Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Pиск заражения пневмонией при контакте с больным около 12 часов?


Pиск заражения пневмонией при контакте с больным около 12 часов?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
Был в помещении с бабушкой, которая заболела пневмонией после больницы после того, как ей поставили кардиостимулятор.
Сегодня приходил участковый врач, который посоветовал госпитализацию, но бабушка временно отказалась, и ей прописали:леволет, аскорил, супракс и попросили вызвать врача, спустя неделю.
Насколько вероятен риск заражения меня, если я находился в одном помещении с больным около 12 часов (иногда у бабушки был кашель)? У меня хороший иммунитет и нет сопутствующих заболеваний.

Всем спасибо за ответы!

0

2

Насколько я понимаю-это внутрибольничная пневмония ли нет раз сразу после больницы проявилась или не факт?
По словам бабушки вокруг нее много, кто кашлял.
Насколько она может быть заразна при контакте с больным около 12 часов?
Спасибо.

0

3

vovausadba85 написал(а):

Насколько я понимаю-это внутрибольничная пневмония ли нет раз сразу после больницы проявилась или не факт?

Не факт.

vovausadba85 написал(а):

Насколько она может быть заразна при контакте с больным около 12 часов?

Будет заразна. Даже если это был кратковременный контакт (10 минут). Степень заразности измерить не представляется возможным, т.к. не знаем возбудителя.

0

4

А сколько в среднем длится инкубационный период у пневмонии?
И получается раз опасен любой контакт с заболевшем пневмонией заразится ей можно даже в общественном транспорте?

0

5

vovausadba85 написал(а):

А сколько в среднем длится инкубационный период у пневмонии?

В зависимости от возбудителя и состояния организма потенциально заразившегося. В среднем от 1 до 3 дней, если речь идет о пневмококковой пневмонии. У некотрых прочих пневмоний может быть до нескольких недель (например, у микоплазменной).

vovausadba85 написал(а):

И получается раз опасен любой контакт с заболевшем пневмонией заразится ей можно даже в общественном транспорте?

Конечно. К слову сказать, далеко не все, контактировавшие с заболевшим пациентом, заболевают. В большинстве случаев, как раз они НЕ заболевают (благодаря собственной иммунной системе).

0

6

Понятно. Тогда последний уточняющий вопрос. То есть риск заразиться пневмонией от носителя инфекции есть всегда, но, если у человека хороший иммунитет, риск - не такой значительный?

0

7

Совершенно верно :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Pиск заражения пневмонией при контакте с больным около 12 часов?