Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможен ли такой путь передачи вируса бешенства?


Возможен ли такой путь передачи вируса бешенства?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
К возможным рискам по заражению бешенством отношусь очень серьёзно, сама привита, титр антител в защитных значениях.
Ситуация, которая встревожила, не обо мне: приехав в апреле на дачу, обнаружили, что на участке побывал лось (остались следы и кучки круглых экскрементов), который обкусал боковые ветки на молодых сосенках. Через час (погода была +10, солнечно) я, надев х/б перчатки, собрала лежащие на земле откусанные сосновые веточки (слюней визуально на них не было, ветки как ветки) и выбросила их за пределы участка, в лес. Далее - перчатки сняла и выбросила, ладони и пальцы несколько раз протёрла влажными салфетками + антисептическим гелем, кроме тыльной стороны 3 пальца правой руки, где был суточный ожог. Потом промыла ладони мылом, и затем, ещё раз, включая тыльную сторону с ожогом. После чего ожог ещё прижгла 5% настойкой йода (йод + йодид калия + этанол).
Через 2 недели, вновь приехав на дачу, ребёнка поцарапал до крови наш домашний привитый кот, ранки обработали хлоргексидином и всё тем же йодом. И тут я, как истинный рабиефоб, встревожилась: а не могла ли я занести частицы слюны, если таковая была, с веточек на ожог, а со своего ожога в баночку с йодом, на горлышко и в сам раствор? А потом перенести их в ранку ребёнка? Сохранился бы вирус спустя 2 недели (баночка тёмного стекла, доступа света нет, лежала в коробке) или это уже слишком сложно для возможного пути передачи?
Хотя я давно взяла за правило никогда дважды одну и ту же ватную палочку не окунать в любой антисептик, но теперь подумалось, вдруг тогда, в волнении, это сделала?
Вопрос фобический, спору нет, но пишу как есть и давно уже своей фобии не стесняюсь, вот так с ней и живу((

С уважением,
Volga-reka

0

2

Доброго времени суток.
Не волнуйтесь, пожалуйста, - такой способ передачи, который Вы описали, можно считать невозможным. Т.к. вирус крайне нестабилен в окружающей среде и не способен "жить самостоятельно" вне организма хозяина.

0

3

TraumaX
Благодарю вас, что не оставили мой вопрос без ответа.
Удачи вам!

0

4

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможен ли такой путь передачи вируса бешенства?