Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цистит.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Добрый день!!
Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с признаками цистита в летнюю пору года. В офисе постоянно работает кондиционер и к сожалению не всегда получается уберечься от неприятных симптомов. Есть ли какие-то максимально безвредные препараты или чем можно спастись не прибегая к приему антибиотиков и пр. агрессивных препаратов??

0

2

Обильное питье – лучший способ ускорить выздоровление, так как  с мочей из организма вымываются болезнетворные бактерии – причины заболевания. Нужно запомнить, что при домашнем лечении дневное потребление жидкостей должно составлять 2-3 л. жидкости, больше не рекомендуется. Лучше всего пить компоты, морсы. Также можно пить минеральные воды, Славянскую, Смирновскую, без газа. Хорошо помогает клюквенный сок, его нужно пить каждый час 0,5 литра. Прием сока нужно продолжать три часа подряд. Его можно совершать только два раза/день. Также способствует выздоровлению вишневый, лимонный сок. При лечении от алкоголя, кофе стоит полностью отказаться. Урологические фитосборы, фитолизин, канефрон (при отсутствии противопоказаний).
Есть несколько правил, которые должна соблюдать каждая женщина, страдающая или имеющая предрасположенность к циститу. Вот эти правила:
Не переохлаждаться – не сидеть на земле и на бордюре набережной, не купаться в проруби, не носить мини-юбок осенью и весной и т.д.
Следить за своей диетой – все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное и алкогольное употреблять в ограниченных количествах и запивать большим количеством воды.
Пить как можно больше жидкости, не меньше 2 л в день, но только не чай, не кофе, не пиво и не газировку, лучше всего чистая вода, минеральная вода без газа или неконцентрированные соки.
Заняться лечением хронических воспалительных заболеваний: частые ангины, хронический тонзиллит, кариозные зубы – все это не способствует здоровью.
Если стул нерегулярный, часто бывают запоры или поносы, то следует скорректировать диету таким образом, чтобы избежать нарушений стула. Они имеют непосредственное отношение к проблемам с мочевым пузырем.
При посещении туалета подтирайтесь только движениями спереди назад и ни в коем случае не наоборот! Старайтесь подмываться после каждого посещения туалета.
При сидячем образе жизни старайтесь каждый час хотя бы на 5-10 минут встать и поразмяться.
Если во время месячных вы пользуетесь тампонами, меняйте их не реже чем каждые 2 часа. Значительно лучше использовать прокладки.
Посещайте туалет каждые 2 часа, даже если не возникает такого желания.
Регулярно наблюдайтесь у своего врача, лучше всего если это будет грамотный специалист в урогинекологии.

0

3

Здравствуйте! Замучилась уже с хроническим циститом. Периодически при обострениях пью антибиотики. Слышала, что для профилактики можно принимать растительные препараты. Можно ли в таком случае принимать фитолизин?

0

4

Можно принимать урологические фитосборы, фитолизин, канефрон (при отсутствии противопоказаний).

0

5

Lena написал(а):

Добрый день!!
Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с признаками цистита в летнюю пору года. В офисе постоянно работает кондиционер и к сожалению не всегда получается уберечься от неприятных симптомов. Есть ли какие-то максимально безвредные препараты или чем можно спастись не прибегая к приему антибиотиков и пр. агрессивных препаратов??

Для определения тактики профилактики в каждом конкретном случае необходимо определенное дообследование, объем которого сможет определить уролог. В частности необходим общий анализ мочи, бак.посев мочи с соблюдением условий сдачи этого анализа и т.д. В дальнейшем всё будет зависить от результатов анализов: например, в случае выявления бессимптомной бактериурии - санация препаратами и назначения курса реабилитации, стимуляции иммунного статуса. Желательно выполнить гинекологический мазок, для исключения вагинита и ИППП.
Коллега дал вам общие рекомендации и им тоже нужно следовать, однако в случае "дремлющей" инфекции вы всегда будете находиться в состоянии "готовности к обострению", даже без особых провоцирующих факторов.

Арина286 написал(а):

Здравствуйте! Замучилась уже с хроническим циститом. Периодически при обострениях пью антибиотики. Слышала, что для профилактики можно принимать растительные препараты. Можно ли в таком случае принимать фитолизин?

Обострение обострению - рознь. Антибактериальные препараты нельзя принимать самостоятельно. Выбор препарата даже при однотипных обострениях у одного и того же пациента может быть разным. Эффективное и грамотное лечение, реабилитационная программа с фитопрепаратами, пробиотиками и иммунокоррегирующими препаратами - залог более длительной ремиссии, т.е. того состояния, при котором у пациента отсутствуют жалобы. Фитолизин не единственный в своем роде и из-за вкусовых моментов пациенты частенько длительно его не принимают. Фитопрепараты - это хорошо. Но комплексный подход к снижению частоты рецидивов дает более продолжительный и стойкий эффект.
PS: частые обострения цистита - повод для поиска провоцирующих факторов, в том числе и в вашем организме, т.е. дообследования. Ведь цистит опасен больше не своими неприятными симптомами, а осложнениями со стороны верхних мочевых путей.

0

6

Спасибо Вам большое за советы. Думаю, действительно следует пройти обследование, вдруг причина значительно серьезнее.

0

7

можно ли принимать фитолизин в целях профилактики? циститом болела

0

8

Эля написал(а):

можно ли принимать фитолизин в целях профилактики? циститом болела

Фитолизин хуже не сделает, есть множество фитопрепаратов. Но более разумно избегать переохлаждений, регулярно наблюдаться у терапевта или уролога и сдавать анализы мочи для контроля и выявления скрытой бактериурии.

0

9

Здравствуйте! Очень долго болею циститом, беда в том, что у нас в городе урологов в данный момент по общему счету нет. Пила монурал, цистон, канефрон, фитолизин, в комплексном лечении в разное время но по месяцу, как назначал уролог, которого сейчас нет. Но болезнь так и не проходит. Сдавала мочу на бак-посев, не обнаружили вообще ничего. Делала УЗИ - врач поставил мне цистит и пиелонефрит. Также пила уро-ваксом 3 месяца....никакого эффекта, замучилась ужасно, посоветуйте, как быть? Возможности выехать в другой город на обследование в данный момент нет, но может хоть как то снять ощущения рези и жжения?

0

10

Обильное питье впервые слышу

0