Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Наружный отит может пройти сам без закапывания антибиотиков?


Наружный отит может пройти сам без закапывания антибиотиков?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Такой вопрос. Наружный отит может пройти сам без закапывания антибиотиков спустя время или нет?

С уважением.

0

2

Как и любой гнойный процесс, гнойный наружный отит проходит все фазы воспалительного процесса. (О фазах, если Вам нужно, гугл в помощь). Его надо лечить. Благоприятных исходов без санации, как у любого гнойника, как правило, два - абсцедирование со спонтанным вскрытием абсцесса, и рассасывание инфильтрата, тоже спонтанное. Это в том случае, если пациент не успел получить системных осложнений. Если ТС немного склонен к мазохизму, то пожалуйста. Если же нет, то лучше посетить ЛОР - специалиста. Кстати, антибиотики в большинстве своём местно не работают...

0

3

А обычный зуд может быть симптомом пробки или нет? Чешется ухо где-то внутри:)

0

4

Сходите к ЛОР-у, пусть почешет...  :)

0

5

Наружные отиты, как и любые воспалительные процессы могут иметь разную этиологию. Т.е. причиной для возникновения воспаления могут быть бактерии, грибки, вирусы. Как показывает опыт, достаточно часто встречаются грибковые наружные отиты. Кстати, зуд - типичный симптом при таких отитах. Антибиотики на грибы не действуют, поэтому применение их как местно, так и системно эффекта не дает. Но. Флора может быть и  смешанная, т.е. грибково-бактериальная, или бактериально-вирусная, поэтому самостоятельное лечение может быть бесполезным и даже вредным, правильную комплексную терапию может назначить только врач.

0

6

Я закапывают просто Софрадекс внутрь пару раз в день. Не в курсе, при грибке он может быть эффективен?

0

7

Я закапывают просто Софрадекс внутрь пару раз в день

при большинстве наружных отитов вполне достаточно .. если не пройдет за 5 дней- к ЛОРу

0

8

А Софрадекс сам не антибиотик ?

0

9

А Софрадекс сам не антибиотик ?

ага..и еще кортикостероид
Сорри, коллеги, опять на  троллинг спамера повелся  :dontknow:

Отредактировано lex (2015-10-15 18:35:01)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Наружный отит может пройти сам без закапывания антибиотиков?