Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?


имеет ли право на жизнь ХДА?

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

dachernyshev написал(а):

При протяженной стриктуре,  при выполнении папиллосфинктеропластики вседа хватает места чтобы ее рассечь до конца.

Позвольте не согласится - не каждую стриктура можно рассечь до конца! Если протяженность последней более 2,5см, то есть реальная опасность нарушить целосность ДПК. Протяженные стриктуры дистальной части холедоха - показание для наложения БДА.

0

12

Ну такие случаи согласитесь редкость и подходить тут нужно индивидуально. Согласен без БДА, тут не обойтись.

0

13

А как на счет еще одного показания к наложению БДА (возможно ХДА) при вклиненом в дистальной части холедоха камне, который невозможно удалить с помощью ЭПСТ? Или в таком случае лучше выполнить открытую папиллотомию? Как у вас в таких случаях поступают?

0

14

Только открытая папиллотомия с папилловирслунгопластикой.

0

15

Сегодня планировали наложить ХДА, но не полоучилось :disappointed:
Бабушка, 36-го года, желтая, как лимон, болеет месяц, за помощью не обращалась. Всё тело в синяках. Обнаружена на УЗИ опхоль тела и головки поджелудочной, холедох 11мм, печень с признаками застойного холестатического гепатита, разширены внутрипеченочные протоки, конкременты в ЖП. Билирубин 500 за счет прямого. На коагулограму смотрели - плакать хотелось. Было принято решение произвести внутреннее дренирование желчных протоков. Учитывая возраст, тяжесть состояния и сопутствующую патологию решено было произвести минимальный обьем вмешательства применимого в этом случае - ХДА.
Лапаротомия. Кждый шаг с кровью, кровит изо всех дыр. Холедох 11мм, стенка тоненькая - для ХДА не годится. Думали сделать холецистоэнтеро, но при ЖКБ не очень оно хорошо. Гепатикоэюно - слишком большой риск кровотечения. В конце концов сделали холецистэктомию с наружным дренированием по Пиковскому. Гемостаз делали больше часа :tired: Кровило отовсюду. Лили плазму, ер-масу, дициноны, викасолы... Ели ноги унесли :(
А как бы Вы поступили в этом случае?

0

16

Мне кажется, что если по минимуму-то холецистоэнтеро... Пусть даже и ЖКБ... А в идеале, если ещё минимальнее и качественнее-чрескожное чреспечёночное... Но... Это не всегда возможно с учётом материальной базы...

0

17

На счет чрескожной чрезпеченочной холангиостомии мысли были, но учитывая большой риск внутреннего кровотечения - кровь практически не сворачивалась - решили не делать. А вот холецистоэнтеро, наверное, всё-таки было бы лучше. Но, опять же, кровотечение из зоны анастомоза тоже могло бы быть...

0

18

Ну... Что ответить... Оно могло быть отовсюду... Тогда лучший выбор-не оперировать...

0

19

Я вот уже думаю, может, холецистостому надо было сделать да и все дела? А не оперировать как можно - билирубин 500!

0

20

Ну, как вариант... Был на усовершенствовании в Волгограде, на кафедре проф. Быкова, в 1996 г, там тогда у них полотделения со стомами лежало, желчь пили... А оперировали потом...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?