Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Стойкое АСЛО или что мне делать?


Стойкое АСЛО или что мне делать?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть проблемка, но никто не может дать мне нормального ответа!
  Вернемся в 2009. в декабре месяце упала на лед всем весом на правое колено. так как относилась тогда к здоровью легкомысленно, то мазала его что под руку попадет и носила бинт. лестницы штурмовала со слезами на глазах, по ночам ходила кругами по комнате, чтоб колено разошлось и боль дала мне спать. так прошло пол года. потом боль стихла. в 2013 году, в темноте вскользь встретилась этим коленом о шкаф. даже больно не было, но оно снова начало болеть. тогда же я уже сходила ко врачу, сделала рентген и мрт. диагноз застарелый ушиб коленного сустава, деформация медийного мениска. прекрасно, о коньках можно забыть! со временем колено перестало болеть. ну и чудно, подумалось мне. однако в 2014 начало болеть левое колено. ни с чего. просто также как и правое когда-то начало затекать если не шевелиться более 10 мин. мне это показалось интересным и я сдала анализ на ревматоидный фактор. результат отрицательный. хотя в семье были проблемы с суставами. деду их заменили на титановые) и мы звали его Титаник)) как колено левое начало болеть так и перестало.
  Едем дальше. май 2015, огромный герпес разнес мне губу. треть нижней губы! до сих пор шрам остался! для меня не свойственно иметь герпес такого размера, обычно вылезет фитюлька и то раз в год. потом через пару дней начал болеть подбородок по центру. сослалась на любовь подпирать голову рукой в подбородок. ошиблась. воспалился лимфаузел выше кадыка. первый раз вообще видела такое. при касании ощущения были болезненные да и вообще не особо приятные. пошла в гос учреждение по талону к терапевту. молодая девушка-врач выписала мне пропить флемоксин салютаб 0,5 3раза в день 5 дней и направила к хирургу. пропила я антибиотики эти. узел перестал болеть, но как был орехом грецким по величине, так и остался. хирург пощупал, отправил на общий анализ крови, мочи и биохимию заодно прописал. все сдала. первый раз да, был воспалительный процесс, даже kel был положительным на 1 звездочку. и Асло 324. Пересдала через 2 дня в независимой лаборатории анализ на асло - 294. подумала ура, динамимка хорошая! но потом мне сказали, что результат достоверный если сдан в одной и той же лаборатории. в итоге мне прописали вильпрафен на 10 дней по 0,5 2 раза в день. назначили флюру и узи подбородка и как закончу пить вильпрафен то биохимию, общий анализ и мочу снова. в узи заключение: уз-признаки лимфоаденопатии подчелюстных узлов слева. флюра чистая, хоть и курю. уже в июне я сдала контрольные анализы. все в норме, воспалительного процесса нет никакого. только асло 323.
  Общее состояние все это время хорошее, температуры нет и не было, колени не болят, голова тоже, с туалетом все норм, сплю хорошо, ем тоже прекрасно. девушка 25 лет.
  Прошу, скажите мне что-нибудь вразумительное! что терапевт, что хирург ничего норм сказать не могут. только и прописывают мне все новые антибиотики! это ж не конфетки, чтоб их трескать горстями!

Отредактировано Татьяна Бон (2015-06-18 23:21:20)

0

2

Татьяна, не переживайте, - всё вполне понятно и логично.

АСЛО - это антиген (такая бяка, которая раздражает вашу иммунную систему), который есть у бетта-гемолитических стрептококков (это такие бактерии специфические). Так вот, эти бактерии у взрослых часто вызывают инфекции верхних дыхательных путей. Если сразу не пролечить это антибиотиками, то иногда (примерно в 10%-30% случаев) эта инфекция может "пойти гулять" по организму. И тогда через 1-3 недели после этого возникают небольшие почечные проявления (темная моча, может быть с примесью крови) ... но они сами по себе проходят через некоторое время даже без лечения. Следующим проявлением этой инфекции часто бывают перикардиты, полиартралгии (периодические боли в разных суставах) или даже хорея (что-то типа малой эпилепсии). Если и это не лечить, то примерно через 10-15 лет возникает поражение митрального клапана сердца, что приводит к постепенной его деструкции и требует хирургической замены клапана + на этом фоне могут возникать опасные тромбоэмболии (отрыв кусочков тромба и его "полет" по артериям с клиническим инсультом).

Соответственно, на протяжении всего процесса распространения инфекции по организму у пациентов будет повышен АСЛО.

Конечно, нужно разбираться, почему он повышен и в чем именно причина (иногда он повышается и по другим причинам). Собственно, предполагая именно инфекцию, все врачи Вам и выписывают антибиотики.

Надеюсь, немного прояснил для Вас ситуацию.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Стойкое АСЛО или что мне делать?