Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » куда идти лечиться? вернее, с чего начать?


куда идти лечиться? вернее, с чего начать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем доброго времени суток. Прошу помощи: помогите составить алгоритм своих действий, чтобы потратить свои время и деньги с максимальной отдачей.

Мне 43, не пью, не курю, соблюдаю режим сна и питания, есть кг 15 лишнего веса (175см/82кг, все сальце на пузе), последний год живу домохозяйкой, т.е стрессов минимум.
Раньше работала в школе, т.е. медосмотр на глисты-инфекции регулярно.
Мама, бабушка с диабетом. Дед, брат двоюродный умерли от рака. У самой в 2008 удалили фиброаденому мол.железы. Пролечена миома в 2010(была 15*15 мм, теперь нет, говорят, рассосалась), имею россыпь гемангиом. Лет 20 назад ставили "хр.холецисто-панкреатит" и хр. гайморит и отит - мой давний друг.
С гайморитом/отитом периодически (раз в 2 года) обращаюсь к ЛОРу, но стараюсь беречься и не доводить себя до болезни.
У гинеколога тоже бываю регулярно, все работает как часы, если повезет, то может и еще одного рожу.

Иными словами, ничего страшного, практически здорова.
Год назад на медосмотре выяснилось, что у меня анемия, гемоглобин был 89. Отправили к гематологу, тот прописал железо, за пару месяцев подняла до 100, потом снизили дозу до рекомендуемой в инструкции, на гемоглобине 110 остановились.

Ну и собственно проблема!
Сейчас вылазят волосы и слоятся ногти, периодически кружится голова. В глазах то мушки/тараканы, то туман (окулист говорит, все ОК, с ее стороны нареканий нет). В руках дрожь. Так не видно, но ложку в руки берешь - она прыгает. Ночью тянет ноги; днем то веко дергается, то мышца под лопаткой, то еще где...Муж говорит, что у меня губы синеют периодически. Появилась одышка, случаются приступы сердцебиения в спокойном состоянии (засыпаю, а сердце затрепыхалось, как будто с парашютом прыгнуло). Раньше, когда начинались головокружения это просто раздражало немного, сейчас замечаю, что начала в такие периоды медленно соображать... Это обидно :( пьяная походка, туплю, но сама-то трезвая!
Причем все это резко случается и так же резко исчезает. Разве что эпизоды "пьяности" могу затянуться на несколько часов-день... Бывает день как полупьяная хожу, бывает просто на пару мгновений ориентация теряется, тут главное успеть схватиться за что-нибудь, а то падаю...
Все это случается чаще и чаще. Боюсь уже садиться за руль, т.к. в любой момент меня может закружить... И мне это не нравится.

Записалась к доктору. Какие исследования/анализы сделать, чтобы визит был наиболее продуктивным?
Что делать, если врач все это списывает на анемию? Год назад так никто и не выяснил причину. Ни язв, ни маточных, ни геморроя, никаких кровотечений не нашлось. Есть полгода таблетки мне кажется не совсем верным, наверное нужно найти источник проблем? И может ли быть причина моего состояния НЕ в анемии? (подозреваю я, что гемоглобин опять низковат...)

Спасибо тем, кто дочитал ) и заранее огромное спасибо за ответ на вечный вопрос: Что делать?

Отредактировано Горожанка (2017-11-07 14:15:11)

0

2

если гемоглобин низок- решать вопрос, а не В12 ли дефицитная это анемия? очно у нормального врача - не проблема...если  это не анемия- сдать гормоны щитовидки- ТТГ и Т4 свободный. если и там норма- МРТ головы и шеи с  сосудами  ...для полного - желательно еще  и холтер сделать..если после этого останутся вопросы- обращайтесь :)

0

3

я сколько себя помню, гемоглобин всегда был ниже нормы... В детстве печень полусырую заставляли есть из-за него... (дрянь-то какая)
Поэтому и сомнения возникли...

Но я Вас поняла, буду искать нормального врача.

0

4

Горожанка написал(а):

Всем доброго времени суток. Прошу помощи: помогите составить алгоритм своих действий, чтобы потратить свои время и деньги с максимальной отдачей.

Мне 43, не пью, не курю, соблюдаю режим сна и питания, есть кг 15 лишнего веса (175см/82кг, все сальце на пузе), последний год живу домохозяйкой, т.е стрессов минимум.
Раньше работала в школе, т.е. медосмотр на глисты-инфекции регулярно.
Мама, бабушка с диабетом. Дед, брат двоюродный умерли от рака. У самой в 2008 удалили фиброаденому мол.железы. Пролечена миома в 2010(была 15*15 мм, теперь нет, говорят, рассосалась), имею россыпь гемангиом. Лет 20 назад ставили "хр.холецисто-панкреатит" и хр. гайморит и отит - мой давний друг.
С гайморитом/отитом периодически (раз в 2 года) обращаюсь к ЛОРу, но стараюсь беречься и не доводить себя до болезни.
У гинеколога тоже бываю регулярно, все работает как часы, если повезет, то может и еще одного рожу.

Иными словами, ничего страшного, практически здорова.
Год назад на медосмотре выяснилось, что у меня анемия, гемоглобин был 89. Отправили к гематологу, тот прописал железо, за пару месяцев подняла до 100, потом снизили дозу до рекомендуемой в инструкции, на гемоглобине 110 остановились.

Ну и собственно проблема!
Сейчас вылазят волосы и слоятся ногти, периодически кружится голова. В глазах то мушки/тараканы, то туман (окулист говорит, все ОК, с ее стороны нареканий нет). В руках дрожь. Так не видно, но ложку в руки берешь - она прыгает. Ночью тянет ноги; днем то веко дергается, то мышца под лопаткой, то еще где...Муж говорит, что у меня губы синеют периодически. Появилась одышка, случаются приступы сердцебиения в спокойном состоянии (засыпаю, а сердце затрепыхалось, как будто с парашютом прыгнуло). Раньше, когда начинались головокружения это просто раздражало немного, сейчас замечаю, что начала в такие периоды медленно соображать... Это обидно  пьяная походка, туплю, но сама-то трезвая!
Причем все это резко случается и так же резко исчезает. Разве что эпизоды "пьяности" могу затянуться на несколько часов-день... Бывает день как полупьяная хожу, бывает просто на пару мгновений ориентация теряется, тут главное успеть схватиться за что-нибудь, а то падаю...
Все это случается чаще и чаще. Боюсь уже садиться за руль, т.к. в любой момент меня может закружить... И мне это не нравится.

Записалась к доктору. Какие исследования/анализы сделать, чтобы визит был наиболее продуктивным?
Что делать, если врач все это списывает на анемию? Год назад так никто и не выяснил причину. Ни язв, ни маточных, ни геморроя, никаких кровотечений не нашлось. Есть полгода таблетки мне кажется не совсем верным, наверное нужно найти источник проблем? И может ли быть причина моего состояния НЕ в анемии? (подозреваю я, что гемоглобин опять низковат...)

Спасибо тем, кто дочитал ) и заранее огромное спасибо за ответ на вечный вопрос: Что делать?

Отредактировано Горожанка (Вчера 11:15:11)

Доброго времени суток.
Давайте попробуем разобраться. Безусловно, согласен с коллегой, что на очном приеме + с анализами - многие вещи можно диагностировать очень быстро и эффективно. В дистанционном формате это МНОГО сложнее, т.к. не видим видим всей клинической картины.
Тем не менее, есть некоторых моментов, которые возможно помогут Вам разобраться.

1) любое значимое стабильное снижение гемоглобина называется анемией, поэтому Ваше предположение, что это не анемия - немного неточно;
2) судя по Вашему рассказу возникает логичное предположение, что по-видимому речь идет о гипохромной железодефицитной анемии вследствие хронической потери крови.

Аргументы "за":
а) системные гемангиомы (которые являются наиболее частой причиной небольших микро-кровотечений желудочно-кишечного тракта у взрослых);
б) стабильное низкий гемоглобин при отсутствие "явно выраженного источника кровотечения" (то, что не удалось найти на предыдущем обследовании;
в) довольно "классические" симптомы для железодефицита в виде ломкости ногтей и волос (это не совсем характерно для В12-дефицитной анемии);
г) характерные симптомы гипоксии (кислородного голодания) на фоне низкого гемоглобина; на этом фоне вполне логично, что это проявляется "опьянением и медленной работой мыслительного процесса", т.к. наиболее чувствительные к гипоксии отделы головного мозга (мозжечок и лимбическая система) как раз за это и отвечают;
д) косвенное подтверждение - назначение гематологом, который видел Вас и Ваши анализы, препаратов железа (не витаминов В12 и т.п.);

Безусловно, потенциально возможны и другие варианты. Но найти причину возможно только начав поиск с общего осмотра и базовых анализов, постепенно отсекая версии (или доназначая более узкие дообследования). Поэтому к вопросу о том, что делать - найти опытного терапевта, который попытался бы разобраться. Полагаю, это будет наиболее эффективно.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » куда идти лечиться? вернее, с чего начать?