Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?


имеет ли право на жизнь ХДА?

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

В последнее врямя при протяженных стриктурах холедоха, псевдотуморозном панкреатите, вклиненом камне БСДПК(при невозможности удалить с помощью ЭПСТ), неоперабельном раке БСДПК или гловки поджелудочной железы рекомендуется выполнять гепатикоеюностомию на выключеной по Ру длинной петле. ХДА оказывается менее предпочтитилен в связи с развивающимся впоследствии рефлюкс-холангитом. А при множественных конкрементах желчных путей ХДА уже не рекомендуется, так как неплохие результаты дает ЭПСТ. Как Вы считаете, коллеги, имеет ли право на жизнь ХДА и в каких случаях он предпочтительнее вышеуказаным его альтернативам?

0

2

http://www.mediasphera.ru/journals/piro … /301/4545/
http://tma.uzsci.net/leksiya/kaf/kaf_vop_xirurgiya/xirurgiya_7-kurs/leksiya_rus/slayd/4 .ppt
http://www.mil.ru/files/autoreferatdolgov.doc
Так, навскидку... Но у нас восновном ХДА... ЦУ шефа... :O ИМХО-ПСТ физиологичнее...

0

3

Спасибо за материалы! Да, ЭПСТ - физиологичнее, но при протяженной (болше 2, 5см) стриктуре Гальперин рекомендует делать внутреннее дренирование. Но ХДА считают порочным анастомозом, предпочитая гепатикоеюно на выключеной по Ру петле.

0

4

Ну почему? Если Вы имеете ввиду рефлюксы, то есть и арефлюксные методики... Но как правило мы не наблюдали таких уж выраженных рефлюкс-холангитов... Я не спорю с корифеями (не дай Бог!) но если рассуждать о травматичности, степени вмашательства в физиологию (да и анатомию), то...

0

5

Да, ХДА, конечно в техническом плане проще, по этой же причине при неоперабельном раке гловки поджелучодчной, если больному явно недолго осталось накладывают именно ХДА (за короткий период рефлюкс-холоангит не успевает развиться). А что за арефлюксные методики?

0

6

Например, Кузнецова-Артемьева с выкраиванием лоскута... Но они почему-то не прижились...

0

7

ХДА у нас не делается вообще, считается вредной и плохой операцией  :D
Вот даже ни одного случая припомнить не могу  :dontknow:
Широко используется ЭПСТ, если по каким то причинам ее выполнить невозможно, делается папиллопластика.

0

8

А при механической желтухе, обусловленой протяженной стриктурой дистальной части холедоха, опухолью головки поджелудочной или БСДПК, псевдотуморозном хр. панкреатите, каким видам вмешательств отдаете предпочтение?

0

9

Дежурный врач написал(а):

Например, Кузнецова-Артемьева с выкраиванием лоскута... Но они почему-то не прижились...

Наверное потому, что в техническом плане сложнее, чем наложить гепатикоеюно :dontknow:

0

10

При протяженной стриктуре,  при выполнении папиллосфинктеропластики вседа хватает места чтобы ее рассечь до конца. При опухоли головки или БДС, если желчный пузырь есть выполняем операцию Монастырского, если его нет, эндоскописты ставят стенты или отправляем на ЧЧХ с последующим наружным дренированием.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?