Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1 страница 10 из 1167

1

Начинаем новую тему о главном.    8-)

0

2

анна шизофрения написал(а):

когда я могу планировать беременность

ИМХО-Вакцинация от бешенства не является противопоказанием к плановой беременности.

0

3

Nimfavn написал(а):

возможно в вашей практике был случай осложненный сывороточной болезнью

К моему большому счастью  в моей практике таких активных реакций не наблюдал.

Nimfavn написал(а):

Возможно, возьмут кровь на напряженность иммунитета, но это осложнено тем, что в Донецке такого анализа не делают и кровь нужно отправлять в Киев.

Весьма показано и логично!!!

0

4

Сергей О. написал(а):

Влияет ли количество слюны на вероятность инфекции ?!

В большом количестве слюны- большее количество вируса,но принципиально неважно количество,важно были ли повреждены кожа и слизистые.

Сергей О. написал(а):

Если уж пошла речь о слюне - должна ли слизистая обязательно быть повреждена ?!

При поврежденной слизистой риск получить вирус больше. Сама неповрежденная слизистая- достаточно мощный щит для инфекции.

0

5

Anna@ написал(а):

В вет. больнице сказали если собака сдохнет ее отправят на анализ в Артемовск

Правильно сказали,раньше времени поднимать панику не нужно,а вот контакт со щенком сократите до необходимого минимума, применяйте средства индивидуальной защиты- фартук,очки,плотные перчатки...Берегите от контактов с животным детей.

0

6

Сергей О. написал(а):

далеко не каждый укушеный явно больным животным оказывается заражённым и на это влияют - источник, количество материала и т.д.

И это правда!
"Механизм передачи инфекции при бешенстве зависит от многих факторов: места проникновения вируса в организм, дозы инфекта, вирулентности вируса, состояния макроорганизма и многих других. Здесь же отметим, что вероятность заражения бешенством при укусе явно бешеным животным по данным пастеровских станций царской России колеблется от  14% при укусе собаками и 30% при укусах лисицами до 70% - волками. В этом плане можно с чистым сердцем раскритиковать высказывание из Талмуда «Пусть никто не рассказывает, что был укушен бешеной собакой и остался жив»  ( из книги Б.Ю.Могилевского " Практическая рабиология с практикумом")

0

7

Добрый день! Скажите пожалуйста, вот у вас на Украине прививки от бешенства не делают, если укус был нанесен грызуном,правильно? А почему его тогда всегда делают в России? По вашим словам ну и высказываниям вашего учителя Могилевского, грызуны могут болеть бешенством,но переносить его не могут. Получается в России например об этом не знают,раз колют?!На чем основывается это предположение? Только на том,что ТАКИХ случаев зарегистрировано не было или все таки на каких-то научных исследованных фактах?Спасибо заранее огромное за ваш ответ! (Это не праздное любопытство,а необходимость.Потому как у нас в поселке людей довольно часто кусают мелкие грызуны в домах и люди,если отказываются от прививок,пишут расписку об отказе, что врач не несет никакой ответственности,если что!).

0

8

Соня С. написал(а):

А почему его тогда всегда делают в России?

Мне и самому непонятно, видимо российские рабиологи действуют по принципу:" Лучше перебдеть,чем недобдеть".
Украинские инструкции не исключают возможность назначения прививок при укусах грызунами,на практике же такие назначения скорее исключение,чем правило.

0

9

Соня С. написал(а):

непонятно опять когда идти делать прививку при укусе грызуном,а когда нет!

На усмотрение ваше и Вашего рабиолога. Я лично делать прививки при явно спровоцированном укусе грызуном (если это точно грызун,а не ласка,хорек и т.д.)  не рекомендовал бы.

0

10

Здравствуйте.
У меня возникла такая ситуация. Вечером гуляла с ребенком по улице. Мимо нас пробежала собака, мы посторонились, чтобы ее пропустить. У собаки была явно нарушена координация, ее шатало из стороны в сторону. Остановившись рядом с нами, она присела назад, стала заваливаться, упала и у нее начались судороги. Мы отбежали в сторону. Но в первый момент, мы просто остолбенели от ужаса, и какое-то время стояли и смотрели на собаку. И когда она лежала в судорогах мне на губу попала какая-то капелька. Снег на улице не шел, отдельные снежинки наверняка были, надеюсь, что это была снежинка.
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что у собаки в судорогах могла брызнуть слюна. Была ли закрыта в этот момент у нее пасть я не видела. Спрашивала у наших врачей, все говорят по разному.
И еще вопрос. Летом делала прививки кокав. Все 6 прививок. Обслюнявившая меня собака осталась жива. С момента последней прививки прошло 3 месяца. Надо ли дополнительно колоть кокав. В инструкции написано, что надо. Но если животное осталось живо, то эти прививки могут считаться как профилактические, которые делаю например ветеринарам в профилактических целях? Вроде бы в таких случаях, считается, что иммунитет держится год и прививки делать дополнительно уже не нужно, иначе какой смысл колоть их ветеринарам.
Заранее спасибо за ответ.

0