Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Боли в пояснице, расшифровка МРТ


Боли в пояснице, расшифровка МРТ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, несколько лет меня мучили боли в пояснице. Периодически случалось обострение, но само собой проходило. Недавно было очередное обострение какого раньше не было. Спустя неделю боль прошла и я смог ходить. Мной был сделан снимок МРТ. Подскажите, что можно по нему сказать? Спасибо.  http://s0.uploads.ru/t/SmtRe.jpg

-1

2

Доброго времени суток.
По той информации, которую Вы сообщили, на мой взгляд, можно только "гадать на кофейной гуще". Если хотите попробовать разобраться, то нужен более полный анамнез (история данного заболевания, сопутствующие проявления и т.д.) и полная версия МРТ в электронном формате (т.к. на пленку обычно переносят только выборочные кадры).

Ссылка на формат написания анамнеза: Прежде, чем задать вопрос...
МРТ можете выкладывать в архивированном формате на внешнем сервере с ссылкой на скачивание.

-1

3

Мне дали только физический снимок на руки. Я его сфотографировал. Истории кроме мной описанной нет. Никогда не ходил к врачам. Врач который смотрел снимок сказал что есть 2 грыжи 4 и 5 мм, но он же пытался назначить мне иглоукалывание, мумие и спрашивал кто я по гороскопу так что веры ему нет.

-1

4

Искренне желаю Вам выздоровления и хочу помочь ... но проводить это в формате "гадания на кофейной гуще" - точно не ко мне. Предпочитаю абсолютно железную логику и доказательный формат. А для этого мне не хватает данных (и Вы не хотите их предоставлять). Это абсолютно Ваше право, и это Ваша спина. Возможно, кто-то из коллег посоветует более подходящую Вам схему лечения в том формате, который Вы предпочитаете.

Немного общей информации, которая быть может Вам поможет разобраться: человеческий организм - достаточно сложная конструкция, с иногда не совсем очевидным механизмом работы некоторых отдельных элементов. Эпизодически возникающие боли в спине могу быть начальными проявлениями очень многих состояний/заболеваний, находящихся "очень далеко" от спины - инфекционные, аутоиммунные, врожденные и приобретенные дефекты белков, онкологические и много чего ещё (несколько сотен самых разных причин только при первичном рассмотрении).

Грыжи позвоночных дисков есть почти у 80% взрослого населения. Многие о них и не знают, т.к. никогда не делали МРТ. И совсем не обязательно все грыжи нужно лечить. Нужно разбираться, что и откуда берется. Совсем не факт, что Ваши боли - это проявления именно этих грыж.

-1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Боли в пояснице, расшифровка МРТ