Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом ладьевидной кости


Перелом ладьевидной кости

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Скорее всего, вы будете чувствовать место перелома и в будущем. Но вот в каком объеме это останется - очень индивидуально, и заранее предсказать не получится. Некоторые ощущают "дискомфорт" в этом месте при некоторых определенных нагрузках/движениях, иные - ограничение некоторых движений, у кого-то остается небольшой болевой синдром. Учитывая ваш молодой возраст, есть большая вероятность, что некоторый дискомфорт при определенных движениях может остаться, но боли и ограничения подвижности, по идее, должны пройти (в перспективе). Отвечая на ваш вопрос, - да, это вполне нормально. Ни о каких "неправильных сращениях" речь не идет.

0

12

Спасибо, что успокоили) это мой первый перелом, так что я всего пугаюсь

0

13

:)

0

14

http://sh.uploads.ru/t/Kjlut.jpg
Полтора месяца прошло, что скажете? Сегодня на прием, но интересно также ваше мнение

0

15

Вернулась от врача, сказал, все срослось и гипс снять можно (самостоятельно), приехала сняла и что-то мне неуютно. Вдруг ошибся, для этой кости полтора месяца не так и много? Запястье слегка отекшее к тому же, как оно и было в момент наложения гипса. По идее, надо бы шевелить потихоньку, а я сижу и боюсь о_О Снимок на всякий случай перефоткала, вдруг так лучше видно. Помогите, не хочу ложный сустав и операцию :( не поторопился ли доктор?
http://s9.uploads.ru/5JuTv.jpg

Отредактировано Gaira (2017-06-14 17:52:26)

0

16

Доброго времени суток.

Решение о снятии гипса принимается на основании всех факторов - осмотра руки, жалоб, рентгенологической картинки. В данном контексте, могу оценить только рентгенологическую картинку. Она вполне неплохая - есть косвенные признаки процесса срастания, положение отломков правильное (никаких подвывихов нет). О степени сращения только по этим снимках судить сложно, т.к. первичную мозоль на рентгене не видно (она хрящевая и рентген-не-контрастная). Поэтому решающее слово всё-равно за лечащим доктором.

Учитывая, что первичная травма была в начале апреля (т.е. почти 2.5 месяца назад), наверно, решение о снятии гипса вполне разумно.

На снимках все ещё виден очаг разряжения костной ткани. По идее, он должен со временем "затянуться". Наверно, тоже рекомендовал бы постепенно разрабатывать руку (без фанатизма!!!). Иногда после гипса, на первое время применяют эластичное бинтование (просто для большего комфорта руки). Возможно, имело бы смысл сделать контрольный снимок где-нибудь в конце лета.

0

17

спасибо! руку мне не осматривали, в том и дело. ну в гипсе жалоб не было, и под конец я даже штаны натягивала без мата)) Теперь, правда, все движения, которые раньше блокировались гипсом, напоминают, что жизнь - боль... (или просто невозможны). Запястье вот назад не гнется вообще ни на миллиметр (что обнаружилось только дома, т.к. травматолог гипс с меня не снимал). Но это, наверное, как раз неудивительно. Буду потихоньку пользоваться рукой

0

18

Небольшая контрактура (ограничение движений) после гипса будет в любом случае. Не переживайте. Начинайте постепенно заниматься разработкой движений (очень прошу только - без фанатизма, пожалуйста!!!). Это может занять довольно много времени. Не пускайте это на "самотек" - типа "само разработается в процессе обычных движений". Само не разработается. И если сразу этим не заниматься, то потом останутся довольно приличные ограничения, которые нельзя будет разработать.

Если сомневаетесь или боитесь - просите у травматолога направление на ЛФК (лечебная физкультура) и ФТЛ (физиотерапевтическое лечение). Это есть в вашей поликлинике. Направление обычно выдают без особых проблем.

Удачи!

0

19

Я в поселке живу и работаю, причем сдельно, мне только на прием к врачу съездить - уже целая история, и недешевая... Но в гугле не забанили :) так что буду разрабатывать. Снимок в конце лета сделаю. Спасибо за поддержку и терпение!

0

20

:cool:  Удачи!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом ладьевидной кости