Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свист в голове.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 19 лет, и меня мучает свист в голове. С чего начиналось: год назад в голове начал замечать слабый свист... Ну думаю, это что-то вроде ВСД, сразу начал заниматься плаванием, ходить и спортзал и т.д. Где-то 3 месяца позанимался, потом устроился на работу, работа сидячая, за ПК. граффик: сутки/трое. Свист каждой неделей становился все громче, я встрепетнулся, пошел в местную больницу, где меня направили к ЛОРу, лор посмотрел уши, сказал что, мол, уши великолепные, нету никаких нарушений... Направил к неврологу. Тут то и началось все самое страшное: Прихожу в кабинет, вижу бабулю лет 70-80, она меня даже заметила не сразу! Это и оказался наш невролог... Как только оно услышало о свисте в ухе, взяла бумажку и написала направление к ЛОРу, я ей сказал что только оттуда, она сказал что ее не волнует, и это не неврология.. вот так они меня гоняли около месяц по анализам: что-то вроде анализа на лейкоциты, рентген носовой части лица.. и так далее, все отлично! В итоге они мне обе на прямую заявили что не знают в чем дело, и иди-ка ты отсюда мальчик! Ну я и пошел, злой на врачей и эту проклятую поликлинику. Свист тем временем все усиливался...  И в итоге мне что-то только не насоветовали, напихали килограммы антибиотиков, предлагали лечить травками, чуть-ли не шЦаманством вообщем. Ну в итоге я на все это забил... Как выяснилось, зря. Вообщем теперь у ухе свистит так что я иной раз не слышу что люди говорят, спать могу только с музыкой, книги читать вообще не получается, я уж не говорю о работе.. работать очень сложно, еле еле смену выдерживаю! Друзья доктора, помогите мне пожалуйста советом! Что мне делать? Я уже не знаю кому обращаться! Если нужны какие-то уточнения, я все узнаю только скажите, просто постить тут гигантские объемы информации пока бесполезно.

0

2

paltosd
Я бы посоветовал сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. От результатов этих исследований будет зависеть специальность Вашего врача. (Если на УЗИ и МРТ ничего экстраординарного не обнаружится - Вам к психиатру).

0

3

Аналогичная ситуация, сначала свист в голове начал появляться временами, а сейчас постоянно (как будто работает старый телевезор без звука - свист высокой частоты, причем больше с левой стороны головы). Раньше работал шофером, потом уволился и вот уже 3 года веб-мастер, делаю сайты, очень много сижу за компьютером. Точно знаю, что это не из-за ушей, а что-то в мозгу. Может у кого была такая ситуация, посоветуйте, что делать?

0

4

Высокочастотные субъективные звуковые ощущения, вроде свиста, чаще всего являются одним из первых симптомов сенсонейральной тугоухости (заболевание, обусловленное патологией рецепторных клеток слухового анализатора), болезни Меньера (аналогичное первому, но обусловленное в большей степени эндолимфатическим гидропсом [повышение давления жидкости в кортиевом органе]) и поражения вестибуло-кохлеарного черепного нерва. Также, это может быть смптомом психического заболевания. Часто подобные звуковые ощущения являются так называемой аурой, то есть предшественниками приступов эпилепсии или мигрени, однако постоянный характер и нарастающая интенсивность говорит в пользу первых трех, соматических расстройств. Необходимо определить, есть ли разница в восприятии звуков различной частоты каждым ухом. Для этого нужно провести аудиометрию (у ЛОРа). Если разница есть, то это тоже в пользу соматики (в том числе и невриномы), так как редко поражаются оба слуховых анализатора. Если нет, то тогда сделать МРТ, чтобы окончательно исключить невриному и органические повреждения слуховых зон головного мозга (средний мозг и височная доля). Если с этим тоже глухо, то проведать психиатра (стандартная процедура, ничего тут страшного нет, психиатры смешные). Также, не стоит забывать и про зубы - при экстракции моляров (зубы такие) часто можно "пробится" в верхнечелюстной синус, - вот и будет свистеть, а разрастающаяся соединительная ткань уменьшает диаметр отверстия и усиливает интенсивность свиста. Хотя рентген, конечно, это исключает, но это зависит от того, кто его смотрел.)

0

5

Да ребята! Похоже врачи здесь бессильны,они не признаются но у них и самих похоже свист стоит  не меньше вашего.Если погуглить, то прямо эпидемия .Сдается это не заболевание, а  веяние времени,у меня была такая же проблема, я тоже воспринял это как проблему,этот свист,эти цикады в голове просто сводили с ума,особенно если находился в тишине и выполнял крапотливую работу,звуки усиливались если начинал в них вслушиватся.Так продолжалось довольно долго,иногда звуки исчезали и однажды я поймал себя на том, что мне их что то не хватает и теперь я не без удовольствия в них вслушиваюсь,что то вроде мидитации на звук. Вобщем это перестало для меня быть проблемой и тем бюлее заболеванием.Это верно только по отношению комне,если кто болен,то конечно-лечится надо.

0

6

Svistt прям всю ситуацию разрулил, аж легче стало. Только у нас свист в голове только тогда, когда мы насвистываем. И как бонус: крОпотливый, мЕдитация.

0

7

Aspis не обижайся.

0

8

А у меня кроме свиста еще другие звуки, щелчки...... высокочастотные разговоры...........
это нормально, просто формальное изменение оценки восприятия информации........
эволюция ...........

0

9

Сходите к психиатру, вам там диагноз быстро нарисуют, и свист пропадёт, и другие звуки тоже.

0

10

Вам нужно провести УЗДГ сонных артерий, с целью выявления, ну как вариант снятия, диагноза стеноз сонных артерий. Если у Вас обнаружат сужение внутренней сонной артерии, то Вам нужно обратится к ангиохирургу. Если предложат поставить стент в сонную артерию, то не соглашайтесь, поскольку учитывая Ваш возраст возможен диагноз: синдром дуги аорты (Такаясу) в большинстве случаев встречается у лиц женского пола, но идеопатически, т.е. редко бывает и у мужчин. Удачи, надеюсь сонки у Вас чистые.

0