Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Боли в области сердца


Боли в области сердца

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, мне 18 лет, веду активный способ жизни ,занимаюсь спортом с 6 лет)С недавних пор появились редкие боли в области сердца(при резком смехе ,глубоком вдохе)Так же 2-3 раза было резкое учащение пульса)И Ночью иногда перед тем как засыпаю, чувствую толи щелчок ,толи толчок в области сердца  (и так 4-5 раз  с периодичностью в 2-3 мин) и чувствую как сердце замирает на 2 сек и продолжает биться в нормальном ритме-очень мешает заснуть .Что это может быть?Заранее спасибо)

0

2

Необходим осмотр и обследование, обратитесь к терапевту, кардиологу.

0

3

Похоже на дыхательную аритмию. Часто наблюдается у подростков и молодых людей.  При вдохе частота сердечных сокращений возрастает, а при выдохе убывает. Это рефлекс, замыкающийся на уровне продолговатого мозга. Когда засыпаете, дыхание становится медленнее, выдохи продолжительнее и, соответственно, частота сердечных сокращений резко падает. Есть другой вариант дыхательной аритмии. При искривлении позвоночника или объемном образовании в грудной полости. В этом случае все наоборот. При вдохе сдавливается блуждающий нерв и частота сердечных сокращений снижается, а при выдохе ритм возобновляется. Обе аритмии могут иметь разные степени выраженности. Определите какой у Вас тип (учащается пульс при вдохе или урежается). Если учащается, то у Вас первый тип. В этом случае, скорее всего "само пройдет" - лучшее лекарство. Обычно таким пациентам рекомендуют регулярные физические нагрузки стайерского типа (на выносливость), но так как Вы и так уже спортсмен, то ... . Если занимаетесь с "железом", попробуйте что-нибудь полегче. Если же у Вас второй тип, то бегом в поликлинику. В любом случае снять показания ЭКГ очень рекомендуется. Ваши симптомы могут объясняться и другими видами аритмий, пострашнее.

0

4

стала мерить давление и обнаружила что оно у меня низкое - од 90 на 60 и до 100 на 70 но это редко, выше не бывает. Хотя это меня не беспокоит особо - веду сидящий образ жизни, это ведь вполне себе причина, верно?
Больше беспокоит меня сумасшедший при этом пульс - не менее 85ти ударов в минуту, это в спокойном состоянии.

Не надо перегружаться. Обследование: Холтер и Эхо-КГ.

0

5

Узи было бы неплохо сделать, чтобы увидеть все изнутри так сказать

0

6

мне кажется, скорее всего, проблема с сосудами может быть
я бы советовала тут http://sosudoved.ru/ ознакомиться, есть немало полезного материала по заболеваниям сосудов. и в обязательном порядке сходить на приём к врачу

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Боли в области сердца