Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом б.б и м.б костей со смещением


Перелом б.б и м.б костей со смещением

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

TraumaX написал(а):

На предмет чего "посмотреть"?

Всё ли "стоит" на месте , нет ли смещения.  Костной мозоли я так понимаю, ещё не стоит ждать. И хотелось бы услышать стоит ли сейчас разрабатывать голеностопный сустав. Не хочется навредить себе. Мне врач сказал три месяца в лангете... Это же очень долго.

0

12

Все отломки и фиксаторы стоят на месте, ничего не сместилось. На последних снимках есть косвенные признаки сращения (щель между отломками неоднородна, края отломков "размыты").

Относительно рекомендаций по дальнейшему ведению - к оперировавшему врачу (или к тому, кто Вас наблюдает в динамике). Т.к. есть несколько разные подоходы, и смешение подобных рекомендаций с большой вероятностью Вам больше навредит, чем поможет.

По некоторым методикам, лечебная гимнастика и физиотерапия начинается сразу после операции. По иным - только при подтверждении первичной костной мозоли (по рентгену).

0

13

здравствуйте! Прошло 2 месяца после операции. Сегодня сделала рентген , в заключении написано : слабая консолидация, врач разрешил вставать на ногу с опорой на костыли.     Беспокоит очень - "Кость дугообразно деформирована" . Что это? От чего? Как исправить? http://sd.uploads.ru/t/aip6e.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1LU0S.jpg

0

14

Доброго времени суток.
Чтобы говорить о "дугообразном деформировании" - нужно смотреть более полноценные рентгенограммы:
1) голень должна быть видна на всем протяжении с двумя суставами (коленным и голеностопным);
2) на одном снимке должны присутсвовать обе голени в одинаковой проекции - для более адекватного сопоставления.

Учитывая неполноценность рентгеновских снимков для подобного утверждения, говорить о необходимости какого-то "исправления" - пока что преждевременно.

P.S. На прямой проекции - все вполне ровно, на боковой - можно заподозрить некоторую излишнюю изогнутость, но это может быть вариантом нормы (нужно сравнивать с другой ногой).

0

15

Спасибо. Попрошу врача сделать рентген голени и правой и левой ноги. Для сравнения.

0

16

:)

0

17

Здравствуйте! Прошло три месяца после операции. Сделала рентген сегодня. Опять ничего мне не понятно, что там написали в заключении, кроме "слабая консолидация"
Хирург в отпуске. Оперирующий не принимает. Куда бежать за рекомендациями?... Надежда на Вас уважаемый доктор.
Последние две недели давала иногда небольшую нагрузку ноге (кг.10-15).
Прошу вас пожалуйста:
1) прокомментировать заключение рентгеновского снимка
2) дать рекомендации по нагрузке на ногу и дальнейшему лечению , реабилитации.http://s5.uploads.ru/t/81Ltj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/K0M9P.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GYKIF.jpg

0

18

Доброго времени суток.
Рекомендации должен давать либо наблюдающий Вас в динамике хирург (травматолог), либо оперировавший. Мои рекомендации в таком дистанционном формате скорее больше навредят Вам, чем помогут, т.к. не вижу ногу "руками и глазом" + рентген для сравнения хорошо бы видеть "перед собой на пленке" (там есть мелкие нюансы, которые сложно рассмотреть в отсканированном варианте).

В общем виде: все идет нормально, отломки и фиксаторы на месте, есть признаки сращения.

Относительно заключения рентгенолога. Простите, у меня не получилось его прочесть.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом б.б и м.б костей со смещением