Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции


О противопоказаниях к операции

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Да ,вы правы,Дежурный врач!Я не режу и не шью :rofl: ,так как я терапевт.Ну а насчет того,брать на операцию пациента или нет,действительно должен решать тот,кто его оперировать  собирается.Но тем не менее на плановые операции пациенты поступают из поликлиник с определенным набором обследований и осмотреннные там терапевтом, при экстренных показаниях хирурги либо травматологи привлекают для осмотра пациентов (при наличии сопутств. патологии)терапевтов,кардиологов,при необходимости-эндокринологов.Мы не против :) .Ну и как везде перед плановыми операциями осматривает пациента реаниматолог (анестезиолог) и бывает на этом этапе операция откладывается на какой-то период

0

22

dachernyshev написал(а):

В этой ситуации все личные трудности нужно отбросить, как ни банально это звучит  :D

Человек-машина? Этого не будет

0

23

Согласен, но как хочется помечтать  :D

0

24

А я считаю, что интернист (терапевт, кардиолог, эндокринолог....) должен поставить диагноз по сопутствующей патологии, м всё. А противопоказания к операции, с учётом этого диагноза, должен определять лечащий врач ( в поликлинике, главным образом).

0

25

Интересное слово - интенист.  :D  Не встречал такого, откуда это?

0

26

Исправил... :blush:

0

27

А может будет правильным не интернист,а врач-клиницист? :dontknow:

0

28

Э нет...  :) А хирурги уже что, перестали быть клиницистами?

0

29

Естественно , что вопрос об операции решают вместе анестезтолог и хирург , либо + консилиум , либо + внутри отделения хирурги на планёрке или перед госпитализацией. А загибать пальцы перед анестезиологами не очень хорошая идея. Мы же работаем в связке и в следующий раз они нас не поддержат. Важна моральная обстановка в коллективе. К любому анестезиологу и т. д. можно приспособиться - включаю деонтологию , рассматривая коллег как объект. Важно , чтобы профессионально подойти к этому вопросу. Да , если показания к операции будут определять в поликлинике - загоним себя в угол и будем оперировать там , где по нашему мнению операция просто не нужна. В этом деле всё субъективно. Надеешся на профессионализм и интуицию. Если совсем весело подойти к этому вопросу - интуиция всё чаще заменяет информацию - Жванецкий.

0

30

CHUDO вы правы совершенно. Но в последнее время все чаще приходиться сталкиваться с анестезиологами настолько низкой квалификации, что любое минимальное отклонение от нормы в организме больного трактуется им как противопоказание к общей анестезии. Т.е. люди работают по принципу - как бы чего не вышло, беспокоясь только о своем спокойствии, но не о судьбе больного.
Приходиться гнуть пальцы, а что делать.  :D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции