Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » У мамы проблемы с сердцем. Посоветуйте стратегию


У мамы проблемы с сердцем. Посоветуйте стратегию

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

да, при сухом кашле заменяют на атаканд, диован и др. из группы сартанов. у первого дозировка вроде  в пределах с 4-16мг в день, а у другого в пределах вроде 40-320.

0

12

зеленый написал(а):

вставлю тоже свои 5 копеек, эналаприл я советую заменить на амлодипин, у него эналаприла таки побочка-сухой кашель, да Рофе говорил, но я добавлю практически у всех пожилых женщин такая побочка идёт (по моей практике

Возможно,эналаприл в данном случае,учитывая его малую дозу и однократный прием,был назначен не с антигипертензивной целью,а как препарат,применяемый при ХСН

0

13

а насчет мочегонных-можно посоветовать автору согласовать изменение дозы с вашим врачом.Возможно,не будет необходимости применять верошпирон 3 раза в день,как написано утром, а можно будет пить ,например,однократно утром 2 либо 1 таблетки...Фуросемид,возможно,тоже можно будет применять не ежедневно, а ,например, через день....но это зависит от диуреза и наличия отечного синдрома...

0

14

тут совершенно верно коллега подметила, что эналаприл- это ещё и базовый медикамент при сердечной недостаточности. Его рекомендованная "рабочая" доза 20 мг в день, но начальная при сердечной недостаточности 2.5 мг. В течение 2-4 недель дозу препарата рекомендуют поднять до стандартной рекомендованной дозы в 20 мг. Её можно принимать 1 раз утром или как назначают часто врачи на практике по 10 мг 2 раза в день. Если при этом давление будет падать, то в приёме индапамида надо сделать, как я уже писал, перерыв.

Отредактировано Rofe (2010-02-01 19:01:52)

0

15

Господа, я вас внимательно читаю. Вы мне очень помогли!

0

16

посмотрел в рекомендациях:
Увеличение эналаприла рекомендуется при сердечной недостаточности в следующей очередности: с 1-3 день 2.5 мг, с 4-7 день  2х2.5 мг, 8-14д.: 10 мг, 15-28: 20 мг/д, максимально 40 мг/д.
но при повышении дозы рекомендуется контролировать давление. если оно даже при маленьких дозах уже пониженное, то повышать дозу нельзя.

карведилол при сердечной недостаточности тоже можно вначале начинать с 2 х 3.125 мг в день, повышая каждые 2 нед. на 3.125-12.5 мг;
До 85 кг максимальная доза 2 х 25 мг. при этом тоже надо обязательно ориентироваться на давление и на частоту сердечных сокращений.

но в стационарных условиях дозы повышают порой намного быстрее и жёстче, т.к. есть возможность наблюдать пациентов во время этого, также пациенты должны быть быстро выписаны.

0

17

Ясно, будем иметь в виду. У мамы есть тонометр, она давление меряет регулярно.

-Ольга-

0

18

Anykey написал(а):

Зеленый, Вы написали: "пропейте курсом как в инструкции написано". Вы считаете, что все-таки, постоянно принимать лекарства не стоит, а надо пить их какими-то периодами времени (курсами) с перерывами?

тут ведь ещё очень большое значение имеет психологический настрой, улучшилось самочувствие при применении определённого препарата, это знаете ли как плацебо, принял человек что то, АД упало,и сразу мнение-что мне это помогает,и это очень немаловажный фактор при лечении гипертонии, как яркий пример ситуация с эналаприлом, их у нас в Ульяновске в ходу два типа,индийский(подешевле) и сербский(подороже), и причём не смотря на этот почти повсеместный побочный сухой кашель, большинство больных считает что он помогает, я в таких случаях назначаю АЦЦ, пользы в этом случае больше чем вреда...

0

19

АЦЦ купирует кашель, правда временно, но улчшение состояния ССС, налицо , хотя бы по кардиаграмкам, может коллеги попеняют мне за профанацию, но это не теория, а это практика моей работы, поэтому советую курс приёма одного препарата не растягивать более чем на 3 недели, и таки найти хорошего кардиолога, и таки сходить к нему на консультацию...

0

20

зеленый написал(а):

найти хорошего кардиолога, и таки сходить к нему на консультацию...

Я понимаю, что это самый хороший вариант. Но мы живем в райцентре, и кардиолога в местной больнице не "хорошего" нет, а просто никакого. Когда-то было - раз в месяц приезжал из областного центра, но это уже давно прошло.
А насчет вывезти маму куда-то на консультацию - тут работает вот этот самый психологический настрой. Уговорить по хорошему не получается, а настоять против ее воли - так вреда будет больше чем пользы.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » У мамы проблемы с сердцем. Посоветуйте стратегию