Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения


Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мне 26. Я недавно родила ( 3 месяца назад). 1,5 месяца назад начали болеть ОБА запястья.  Когда делаю вращательные движения суставом - не болит. Болит ,когда отвожу в сторону большой палец ( или любое движение этим пальцем), а также когда сгибаю руку в запястье в обратную сторону ( ладошку вверх). Боль резкая, иногда покалывающая.
   Была на консультации терапевта и сдавала анализы.Общий анализ мочи и крови в норме. Ревмапробы не выявили никаких проблем. Кальций в крови в норме. Нашли ++++ антитела на стрептококк. Пропила аугментин 5 дней ( по 1 таблетке 2 раза в день). Боли не ушли. Терапевт дала 2 объяснения 1) это нерв беспокоит ( но тогда почему два запястья сразу?!) 2) боли возникли из-за появления повышенной нагрузки ( ребенок на руках, стирка и .т.д). Рентген не делала, т.к. кормлю грудью, боюсь причинить вред.
На вид ,суставы не опухшие, выглядят здоровыми) Периодически сильно выступают вены на руках в том числе и в месте боли. При этом начинает болеть при нажатии.
Мази живокоста, фастум-гель, меновазан от боли не спасают. Также фиксировала суставы эластичным бинтом - не помогает. Терапевт сказала поменьше активничать и больше давать покоя суставам. Если долго не  двигаю ними, то про малейшем движении, боль "стреляет" и еще хуже. Немного помогает круговая гимнастика, но не на долго.
Подскажите, что это может быть. какие обследования стоит еще пройти и к какому специалисту обратиться?
Очень прошу помощи! Когда беру ребенка на руки иногда боль такая, что хочеться плакать. Но мне некуда деваться, маленькому детенышу не объяснишь!

0

2

Здравствуйте, Брюнетка. Довольно интересные симптомы у Вас. Единственное, что я могу предположить, это нейропатия ветвей срединного нерва (согласен с Вами в том, что нехарактерно двустороннее поражение, однако и такое бывает). Попробуйте провести пару тестов самостоятельно: 1. попробуйте как можно сильнее сжать кисти обеих рук в кулаки (обратите внимание на большой, указательный и средний пальцы - нет ли недостаточного сжатия или просто странные ощущения в них); 2. прижмите кисть к твердой плоскости, ладонью к опоре, и попробуйте совершать царапающие движения указательным пальцем (отметьте трудности или ощущения при выполнении). Независимо от полученных Вами наблюдений (о которых Вы нам обязательно расскажете, я надеюсь), попробуйте принимать витамины группы В ("Нейрорубин", например). Если это не сработает, будем думать дальше и исключать патологию костей и суставов запястья, сухожилий, системные заболевания и так далее)) И попробуйте уже сейчас однократный прием мази с диклофенаком (во время особо сильных приступов боли). Если не поможет, можно исключить воспалительные заболевания суставов. Если поможет, то понаблюдайте, через какое время боль появится вновь. Дело в том, что диклофенак более активно накапливается в синовиальной жидкости суставов и присутствует в ней на протяжении 72 часов, в мягких тканях время гораздо меньше. Вообщем, нужно локализировать Вашу патологию. Так что, если поможет, не забудьте это отметить. Удачи, ждем)

0

3

может быть это просто тендовагинит де Кервена?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения