Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подагра

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! У мужа подагра, посоветуйте какой-нибудь разжижающий препарат для крови, кроме аспирина. Заранее благодарна!

0

2

Это может быть не обязательно чистый аспирин, а препараты на его основе - тромбо-асс, кардиомагнил и т.д., т.е. "защищённые" аспирины, либо препараты на основе клопидогреля (много разных, более распространён плавикс), но это ощутимо дороже. Возможен приём прадаксы. Но всё - только после очной консультации с лечащим врачом.

0

3

При подагре не нужен никакой "разжижающий кровь" препарат. По определению. Это заболевание обычно возникает из-за недостаточности одного фермента, который участвует в утилизации мочевой кислоты в организме. Поэтому ее количество повышается, появляется в суставах и прочих тканях и на это возникает воспалительная реакция.

Соответственно, фермент мы вылечить не можем (это врожденная проблема), но можем несколько уменьшить возникающее воспаление и постараться убрать осложнения, которые с этим избытком кислоты связаны.

Поэтому есть несколько больших направлений в лечении:

1. уменьшить воспаление при ОСТРОМ приступе (достигается приемом НПВП, в которые аспирин тоже входит ... но это не всегда самый лучший выбор из-за его осложнений);
2. уменьшить частоту этих приступов (колхицин или кортикостеройды - для тех, кто никак не может принимать НПВП и колхицин);
3. уменьшить осложнения (блокировать образование мочевой кислоты на предыдущей стадии - аллопуринол и пр.препараты; усилить ее выведение из почек - пробенецид);

Вся терапия должна проводиться ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!!! Там ОЧЕНЬ много нюансов и возможных осложнений.

0