Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?


Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, вопрос – посмотрите пожалуйста по снимку – есть ли перелом. И какой кости, в каком месте?
Мне 51 год, вес 72 кг. Приблизительно 5 лет назад был перелом лучевой кости со смещением (правая рука).
09.10. 2018г. споткнулась и упала, падение на руку, на раскрытую ладонь. Небольшой отек запястья, боль терпимая, сжать ладонь не могу – больно. Сильнее отек и болит там где выступает на запястье анатомическая косточка – бугорок, которая напротив мизинца. На ночь забинтовала руку эластичным бинтом.
На следующий день была небольшая боль и отёк. Сделала снимок в травмпункте, врач сказал что есть перелом и нужно гипс, а какой кости – не сказал. Показал пальцем в районе между 1-ым (большим) и 2-ым пальцем и чуть выше к запястью. А на ваш взгляд – есть ли перелом?

15.10.2018г. была в травмпункте, на мой вопрос - перелом какой кости? врач в травмпункте сказал что лучевой. На первичном приёме был другой врач и он мне не озвучил перелом какой кости, а просто показал пальцем место - как я сейчас понимаю где-то в районе ладьевидной кости и сказал что перелом.
??? Лучевая, я так понимаю, находится выше. Как так? Лучевая тоже сломана? Помогите разобраться в диагнозе.

http://s7.uploads.ru/t/2fvlg.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Уточните, пожалуйста, правильно ли понял, что 5 лет назад был перелом луча на той же руке, что и сейчас травма? И в прошлый раз (5 лет назад) кроме лучевой кости, всё остальное было целым (не ломалось)?

0

3

Здравствуйте, да, был перелом тоже на правой руке, перелом лучевой кости со смещениен - так сказали в травмпункте. Больше ничего никто не говорил, болела рука очень сильно, восстанавливалась долго и тяжело. Помня те мучения, очень боюсь всяких переломов. А тут опять и на эту же руку упала.

0

4

Ок. Тогда моё мнение, глядя на прикрепленный снимок, примерно такое - на снимке есть три перелома. Это:
- перелом лучевой кости (сросшийся, "несвежий"),
- перелом локтевой кости ("свежий") и
- перелом ладьевидной кости (неизвестной давности - может быть и с прошлого падения, т.к. края перелома уже не очень чёткие, но может быть и "свежим", т.к. падение было более 1 недели назад).

Примерно что и как выглядит в подтверждение этих мнений - смотрите на немного исправленном рентгене. Постарался для Вас его пояснить графически.

P.S. диагностика по сфотографированному рентгену, не видя реальный снимок (рентген) перед глазами, и не видя Вашу руку, - всегда потенциально опасна ошибками. Именно поэтому для постановки диагноза нужно смотреть "очно". Но раз уж спросили, попробовал показать на том, что есть.

http://sd.uploads.ru/t/7ibVr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mw98U.jpg

+1

5

Спасибо большое за подробный ответ. Я так понимаю что у меня перелом головки локтевой кости. И боль была именно там где головка локтевой кости и отек именно в этой области сильнее.
И ещё вопрос - перелом локтевой кости - есть ли смещение, без смещения?
Ступенька кортикального слоя - это что, смещение? Рука не будет потом кривой?

0

6

elena459 написал(а):

Спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста :)

elena459 написал(а):

Я так понимаю что у меня перелом головки локтевой кости. И боль была именно там где головка локтевой кости и отек именно в этой области сильнее.

Совершенно верно понимаете.

elena459 написал(а):

И ещё вопрос - перелом локтевой кости - есть ли смещение, без смещения?
Ступенька кортикального слоя - это что, смещение?

"Ступенька" на кортикальном слое - свидительство того, что его целостность нарушена (т.е. есть перелом). Можно сказать, что перелом без смещения - все направления осей сохранены без изменений.

elena459 написал(а):

Рука не будет потом кривой?

Не должна, т.к. основу суставной поверхности для кисти составляет лучевая кость. А она в этот раз не сломалась. Через локтевую кость нагрузка не идет, поэтому даже если вдруг отломку и вздумается немного сместиться, видимой деформации и нарушения функции в лучезапястном суставе с большой вероятностью не случится.

Если это помогло разобраться, - можете поставить "+". Мне будет приятно)))

+3


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?