Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?


имеет ли право на жизнь ХДА?

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

ИМХО методом выбора у таких больных является ЧЧХ, при невозможности ее выполнения - холецистостома. До купирования желтухи и восстановления функции печени, таких больных оперировать не нужно, а учитывая наличие опухоли тем более не к чему, даже в последующем. Наладить отток желчи и симптоматическое лечение.

0

22

ЧЧХ, учитывая практически полную несворачивоемость крови, слишком рискована в связи с возможностью развития внутреннего кровотечения! А вот холецистостомия действительно была бы лучшим вариантом! Просто изначально хотелось сделать так, чтобы бабушка доживала, сколько там ей осталось без стомы и без дренажа, но и без желтухи конечно же. Но, к сожалению, не получилось :'(

0

23

Не нужно бояться кровотечения при ЧЧХ, обычно оно не бывает столь значимым даже в условиях коагулопатии. Ваше стремление помочь больным без дренажей и стом понятно, но чаще всего без этого не обойтись.

0

24

Похоже, так и есть :'(

0

25

Сегодня общался с коллегами с НИХТ им. Шалимова с отделения хирургии желчных проток на счет ХДА. Так вот у инх показния к наложению ХДА одно - неоперабельная опухль поджелудочной или фатерова соска в такой стадии, когда пациенту явно не долго остается :'(  и общее состояние требует закончить операцию в кратчайшие сроки и желчный пузырь не прегоден для холецистоеюностомии.

0

26

Сегодня нашел интересную информацию о ХДА. Американцы (Э. Итала) проводили эксперименты - накладывали анастомоз между холедохом и толстой кишкой. Далее проводили рентген-контрастное исследование и выявили, что рефлюкса в желчные пути не происходит и в последующем холангит не развивается, если нет сужения анастомоза. Таким образом доказали, что при достаточной ширене ХДА рефлюкс-холангит не развавается. Это происходит только в случае сужения анастомоза. Во как :)

0

27

Странно, а где тут логика?

0

28

Всё просто :)  ХДА считается порочным анастомозом из-зи того, что после его наложения через время развивается рефлюкс-холангит. А на самом то деле (по их заключению) этого осложнения можно избежать, если наложить соустье достаточной ширины. Таким образом по даным Э. Итала показания к холедоходуоденостомии можно расширить. Вот правда с синдромом "слепого мешка" тут ничего не сделаешь :)
А как с помощью логики обьяснить, почему кишечное содержимое не попадает в широкое холедоходуоденальное соустье - понятия не имею :dontknow: Но люди доказали это в эксперименте! :)

Отредактировано Мрдук (2009-03-03 00:07:54)

0

29

В эксперименте на ком? Все таки физиология животных отличается от человеческой. Очень часто подобные эксперименты трудно применить к человеку.

0

30

Не знаю, не было указано на ком экспериментировали. Скорее всего на животных.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » имеет ли право на жизнь ХДА?