Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Растяжение связок голеностопа


Растяжение связок голеностопа

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго дня! Прошу помощи и совета.
При игре в футбол неудачно подвернул левую ногу,но не как обычно бывает что нога подвернулась влево, а упал больше вперед, и соответственно растяжение голеностопа.
На след.день пошел в Травмпункт, сделали снимок, перелома нет, но на пару дней наложили гипс.
Прошло уже полтора месяца, хожу нормально и боли как таковой нет, но ощущение в самом суставе голеностопа, как будто там сидит комок,и сам он как будто расхлябан. Стараюсь сейчас его больше разминать и закачивать, но стоит ли сейчас это делать? И не будет ли во вред? Также может пора совершать пробежки для более продуктивного восстановления?
До этого с подобным не сталкивался, поэтому прошу советов и рекомендаций по быстрейшему восстановлению.
Спасибо.

Отредактировано Niko59 (2018-10-12 09:11:58)

0

2

Доброго времени суток.
Судя по Вашим словам и ощущениям, очень похоже, что на этот раз Вы повредели некоторые связки, которые укрепляют голеностопный сустав. Именно это и даёт ощущение "расхлябанности" и "комка внутри" (связка попадает между соприкасающимися поверхностими в суставе). Насколько объемно подобное повреждение - можно сказать только после МРТ. Имеет ли смысл начинать увеличивать тренировочные нагрузки и как Вы выразились "закачивать ногу", - можно сказать только после очного осмотра "руками и глазом".

В таком дистанционном формате, не видя ни ногу, ни МРТ, объективных и обоснованных рекомендаций сделать крайне сложно (слишком большой риск ошибиться).

Если в очень общем виде на это посмотреть, то наверно можно попробовать постепенно увеличивать нагрузки с ортезом (т.е. с фиксирующей повязкой). Если при этом по субъективным ощущениям "нестабильность" будет оставаться (или даже возрастать), то наверно имеет смысл доделать МРТ и, возможно, придется решать вопрос с операцией. Как показывает практика, подобная операция реально нужна очень нечасто - примерно в 20% случаях от всех подобных "подворачиваний голеностопа". Все остальные повреждения связок, даже при их довольно массивном характере, чаще всего удается скомпенсировать и восстановить консервативно (без операций). Но это, повторюсь, лично мое мнение, не видя ноги и ее МРТ.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

Спасибо за оперативный ответ!

0

4

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Растяжение связок голеностопа