Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Столбняк,риск заражения и прививки.


Столбняк,риск заражения и прививки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте все,не знала куда поместить этот вопрос, решила здесь. Мне хотелось бы уточнить какие риски могут для заражения столбняком и еще один вопрос личный: у меня 2 года назад была рана колотая небольшая в палец,мне сделали 1 прививку ,через 30 минут сделали вторую,а потом у меня началась реакция аллергическая и третью ставить не стали. Врач сказал,чтого достаточно для профилактики риска заражения и хватит на 10 лет. Кто-то говорит,что надо еще и третью сделать,в очем теряюсь я что-то. Муж не делает эту привику,я хотя я знаю,что делать ее надо 1 раз в 10 лет,говорит,что риска заразиться очень мало. Пару моментов уточнить,у мужа был ожог на пальце небольшой,а он пошел на улицу ,не забинтовал палец,волдырь у него лопнул на улице,я все потом обработала и забинтовала,вот в таких ситуациях риск есть? И сейчас гололед будет,,может быть падения,обморожения. Спасибо за помощь.

0

2

Много разных вопросов ...

Если в двух словах, при наличие повреждений кожных покровов, соприкасавшихся с землей (на улице), риск заражения столбняком существует. Согласно статистике, подавляющее большинство случаев заражения происходит именно через контакт с почвой, где этот возбудитель долгое время "живет".

Эффективность прививки от столбняка - доказана. И она в РФ действительно делается раз в 10 лет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Столбняк,риск заражения и прививки.