Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинфузия ?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

20-го оперирывал больного после ДТП- на 7-е сутки.В 2-х моментном разрыве селезёнки - большие сомнения.Но если напишу , что думаю /исходя из найденного интраоперационно /- травматологам отрывают , что решат/ , а мне всякая админ боль... В животе до 500 мл старых чёрных сгустков ,старая жидкая /300 мл/ и до 1 000-1 100 мл свежей/ но сворачивается на глазах- кисель..Реинфузию делать не рискнул.А может надо ? Из всех аппаратов-- марля-банка -ложка-гепарин..

0

2

Сейчас не рекомендуется реинфузия даже при свежей травме, даже без повреждения внутренних органов. Якобы это один из пусковых факторов ДВС синдрома. Восполнение кровопотери только донорской кровью. Так, что все сделал правильно.  :D

0

3

Позволю себе не согласиться с ДА... Как таковая-да, реинфузия стала почему-то считаться вдруг порочной, (хотя спасла не одну тысячу жизней.) Реинфузируются отмытые эритроциты, по своей сути, эритроцитарая масса. Делали часто реинфузию, теперь, когда такое дело-только при возможности вызвать службу крови для отмывания. А насчёт  возможности реинфузии-есть критерий-собранная кровь центрифугируется и смотрится гемоглобин плазмы (сыворотки) на предмет гемолиза (проба Гемпеля). По разным данным, можно переливать, если свободный гемоглобин в плазме от 4-х до 9 г\л, больше-нельзя. По меньшей мере так было тогда, когда реинфузия считалась однозначно показанной.

0

4

Тема интересная, предлагаю, с согласия автора темы, перенести её в открытый раздел. Вроде ничего такого, что нельзя читать обывателям, тут нет.

0

5

Якобы это один из пусковых факторов ДВС синдрома

хм, и как это высчитали ? Конечно. если убрать тех, кто без реинфузии просто  умер , риск ДВС у оставшихся  несколько выше ...А что . сейчас в больницах  уже  решена проблема с кровью-есть  всегда,  любая и  сколько нужно ? :)

Отредактировано lex (2010-05-23 13:50:57)

0

6

lex написал(а):

хм, и как это высчитали ?

Ну, это не нам с вами решать... там, наверху, есть более умные люди! Я бы сказал, очень умные люди, обладающие литературными данными... И по их указу, как по мановению волшебной палочки-сказали люминий, значит, люминий... А самые грамотные будут таскать чугуний! А наше мнение никого не интересует...

0

7

dachernyshev написал(а):

я из найд

У  М.Г. Урмана " Травмы живота " (2003 г.)  звучит по другому по другому тема аутокрови...

Отредактировано Vavannet (2010-05-23 14:24:54)

0

8

Дежурный врач написал(а):

предлагаю, с согласия автора темы, перенести её в открытый раздел.

Если в ординаторской никто не против...я - за.

0

9

lex написал(а):

риск ДВС у оставшихся  несколько выше ...А что . сейчас в больницах  уже  решена проблема с кровью-есть  всегда,  любая и  сколько нужно ? :)

Но ведь при массивной травме и кровопотере - никто вроде бы ДВС не отменял . И в тоже время никто не соизмерял риск ДВС при этих 2-х ситуациях -  с реинфузией и без. Насколько я слышал- читал . то в России  реинфузия всё-таки разрешена , при условии использования аппарата...- от зависти забываю его название... В нашем уезде Полтавской губернии кровь получишь,но станция переливания крови в 25 км , а это , согласитесь, время.. o.O  И были варианты - кто не рисковал ,то тот терял травмированных...Нам честно говоря на донорство - грех обижаться.Цепочка проста и конкретна :СПК давит на администрацию б-цы, администрация давит врачей , врачи давят родственников больных и + добровольное донорство ( представьте не умерло ,ну а мотивация у каждого донора своя..). У нас в больничке сдают  до 250 - 300 л в год.

0

10

Приказ № 363  от 25.11.02  (с)
...
7.5.5. Интраоперационная реинфузия крови. Реинфузия крови, теряемой во время операции, предполагает аспирацию такой крови из операционной раны или полостей тела стерильным отсосом в стерильную емкость с последующим отмыванием, а затем возврат реципиенту во время операции или в срок, не превышающий 6 часов после начала сбора. Применение интраоперационной реинфузии крови показано только при тех обстоятельствах, когда предполагаемая кровопотеря превышает 20% объема циркулирующей крови, что наблюдается в сердечно-сосудистой хирургии, при разрыве внематочной беременности, в ортопедической хирургии, в травматологии.

Противопоказана интраоперационная реинфузия крови при ее бактериальном загрязнении, попадании амниотической жидкости, при отсутствии возможности отмывания излившейся во время операции крови.
Излившаяся в полости тела кровь отличается по своему составу от циркулирующей крови. В ней снижено содержание тромбоцитов, фибриногена, 2,3-дифосфоглицерата, высок уровень свободного гемоглобина, имеются продукты деградации фибриногена. В какой-то степени эти недостатки нивелируются в процессе обязательного отмывания эритроцитов перед реинфузией.
...

Ссылка на ресурс.

0