Стажировка для молодых врачей в Германии!

Продолжается регистрация на участие в программе German Doctor Exchange для врачей России, Беларуси и Казахстана, желающих пройти дальнейшее обучение и долгосрочную стажировку в Германии с целью получения диплома врача европейского уровня (Facharzt-Diplom). Программа German Doctor Exchange по научному обмену поддерживается Министерством Здравоохранения Германии, Министерством иностранных дел, а также Федеральной врачебной палатой. В 2014 году в Европу уже отправились первые кандидаты из России.

В течение первого года в Германии участники программы German Doctor Exchange проходят интенсивный курс изучения немецкого языка и основ работы в немецкой системе здравоохранения. Врачи получат навыки, необходимые для работы в немецких клиниках, а после сдачи экзамена будут допущены к прохождению стажировки по выбранной специальности.

Говорит Мурат Узденов, кардио-хирург, нынешний участник программы: «За 6 проведенных в Германии месяцев мне удалось с нулевого уровня поднять степень владения немецким языком до B2. Первые два месяца были самыми трудными и насыщенными грамматическими изысками. Сейчас изучение как специализированных медицинских так и общеобразовательных тем проходит с большим интересом. Будущим участникам я хочу пожелать начать изучать язык еще в России.»

Стажировка по специальности будет проходить в клиниках по всей Германии. Участники, успешно прошедшие стажировку, получат уникальный опыт работы в немецкой системе здравоохранения, а также звание и диплом врача-специалиста европейского уровня (Facharzt-Diplom).

«По спектру предоставляемых мероприятий на пути к самостоятельной работе в клиниках у данной программы аналогов, мне думается, нет. Цель первого года - не только выучить язык, но и основательно познакомиться с немецкой системой здравохранения, подготовиться и получить Аппробацион, - что делает переход от изучения языка к самостоятельной работе в клинике максимально плавным» - считает врач-уролог и финалист программы 2014-го года Виктор Мосейчук.

Первый этап отбора на участие в программе в 2015 году уже начался на сайте http://www.germandoc.com/ru . Принять участие в отборе может любой желающий выпускник медицинского ВУЗа России, Беларуси и Казахстана, закончивший интернатуру и/или ординатуру. Конкурсантам необходимо зарегистрироваться в системе, пройти IQ-тест и предоставить необходимый пакет документов до 31 декабря 2014 года. Кандидаты, прошедшие первый этап, в феврале 2015 года приедут в Москву для сдачи очного экзамена и прохождения дополнительного ряда тестов и собеседования с отборочной комиссией, состоящей из немецких врачей и профессоров в области медицины. Уже в мае 2015 года следующая группа молодых врачей, успешно прошедших первые этапы отбора, поедeт в Германию.

«Опыт и навыки, которые получат участники программы German Doctor Exchange, позволят врачам существенно повысить уровень их квалификации» - сказал Святослав Аксамитовский, руководитель компании German Doctor Exchange. «Стажировка в современной клинике в Германии – отличный старт для молодого врача, желающего успешно развиваться профессионально и своей работой повышать качество здравоохранения в своей стране».

Подробная информация о программе и подача заявок на сайте http://www.germandoc.com/ru.