Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Осложнённый инфаркт миокарда


Осложнённый инфаркт миокарда

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Уважаемые коллеги! Такой вопрос... Больная 70-и лет поступила с синдромом загрудинных болей. Тропониновый тест положительный. Мерцательная аритмия, возможно пароксизмальная. АД 110\70 Через неделю после поступления выраженные боли в плечах, за грудиной, падением АД до неопределяемого. Подключён дофамин 0,5 % в дозе 1 мл. в час. , лазикс 80 мг. и преднизолон 60 мг. На фоне введения дофамина ЧСС учащается до 150 уд. в мин., появляются предвестники отёка легких (влажные хрипы в нижних отделах). Что бы вы посоветовали назначить для урежения ЧСС и профилактики отёка легких в такой ситуации? Спасибо.

0

2

Доза дофамина очень маленькая. Помог - бы кордарон и кардиоверсия.

0

3

Доктор Оля Соколова написал(а):

Уважаемые коллеги! Такой вопрос... Больная 70-и лет поступила с синдромом загрудинных болей. Тропониновый тест положительный. Мерцательная аритмия, возможно пароксизмальная. АД 110\70 Через неделю после поступления выраженные боли в плечах, за грудиной, падением АД до неопределяемого.

Тропониновый тест будет положительным при пароксизмалке. Боли в плечах и за грудиной с резким падением АД - подозрение на расслаивающуюся аневризму аорты.

0

4

HOUSE MD написал(а):

Тропониновый тест будет положительным при пароксизмалке

:cool: если тахикардия абсолюта, если я не ошибаюсь.

Отредактировано Rofe (2009-10-27 15:26:31)

0

5

Rofe написал(а):

абсолюта

Вы имеете ввиду ЧСС>160 ? Тогда согласен.

0

6

нет, я имел ввиду тахиаритмию абсолюта (при мерцательной аритмии). неправильно написал. это когда ЧСС > 100/min.

0

7

У несколько по другому: нормо (60-90), бради (<60), тахи (>90) форма, и суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия ( >160).
Может знаете : почему упало SpO2 после капельного введения эуфиллина(2% 10,0+200,0 физиологии) (больная на ШВЛ, вирусная пневмония, РДСВ, SpO2 60-65)

0

8

HOUSE MD написал(а):

Тропониновый тест будет положительным при пароксизмалке. Боли в плечах и за грудиной с резким падением АД - подозрение на расслаивающуюся аневризму аорты.
0+-

вот как раз, при расслаивающей ,АД повышено, идёт ассиметричное ослабление ЧСС , может быть олигурия, на ЭКГ идёт почти полная симуляция подострого ИМа без Q, тропанин может быть как пол. так и отр., надо сделать ренген, и если тень аорты расширена, то  со всей симптоматикой почти 100% рассл. аневризма, в крови обычно лейкоцитоз, СОЭ повышена, маленькая анемия, ну а потом гипербилирубинемия, а то что описывает Оля очень похоже на Дресслера, интересно был у больной до этого ОИМ?я с этими болячками дело не редко имел...

0

9

зеленый написал(а):

вот как раз, при расслаивающей ,АД повышено

Не обязательно. Если она вызвана кризом - то да, а если разрывом бляшки - тогда нет. Не вижу симптомов Дресслера - перикардита, пневмонита, артрита. Еще возможный вариант - разрыв миокарда с тампонадой (по времени подходит).

0

10

у нас есть такое понятие как Тахиаритмия абсолюта при при мерцающих предсердиях. у нас тоже формально тахи- от 90/мин, но на практике пользуются врачи уже американской от 100/мин. если она сильно выражена, то может быть небольшое повышение тропонина. но если просто нормальная частота при мерцающих предсердиях, то практически нет.

вопрос был уже давным давно задан.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Осложнённый инфаркт миокарда