Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в колене, спине, онемение от локтя до мизинца и бедра


Боль в колене, спине, онемение от локтя до мизинца и бедра

Сообщений 11 страница 15 из 15

1

Уважаемые врачи, помогите разобраться с диагнозом. Мне 33 года. Рост 186, вес 66 кг. Моя история длинная и запутанная. Старалась описать подробно на сколько смогла. При необходимости фото снимков прикреплю, есть видео на некоторые обследования.

1 января 2014 года поскользнулась на лестнице. Падала на спину, но уперлась руками и в полный сгиб левой ноги.
Через пару часов началась сильная боль в колене при движении. Отека или синяка не было, температура не поднималась.
Если долго сидела, встать было крайне проблематично и очень больно. Боль то усиливалась при нагрузках то была просто ноющей. Думая что пройдет само, все же в апреле обратилась к травматологу и сделала МРТ ("мр признаки артрита, повышения мр-сигнала в проекции заднего рога медиального ментска по центрально у типу (вероятнее всего дегенеративно-дистрофического генеза). Инфрапателлярный бурсит.")
Травматолог сказал что судя по снимку страшного ни чего нет и это просто повреждение хряща. Организм молодой и восстановится сам, а рентгенолог не верно истолковал снимок. Прописал лазер и мазь, носить бандаж с кольцом для поддержания чашечки.

Постепенно колено прошло. Иногда при сильных нагрузках или перемене погоды давало о себе знать, или когда долго ездила за рулем (механика была). Мазала мазями и снижала нагрузку на колено. Если начинала слегка заниматься спортом, то колено сразу начинало сильно болеть. После посещала еще несколько травматологов при обострениях, так же назначали мази, магнит или лазер и бандаж, но диагноз ни кто поставить не мог.

В 2016 году все таки решила заняться фитнесом. За пару недель до старта началось сильное обострение. Ходить практически не могла. Сделала еще мрт заключение в котором гласило:
"мр картина изменений заднего рога медиального диска (II степени по Stoller). Незначительный синовит"
Обошла еще врачей, не меньше 5, толку ноль. Один из врачей дал направление в травматологию по месту жительства. Там находилась на амбулаторном лечении в травматологии, кололи в/в трентал, НПВС (мовалис), лазер. С болями выписали через 10 дней со словами "мы не знаем что с вами и дольше держать не можем". После прошлась еще по нескольким врачам, все как один говорили глядя на снимки: "девушка я вам верю что болит, но болеть не чему. Коленный сустав идеальный".
В 2017г пошла на обследование к ревматологу, по их специальности ни чего не обнаружили. Сделали анализ на ANA screen результат 1,6 (при норме до 1,2) ревматолог сказала не обращать внимание. HLA B27 - отрицательно. Делали мрт тазобедренных суставов, думая там защемляет нерв. МР данных патологии нет.

Все остальное:
Иногда дает о себе знать спина в виду детской травмы.
В 2015 году делала МРТ позвоночника для контроля детской травмы спины, заключение:
"Шейный отдел (мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст) протрузии дисков С3-С4, С5-С6).
Грудной отдел (мр-картина начальных проявлений дистрофических изменений грудного отдела позвоночника).
Поясничный крестцовый отдел (мр-картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). Протрузия диска L5/S1. Переходный пояснично-крестцовый позвонок. Передняя ангуляция копчика (более вероятно посттравматическая)."

С середины 2015 года начали беспокоить правая рука и правое бедро. Ощущение онемения от локтя до мизинца и половины безымянного пальцев. Ощущение что если покручу руку, то все пройдет, но облегчения не наступает.
Бедро немеет чуть ниже тазовой кости и до середины бедра, внешняя сторона. Не могу одевать в обтяжку одежду, чтоб чувство онемения прошло, приходится смещать белье или пояс брюк выше на талию для облегчения ощущений. Появилось это одновременно и ни с чем не связанно (травм не было, ну максимум ударялась локтем по нерву, как обычно бывает). Мучает страшно.
В 2015 году невролог ничего не нашел. Прописал при обострении ощущений онемения пропивать Сердалуд 10 табл. Помогало. Пила примерно раз в полгода. Сейчас уже не помогает.

В 2019 году родила, делали эпидуральную анестезию во время схваток. Сейчас болит вся поясница, отдает внизу живота и конкретный участок в грудном отделе. Может связано с тем что ребенка на руках приходится носить периодически (13 кг) и поднимать иногда на руках на 4 этаж.

В 2019 через полгода после родов болело в паху с двух сторон. Травматолог назначил мрт тазобедренных. Выявили только симфизит, других патологии нет, снизила нагрузки и само прошло.

Сходила к травматологу 04.2021 с вопросом колена и локтя. С коленом сказал делать упражнения сидя на стуле с полным разгибанием колена с фитнес резинкой (чтоб укрепить мышцы бедра). По поводу локтя уверил что это кубитальный синдром (ударялась локтем и работа бухгалтером, положение руки на столе и свисающий локоть) и сделал в локоть укол, ледокаин с гормоном. На следующий день стало значительно хуже (вернулось в исходное состояние спустя недели 3). Сходила к неврологу, он отправил на мрт локтя, заключение:
"мр картина начальные дегенеративные изменения общего сухожилия сгибателей. Несколько повышенное количество жидкости в полости локтевого сустава."
Так же невролог предложил обновить мрт позвоночника , думая что защемление локтя и бедра и, возможно, колена идет от позвоночника и назначил свои услуги остеопатии, со словами все пройдет за 3-5 сеансов(не делала). МРТ сделала, заключение:
"Шейный отдел (начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз). Нарушение статики позвоночного столба. Мелкая киста в клетчатке у правого края тела позвонка Th1).
Грудной отдел (Умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, Мелкая гемангиома Th5 позвонка (до 0,6мм). Усиление грудного кифоза. Умеренный левосторонний сколиоз).
Пояснично-крестцовый отдел ( Умеренные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, Небольшая задняя протрузия диска L4-5. Мелкие гемангиомы Ll-L3 позвонков (от 4,0мм до 7,0мм). Сакрализация L5 позвонков."

В мае 2021 г сделала узи левого колена. Патологии не выявлено.

В итоге на данный момент левое колено до самого конца (до ягодиц) не сгибается, остается промежуток сантиметров 5 (сгибать не больно, просто дальше не сгибается, но через несколько минут появится на некоторое время ноющая боль), при нагрузках начинает ныть сустав, конкретной локации боли нет, может болеть каждый день в разном месте (и над коленом, и под, и сбоку, и сзади, с будто внутри самого сустава), онемение бедра и локтя (периодически), боль в спине в конкретном месте (грудной отдел) и пояснице.

Есть мысли что все же все взаимосвязано и исходит от позвоночника. Помогите пожалуйста разобраться, ни сил ни слез уже нет.

0

11

TraumaX написал(а):

Что именно Вы хотите, чтобы я посмотрел и с какой целью?

Хотелось чтоб Вы посоветовали в каком направлении мне двигаться дальше, где именно может быть проблема и какой врач ее лечит, травматология это или неврология. Я не прошу поставить мне диагноз, я понимаю что в таком виде это не возможно, но с Вашим опытом может сможете подсказать где предположительно может быть патология.... Если откажитесь, я пойму. Спасибо Вам что тратите на меня свое время.

0

12

LisaValerevna написал(а):

Хотелось чтоб Вы посоветовали в каком направлении мне двигаться дальше, где именно может быть проблема и какой врач ее лечит, травматология это или неврология. Я не прошу поставить мне диагноз, я понимаю что в таком виде это не возможно, но с Вашим опытом может сможете подсказать где предположительно может быть патология.... Если откажитесь, я пойму. Спасибо Вам что тратите на меня свое время.

Сложно так заочно определяться. Но судя по Вашему описанию, больше похоже, что:
1) ситуация, касаемая онемения правой руки - по всей видимости, от позвоночника (невролог)
2) онемение правого бедра, когда перемещение ремня выше помогает - возможно, компрессия латерального кожного (поверхностного) бедренного нерва (ортопед или невролог)
3) левый коленный сустав - видимо, здесь комбинация проблем: была травма с повреждением мениска и, возможно, некоторых сухожилий мышц (возможно, недиагностированный). Есть еще какие-то протрузии в поясничном отделе позвоночника (L4-5) - посмотрю МРТ чуть позже, чтобы определиться с возможным вовлечением (если позвоночник не вовлечен, тогда врач ортопед. Если вовлечен - нужно будет определяться у кого лидирующее влияние).
4) ревматолог здесь, по всей видимости, не при чем.

+1

13

TraumaX написал(а):

Сложно так заочно определяться. Но судя по Вашему описанию, больше похоже, что:
1) ситуация, касаемая онемения правой руки - по всей видимости, от позвоночника (невролог)
2) онемение правого бедра, когда перемещение ремня выше помогает - возможно, компрессия латерального кожного (поверхностного) бедренного нерва (ортопед или невролог)
3) левый коленный сустав - видимо, здесь комбинация проблем: была травма с повреждением мениска и, возможно, некоторых сухожилий мышц (возможно, недиагностированный). Есть еще какие-то протрузии в поясничном отделе позвоночника (L4-5) - посмотрю МРТ чуть позже, чтобы определиться с возможным вовлечением (если позвоночник не вовлечен, тогда врач ортопед. Если вовлечен - нужно будет определяться у кого лидирующее влияние).
4) ревматолог здесь, по всей видимости, не при чем.

Огромное Вам спасибо за помощь!!!

0

14

У мужа остероартроз коленного сустава. Раньше доктор назначал Ферматрон Плюс, а теперь рассказал, что есть новый препарат, Флексотрон Плюс. Его надо колоть всего 2 раза вместо трех, стоит дешевле и очень эффективный. Купили, муж доволен, что боли прошли. Так что кто Ферматроном раньше лечился, обратите внимание.

0

15

Ledy_Gaga написал(а):

У мужа остероартроз коленного сустава. Раньше доктор назначал Ферматрон Плюс, а теперь рассказал, что есть новый препарат, Флексотрон Плюс. Его надо колоть всего 2 раза вместо трех, стоит дешевле и очень эффективный. Купили, муж доволен, что боли прошли. Так что кто Ферматроном раньше лечился, обратите внимание.

Хотелось бы обратить внимание на то, что рубрика называется ВОПРОСЫ ТРАВМАТОЛОГУ-ОРТОПЕДУ.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в колене, спине, онемение от локтя до мизинца и бедра