Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы


перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, у меня такая проблема.29 августа 2018 года сломал ногу. Диагноз S82.3 закрытый перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением отломков. 5.09.2018 сделали операцию- открытая репозиция правой б/берцовой кости, остеосинтез пластиной и винтами. Перед операцией от 4.09.2018, -представленные R-граммы правой голени в 2-ч пр. От 31.08.18. В н/з б/берцовой кости определяется спиралевидный перелом со смещением отломков кнаружи на1/4 ширины диафиза. 06.09.2018 рентгенография. R-граммы правой голени в 2-ч пр. В гипсе. Состояни после остеосинтеза б. берцово. Кости в н/з пластиной и винтами. Положение фрагментов удовлетворительное, доза 0,02 мэв.10.09.2018 меня выписали. Лежу дома. Прописано лекарство ксарелто(ривароксабан) , его заказал, будет только через неделю. Можно ли пока другое лекарство попить, например тромбо-асс? Как держать дома ногу днем и во время сна? Отеки на ногах это нормально? Вчера появилось ощущение, которое до сих пор не покидает, что я чувствую инородное тело в ноге. Можно ли долго сидеть на стуле или в инвалидном кресле?(предстоит отработать сидя музыкантом на юбилее ,работать 6 часов. можно ли так долго сидеть?и как сидеть -свесив ногу ? Когда можно будет наступать на ногу? (врач сказал 2 месяца в гипсовом лангете). ногу все 2 месяца держать повыше? Ни каких лфк и физиотерапии мне назначали, правильно ли это?снова ощущение ,что чувствую металл в ноге. Заранее спасибо, жду ответа

0

2

Доброго времени суток.
Без снимков (рентгена), о чем-то "предметно" разговаривать не получится. Перефразируя это на более понятный формат, это как если бы Вас попросили высказать свое профессиональное мнение о произведении, которое исполнял оркестр в соседнем зале ... только не предоставили ни нот, ни аудио-записи. Примерно то же самое Вы просите у меня, когда я не видел ни Вас лично (ногу), ни снимков (рентген).

Безусловно, можно поговорить о подобных операциях и реабилитации после них "в общем формате": исходя из разной тактики и технических моментов проведения подобных операций, реабилитация после них может занять от 3 месяцев до 1.5 лет (примерно). Гипсовые повязки в очень разных форматах иногда используются в дополнение к установленным металлическим фиксаторам. Длительность подобной иммобилизации обычно составляет от 3 недель до 3 месяцев (в зависимости от использованного варианта и тактики). Отек мягких тканей на соответствующей ноге - вполне закономерная вещь из-за нарушения микроциркуляции крови (как в результате исходной травмы, так и оперативного вмешательства). Иногда полностью восстановить микроциркуляцию не получается, и небольшие отеки могут сохраняться до конца жизни. Относительно времени и вариантов возможной реабилитации - тоже сильно зависит от использованных фиксаторов, времени и варианта проведенной операции, а также прочих сопутствующих составляющих (прочие заболевания/принимаемые препараты, стиль жизни, питания и т.д.). Безусловно, реабилитацию стараются начать как можно раньше, - для избежания "застойных осложнений". Но универсальной программы не существует - всегда приходится разрабатывать ее с учетом индивидуального подхода.

Надеюсь, это поможет Вам немного разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы