Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Изменение характера травм при ДТП.


Изменение характера травм при ДТП.

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

В связи с ужесточеним штрафов за непристегнутый ремень безопастности, подавляющееся количество водителей пристегиваются. В связи с этмм изменился характер трамвм при ДТП. ( из личной практики). Если раньше превалировало ЧМТ, сейчас на первое место выходит травма груди ( перелом ребер и грудины по ходу ремня) и закрытая травма живота (повреждения селезенки и кишечника), также по расположению ремня безопастности).  Хочется услышать ваши впечатления по этому поводу.

0

2

...у нас  в тесте на гос.экзамене уделяют внимание больше на разрыв аорты и на кровотечение селезёнки, т.к. они в сравнение с другими повреждениями могут преподнести сюрпризы.

0

3

Селезенка, это понятно всем, симптомы развиваются быстро и всем понятны, а разрыв подвздошной кишки "виден" только на 2 -е сутки при развитии перитонита

0

4

там в селезёнке может быть разрыв лишь паренхимы, а капсулы нет. симптомов кровотечения нету, больной благополучно выписывется, а через пару дней поступает с опасным кровотечением, т.к. капсулу прорвало.
поэтому эта тема выносится на экзамен в тест. разрыв грудной аорты тоже не совсем приятен.

0

5

Rofe написал(а):

там в селезёнке может быть разрыв лишь паренхимы, а капсулы нет. симптомов кровотечения нету

Это у нас называются двухэтапные разрывы селезенки, гематому в самой селезенке обычно видно при УЗИ.

0

6

Угу, или подкапсульные... Согласен с Денисом.

0

7

Rofe написал(а):

разрыв грудной аорты тоже не совсем приятен

Как-то не встречал подобных повреждений

0

8

Было... Но диагноз установлен был судмедэкспертом...

0

9

Да, подкапсульные разрывы селезни - тема. Я всем мутным после дтп в живот трубку от системы сую на 2 суток, даже если изначально сухо. Дважды уже срабатывало - спустя время кровушка показывалась...

0

10

А, узи у вас как работает?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Изменение характера травм при ДТП.