Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Гипертрофия ПЖК


Гипертрофия ПЖК

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Может кто нибудь сможет мне помочь? Обошла кучу врачей, никто не знает что это.Началось это 2 года назад после сильного стресса(может так совпало). На ноге внизу образовалась выемка, как будто пропал подкожный жировой слой.Никто не может мне сказать из за чего это произошло и как это лечить.Сдавала кучу анализов, все в норме.Но для меня как для девушки эта проблема, тк стесняюсь носить платья и юбки.Последний раз делала МРТ мягких тканей, смутило то что врач не смог сразу сказать что это такое.В итоге вечером прислал заключение что это гипертрофия ПЖК, но к какому врачу обращаться никто не может сказать.  Иногда немного зудит, не темнее не краснеет. Что это?

0

2

Доброго времени суток.
Наверно, более подробные данные относительно анамнеза, анализов, сопутствующих заболеваний, динамики жалоб и фото "проблемного" места могли бы помочь предположить потенциально возможные варианты, что с этим делать дальше.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Наверно, более подробные данные относительно анамнеза, анализов, сопутствующих заболеваний, динамики жалоб и фото "проблемного" места могли бы помочь предположить потенциально возможные варианты, что с этим делать дальше.

Добрый день! Из заболеваний гастрит, и в детстве болела "Боткино".Невролог в заключении писала что есть остеохондроз шейный.Бывают панические атаки.Назначали узи этого места, ЭНМГ-все нормально.Общий анализ крови в норме, С-Белок тоже.  Прикладываю результаты снимок мрт мягких тканей.http://se.uploads.ru/t/5wqMU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rM85x.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cCplT.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Xf6rJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/K4vex.jpg

0

4

Доброго времени суток.

Крайне сложно разбираться в "очень обрывочной" информации. Давайте попробуем ее структурировать, как например вот здесь: Прежде, чем задать вопрос...

Если есть фото ноги с "этим непонятным образованием" - это могло бы помочь (обычное фото, чтобы понять, как это образование выглядит).

МРТ имеет смысл смотреть полностью (не только отдельно выдернутые картинки), поэтому если есть возможность - выкладывайте на внешний сервер с ссылкой для скачивания. Попробуем разобраться. Отдельные выдернутые из контекста картинки смотреть довольно бессмысленно. Так же, как например по нескольким стоп-кадрам из фильма пытаться судить о всем 1.5-часовом фильме.

Отдельная просьба, если не затруднит, расшифровывайте, пожалуйста все сокращения, которыми пользуетесь. Это зачастую совсем не такая одназначная вещь, как может показаться сначала.

Присылайте детали. Давайте попробуем разобраться.

0

5

Спасибо, постараюсь написать понятнее
1) 33 года
2) Пол женский
3)Рост 173, вес 65
4) Жалобы на настоящий момент: уменьшение подкожно жировой клетчатки на голени сhttp://s3.uploads.ru/QUb2j.jpg

5) 2,5 года назад на определенном участке ноге пропала подкожная жировая клетчатка
6) Обращалась к неврологу, ортопеду.Делала узи,мрт голени,общий анализ крови(отколонений нет), узи вен голени(отклонений нет)
7) В настоящее время:
А) Температуры нет
Б) Давление в норме, отеков нет, есть чувство сдавленности в том месте где пропал подкожный жир(иногда), бывает немного зуд
В) По анализам все в норме только чуть высокий гемоглобин 145(почти постоянно)
8) Заболевания, гастрит.

Отредактировано Ольга Иванова (2017-11-20 09:47:32)

0

6

Спасибо за Ваши старания.
Давайте я попробую пересказать то, что видится, а Вы меня поправите/дополните если что-то не очень точно понял.

Итак, примерно 2 года назад, на фоне полного здоровья (никаких жалоб на тот момент не было, никакую терапию не принимали, режим питания не меняли, следовали своему стандартному трудовому режиму, не подвергались избыточному воздействию ультрафиолета/холода и т.д., не стали носить новую одежду, не меняли косметику/увлажняющие кремы) вдруг возникла "выемка" на голени (насколько быстро возникла? форма? границы? цвет? консистенция? фото выемки так и не увидел). С тех пор эта "выемка" никак не беспокоит, кроме периодического ощущения небольшой сдавленности, не растет в размерах, не меняет цвет, не проявляет себя сдавлением окружающих тканей, нет никаких выделений (она "сухая"). Функция ноги полностью сохранена. На всех проведенных обследованиях никаких отклонений не выявлено (абсолютно все значения в пределах нормы). Правильно Вас понял или есть какие-то неточности?

Заключения УЗИ не увидел (относительно плотности, глубины и подвижности этого образования). Прикрепленные некоторые картинки МРТ - не информативны, по ним что-то оценить не представляется возможным (нужно смотреть всю базу полученных картинок в электронном формате). Разговоры относительно возможно повышенного гемоглобина без остальных параметров - не информативно (хорошо бы ещё сравнить анализы с предыдущими).

Правильно всё понял или что-то упустил?

0

7

Ямка появилась одним днем, т.к каждый день мазала ноги троксерутином и ее не было.До этого был сильный стресс, мне кололи уколы.Точно не помню названия.Пила атаракс, мидокалм и еще какие то(не знаю связано это с появлением ямки).Изначально она была меньше, на сегодняшний день немного увеличилась.Постараюсь приложить все что у меня есть, т.к интернет плохой и не получалось. Функции все сохранены, цвет не меняет, не сочитсяhttp://sh.uploads.ru/t/e0pUy.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Qybat.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8F7nP.png

0

8

Мда, так до истины мы никогда не доберемся - слишком мало и очень отрывочных данных, которые невозможно сопоставить.

Из общих предположений, это может быть:
1) одним из побочных эффектов интенсивной терапии, которую Вы получали (более предметно сказать невозможно, т.к. нет даже названий всех полученных препаратов, не говоря уже о схемах/дозах, сопутствующих эффектах и диагноза, по поводу которого всё это назначено);
2) начальнм проявлением системного воспалительного или аутоиммунного процесса, связанного с пролиферацией фибробластов и, соответственно, локальным "уплотнением" как результат (для более предметного предположения нужен объективный клинический осмотр + данные многих анализов);
3) "локальная" гиперпролиферация фибробластов в результате "точечной" мутации или реакции на локальный возбудитель (иногда такое случается, но это бывает довольно нечасто);

Из всего этого, на мой личный взгляд, имело бы смысл найти грамотного терапевта, который смог бы сделать детальный общий осмотр + посмотрел бы общие анализы/прочие обслеования. С очень большой вероятностью, надутся и другие пропущенные моменты (не только изолированное проявление на ноге). Если же подобный осмотр и дообледование не даст никаких результатов (в чем я сомневаюсь), то можно сделать биопсию этого участка и получить ответы на очень многие вопросы.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

9

Большое Вам спасибо!

0

10

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Гипертрофия ПЖК