Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом надколенника без смещения


Перелом надколенника без смещения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер!
13 го января сломала правый надколенник, каталамь на коньках и упала всем весом на правое колено.
Боль была сильная, через 2 часа наступать на ногу был невозможно, приехала в травмпункт, сделали снимок, на руки не дали и не показали, просто сказали диагноз - перелом.
Спросили какой я бы хотеда гипс - я сказала пожелания, чтобы был удобный и есть ли какой то современный, мне наложили целлакаст.
Оставили окошко, на случай скопления жидкости.
Колено болело сильно 2 дня, на 3й день я пошла к врачу на осмотр, сказали, что все хорошо, жидкости нет.
Сейчас прошло 2 недели, я сделала промежуточный снимок, смогла сфотографировать. Врач просто говорит - все хорошо.
Но у меня вопрос - 1. Утром нога не отекшая, гипс лежит свободно и я немного могу приподнимать колено - повредит ли это процессу заживления?
2. На ногу я совсем не опираюсь, хожу на костылях, практически всегда лежу. Но когда приходится готовить, часа 2, нога отекает и к вечеру в чашечки начинает немного стрелять. Не всегда, но бывает. Плохо ли это?
3. И самое главное - как срастается все на снимке?? Все хорошо? Или же есть какие то отклонения?
Спасибо большое за ответы!http://s5.uploads.ru/t/Hd53q.jpg
http://sd.uploads.ru/t/X9Lh5.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Попробуем ответить на Ваши вопросы.

ТатьянаСилина написал(а):

1. Утром нога не отекшая, гипс лежит свободно и я немного могу приподнимать колено - повредит ли это процессу заживления?

Скорее всего, не повредит. Учитывая тот факт, что к вечеру нога отекает и занимает всё пространство под гипсом, - гипс сформирован вполне удовлетворительно (переделывать не надо).

ТатьянаСилина написал(а):

2. На ногу я совсем не опираюсь, хожу на костылях, практически всегда лежу. Но когда приходится готовить, часа 2, нога отекает и к вечеру в чашечки начинает немного стрелять. Не всегда, но бывает. Плохо ли это?

Скажем, это не критично. Подобные "стреляния" могут появляться при нарастании компрессии в этом сегменте и должны "сходить на нет" в горизонтальном положении при спадении отека.

ТатьянаСилина написал(а):

3. И самое главное - как срастается все на снимке?? Все хорошо? Или же есть какие то отклонения?

Как именно срастается сейчас на снимке Вы не увидите, т.к. непосредственно процесс срастания (точнее его косвенные признаки) можно увидеть только на рентгенограммах без гипса и по срокам примерно от 1 месяца. Судя по тем снимкам, которые прикреплены, - всё вполне неплохо. Виден перелом надколенника, практически без смещения (т.е. оперировать не надо). Если это контрольные снимки, то положение отломков хорошее, отломки "не разъехались" и никуда не сместились. Соответственно, для успешного сращения нужно только выдержать сроки иммобилизации (которые для подобных переломов обычно составляют 6-8 недель), и избегать повторных травм (чтобы отломки не "разъехались").

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

спасибо вам огромное за такой подробный ответ!

0

4

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом надколенника без смещения