Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии


как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Безусловно, Вам заочно сложно что-то сказать, это понятно. Меня интересовал именно момент отека: допустимо ли это теоретически на таком строке, ну и синовиальная жидкость скапливается еще (цвет желтый, без крови, мутноватый). ...Хуже всего, когда так построена политика больницы, когда коммерция ставится превыше всего: взять взяли на операцию, а дальше делай, что хочешь , и другие уже не берется после первых. А еще  ,когда кто-то другой утверждает, что идет не все так, как нужно, волей-неволей начинаешь переживать.
Спасибо Вам и Вашему форуму, что Вы есть.

0

12

Ок, давайте попробуем разобраться. Правильно понял, что колено пунктировали и удаляли оттуда жидкость? Сколько раз это делали? Как часто? Какова динамика объема этой жидкости - больше, меньше, столько же? При таких пункциях вводили ли в сустав что-то?

Правильно ли понял, что ходите сейчас на костылях без нагрузки на оперированную ногу? И продолжаете это делать уже 3 недели, так?

Как вариант гимнастики и дозированной нагрузки с реабилитацией после артроскопии можете глянуть, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=AGuDoCvtySI
Там взят вариант оперированной передней крестообразной связки, но в общем и целом, подход и упражнения по реабилитации подойдут и Вам. Это немного другой подход по сравнению с рекомендованным Вам (год на костылях). Пожалуй, те рекомендации, которые на видео - довольно распространенный вариант в РФ (иммобилизация в гипсе/ортезе на первую неделю, потом - ортез с постепенно увеличивающимся углом свободы + ЛФК и ФТЛ).

0

13

Здравствуйте ) Чтобы более-менее объяснить ситуацию, придется написать много букфф. Вы уж простите меня за это. Иначе не передать того дурдома ,с которым я столкнулся :'(
Качали жидкость на второй день после артроскопии и на третий ,пока был в стационаре ( жидкости было на вид около 10 кубиков оба раза без примесей ,желтая). не видел, чтобы что-то вводили., кроме обезболивающего  После выписки в данную больницу было сказано явится аж через 4 недели, и наблюдаться у местного врача.
Местный травматолог  рассказывал после 2-х недель больничного, что я уже и ходить-то должен, что что-то не так идет, ругался на врачей ,которые оперировали,  и настаивал, чтобы я ехал к ним снова. В итоге, не дождавшись 4 недель, (около 3,5) поехал я туда, там снова меня были не рады видеть: "мол, 4 недели не прошло... чего приперся?" Рассказал, что нога отекает, краснеет, покалывает ,когда наступаю. На это услышал маты в сторону местного травматолога ,что якобы тот "баран" , должен был выкачать жидкость и не рассказывать про то, сколько еще нужно для выздоровления времени. Выкачал жидкости кубиков 15 на вид ( желтая, без примесей), тоже ничего не вводил ,кроме обезболивающего. Сказал начинать нагрузку на ногу в виде легкого наступления, сгибания-разгибания  колена, магнитотерапию пройти. Мазать денебол гелем. Явится через две недели. Все...
По нагрузке: 3 недели я ходил на костылях и ногу не нагружал вообще, разве что случайно было ,что встал с кровати на больную ногу по ошибке - почувствовал такое ощущение, будто ток пропустили через нее... Сейчас после 3-х недель щадящего режима и несогласованности в словах врачей,  начал наступать на ногу с костылями .давая малую нагрузку на нее: легкое покалывание иногда  ощущается в ноге, причем даже в стопе, боли в суставе нету. Так же разгибаю- сгибаю ногу по утрам : разгибание - приблизительно на 95 процентов, сгибание -  на 80 проц.
Вашу технологию с ютуба просмотрел, запомнил, буду выполнять. Спасибо
П.С. , надеюсь, я Вас еще не сильно утомил своими вопросами.

0

14

http://sd.uploads.ru/t/aSu73.jpg

0

15

http://se.uploads.ru/t/CYuDl.jpg

0

16

http://s1.uploads.ru/t/AM6Bw.jpg

0

17

вот так все это дело выглядит  на третий день после того, как выкачали жидкость и эти фото уже среди дня, после нагрузки

0

18

Сочувствую Вашим мучениям и несогласованным действиям разных травматологов. Это действительно может сильно нервировать и сеять бесспокойство насчет перспективы/функции ноги.

Рекомендаций, конечно, много и они несколько противоречат друг другу. Давайте попробуем рассуждать логически. Операция (артроскопия) проведена уже почти месяц назад. С того периода и до сих пор в суставе накапливается синовиальная жидкость (которая желтоватая, без примесей крови и гноя), причем примерно одинакового объема (10-15 мл). Признаков выраженного воспаления нет (сустав не красный, не горячий на ощупь). Судя по фото, отток по венам нормальный - жидкость набирается в основном в области сустава.

Предположение: в суставе есть небольшое "раздражение" поверхностей, что провоцирует избыточную продукцию синовиальной жидкости (которая выполняет роль "смазки") и, возможно, есть "перераздутая" сумка (=полость) в поднадколенниковом пространстве (т.к. объем этой жидкости всегда один и тот же). 

Обычно, в ходе артроскопии, сустав немного "раздувается" искусственно - чтобы был объем, достаточный для введения зондов-манипуляторов и камеры внутрь. А та сумка, про которую говорил, чаще всего связана с полостью сустава. Поэтому потенциально могла быть подвергнута такому опосредованному "раздуванию" тоже.

Это лишь мое предположение. Если оно верно, тогда имеет смысл попробовать "успокоить сустав", чтобы попытаться уменьшить это "раздражение поверхностей" и продукцию жидкости. Честно говоря, не очень люблю пользоваться гормональными инъекциями, поэтому, наверно, сначала попробовал бы после очередного удаления жидкости из сустава поместить сустав в длинный ортез (на всю ногу, исключающий движения в коленном суставе) и прикладывал бы лёд к суставу (это вызовет небольшой спазм мелких сосудов и, как следствие, уменьшение продукции жидкости). Это не имеет смысл делать, если в суставе есть жидкость, т.к. может привести к ее (жидкости) нагноению. И, безусловно, такая манипуляция с ортезом и покоем несколько удлиннит реабилитацию. Но мне кажется, что в данном случае борьба с накоплением жидкости более важна.

Также, можно попробовать накладывать давящие повязки на область надколенника, чтобы придавить ту полость, которая находится под ним. Если даже в случае использования ортеза на неделю, льда и давящей повязки жидкость будет накапливаться в том же объеме - тогда имеет смысл рассмотреть введение гормональных инъекций в сустав/околосуставное пространство.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии