Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » инфаркт миокарда


инфаркт миокарда

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Инфаркт миокарда  у женщины 60 лет.Состояние тяжелое.В анализе крови снижение уровня гемоглобина до 70,эритроциты 3,9,гематокрит 0,222
(указаний на наличие анемии в анамнезе ранее-нет).Поступила в ПИТ кардиологии.Во время лечения,наблюдения-снижение АД до 60/40,подключен допамин(на этом фоне ад до 80/60,90/60)
Какова в данном случае тактика в плане назначения антикогулятов???

0

2

Пока ждём кардиолога...  Вы не упоминаете о факте кровотечения откуда либо... :) Так что, со своих некардиологических позиций, я по Вашему описанию не вижу необходимости в их ограничении... А так-ищите источник... Контроль анализов...

0

3

надо в таких случаях обязательно ещё раз контроль сделать! также надо проконтролировать, чтобы не делали забор крови на той руке, где идёт инфузия. ректальное обследование важно. ещё очень важно MCV, тромбоциты, квик/INR,  PTT.

0

4

И ещё... Инфаркт инфарктом, а опухоль поискать желания не возникает? Если не трудно, выложите анализы поподробнее... Хотелось бы глянуть...

0

5

Хирургом осмотрена_данных за желудочно-кишечное кровотечение не выявлено на момент осмотра.
Вообще-пациентка не моя,просто случай разбираем,я-не кардиолог,а терапевт,поэтом интересно мнение узкого специалиста.
А проводить детальное обследование не позволила тяжесть состояния больной.К сожалению-суточная летальность(((

0

6

"выложите анализы поподробнее... Хотелось бы глянуть..."
лейк.13,8,эр 3,81,гемогл 70,гематокрит 0,22,трц 594,СОЭ 62,п1,с 76,эоз6,м2,лмф 15,анизоцитоз-смешанный,преоблад микроцитоз

Могу сказать,зная уже результат-ни опухоли,не кровотечения нет.Был инфаркт,осложненный массивной ТЭЛА.

0

7

Венера написал(а):

Был инфаркт,осложненный массивной ТЭЛА

Венера написал(а):

трц 594

ИМХО, только это могло насторожить... Анемия-не результат кровопотери... Поэтому, мне кажется, с антикоагулянтами в данном случае без проблем... Обычные дозы... Хотя никогда не любил после драки кулаками махать...

0

8

Согласна с коллегой Дежурным врачом. При отсутствии источника кровотечения-обычная терапия инфаркта миокарда. И что-то не очень верится, что при действительно отсутствии источника кровотечения у больной не было исходной анемии.  Позвольте спросить дату последнего анализа крови по амбулаторной карте или ещё откуда-то.

0

9

Был инфаркт,осложненный массивной ТЭЛА.

То есть- только ТЭЛА была выявлена? А источник тромба? Если летальность досуточная- как это ваш патанатом инфаркт увидел -то?Или это уже давно было и уже есть гистология?И какой  инфаркт по ЭКГ- обширный-нет, переднеий. задний? Был у нас такой случай давненько -  вроде - инфаркт на задней стенке по ЭКГ, и гемоглобин не сильно низкий ..Гепарин назначили... Полилось прилично из   ЖКТ .. летальность  через несколько дней...На секции-  язвенный колит- больная употребляла какую-то дрянь для похудания, вроде, с этим связано было... А инфаркта не выявили..
То есть - в данном случае я бы все же поостерегся с гепарином до выяснения причины анемии...

0

10

"Согласна с коллегой Дежурным врачом. При отсутствии источника кровотечения-обычная терапия инфаркта миокарда. И что-то не очень верится, что при действительно отсутствии источника кровотечения у больной не было исходной анемии.  Позвольте спросить дату последнего анализа крови по амбулаторной карте или ещё откуда-то.То есть- только ТЭЛА была выявлена? А источник тромба? Если летальность досуточная- как это ваш патанатом инфаркт увидел -то?Или это уже давно было и уже есть гистология?И какой  инфаркт по ЭКГ- обширный-нет, переднеий. задний? "

Патанатомическое заключение есть .Гистологи видать тоже(но ее не видела лично).Дату последнего анализа по карте не скажу-не видела.
Была варикозная болезнь нижних конечностей.Инфаркт захватывал несколько стенок(по ЭКГ описывалось повреждение верхушки,боковой стенки,по патанат.заключению-не помню сейчас,потом скажу)

Но в принципе на вопрос здесь уже ответили,так что можно тем закрыть)))

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » инфаркт миокарда