Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли риск заражения бешенством/ другими инфекциями


Есть ли риск заражения бешенством/ другими инфекциями

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Не так давно переехали в другой город, и в квартиру стали ходить крысы (рядом комбикормовый завод, и крысы - это проблема всего микрорайона). Пробовали бороться - безрезультатно. Завели кошку-крысоловку. Кошка крыс действительно ловит. На прошлой неделе, крыса в схватке укусила кошку за морду, оцарапала (крыса при этом шипела и прыгала) и выдрала клочок шерсти. Есть ли риск заражения бешенством для животного, и, в конечном итоге, для нас? Я имею в виду даже не конкретное событие, а вообще "по жизни", так как крысы "были, есть и будут", а кошка их "ловила, ловит, и будет ловить". Какие инфекции, кроме бешенства, могут передаваться через кошек от крыс к людям? Кошка на улицу не ходит, но мы одели кошке ошейник от блох - на "всякий случай", так как знания по истории напомнили, что чума передавалась через блох, которые жили на крысах.
В общем, можем ли мы спать спокойно, или кошка действительно может нам что-нибудь передать от крыс?

0

2

Доброго времени суток.
Дикие крысы - известные переносчики очень многих заболеваний, поэтому их постоянная близость к Вашему жилью всегда будет потенциальной опасностью. Перечень подобных заболеваний довольно большой.
Относительно их "войны" с Вашей кошкой - да, потенциально она (кошка) может заразиться бешенством. Даже при условии, что кошка домашняя и никуда больше не выходит. Поэтому просто наблюдайте за ней по возможности. Если появятся косвенные признаки в виде отказа от еды и питья, вялость, слюнотечение и прочие вещи - нужно будет проконсультироваться с ветеринаром.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли риск заражения бешенством/ другими инфекциями