк мать родную зарежет. но  в том и дело, что  дозу - чтобы не начались ломки- он получит  просто в аптеке , ему не придется идти на преступление,  обычным гражданам от этого  будет  можно  реже оглядываться на темных улицах- уже хорошо ..про галлюционирует- я писал только и исключительно про опийных нариков -как самых многочисленных и  самых опасных в поисках дозы ... после "прихода" такой нарк   практически не отличим от любого другого гражданина. К всяким спайсам  и прочим галлюциногенам  сие предложение совершенно не относится

0

40

Nataly написал(а):

Чуть отклонюсь от темы. Помните, Вы возражали Белке, что психические больные- неудачный пример, потому что они не испытывают удовольствия от своего состояния. Так вот, некоторые- испытывают. Упиваются теорией, что все ими видимое и слышимое- существует, и только избранные обладают талантом это воспринимать, в отличие от серой тупой массы. Зависают в сообществах разных магов-волшебников. Так-то вот. Получается, их лечить тоже смысла нет.  Повелители "Тонких миров"!

Я говорил о том, что больной - это страдалец. Хотя и не каждый страдалец - больной. Есть изречение: если Бог хочет наказать, Он лишает человека разума. Поэтому, безумный человек конечно страдает от своего безумия, не имея важнейшего, для человека разумного, ориентира по жизни. И если этот человек сохраняет ещё и критику, он страдает не только физически, но и морально, сознавая своё психическое расстройство. Вместе с тем, немало людей, которые устраиваются лучше нормальных, и ведут себя хамски, только потому, что состоят на учёте в ПНД. Почему такое возможно? Потому что психиатрия, будучи на мой взгляд, вообще не медицинской специальностью, получила право именем медицины определять возможность пребывания человека в социуме и статус ответственности человека перед законом. В результате её стали использовать и как репрессивный аппарат, и как лазейку ухода от ответственности перед законом.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы наркологу » Заболевание или пристрастие?