Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » бифазная кардиоверсия


бифазная кардиоверсия

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Уважаемые коллеги,бифазная кардиоверсия в отличии от монофазной,штука относительно новая,может кто-то с ней работал,хотелось бы узнать особенности и отличия от монофазной,насколько я понимаю на ней не надо синхронизировать метку на зубце R,и работать более слабыми импульсами,но вот интересно ,насколько она эффективна при эктопических АВ узловых риэнтри тахикардиях,а так-же предсердных?А как вы вообще относитесь к этому методу,по моим подчетам к стабильному синусовому ритму,возвращается чуть больше половины больных.Приходилось ли делать интубацию трахеи? Хотелось так же узнать мнение немецкого коллеги ув.Rofe,недавно прочитал перевод одной статьи ,что якобы немецкие врачи с помщью бифазной,методом трансторокальной деполяризации успешно купируют суправентикулярные тахикардии у детей до 1 года и даже у новорожденных.Что-то мне в это слабо верится,может единичные случаи?

0

2

К сказанному тут в принципе добавить ничего не могу :flirt: Интубирвать-не доводилось. А работаем монофазной.

Отредактировано Доктор Оля Соколова (2009-04-17 17:17:45)

0

3

А какую анестезию делаете ,диазепам?

0

4

Лежала у меня бабуся в палате и что то случилось с ритмом у нее. Терапевты вокруг бегают, суетятся. Позвали кардиореаниматолга. Пришел и говорит грозно - бабка, током лечиться будешь? Та - нет сынок ты что? Вот бумажку подпиши и ушел.  :D  Назначили в итоге капельницу и бабашка восстановила ритм.
Это я не в укор никому, вспомнил смешной случай просто  :D

0

5

Ну ЭИТ обычно делают,когда ничего медикоментозное уже не помогает.

0

6

я этим пока не занимался и лично на практике с этим пока не сталкивался, т.к. я просто  врач отделения и у меня нету на это время. это выполняют другие. также мы детей не лечим. поэтому ничего не могу сказать по этой проблеме.  :dontknow:

здесь делают электрофизиологическое обслетование с т.н. аблацией: с помощью кататера определяют место возникновения того атипического импульса и его склерозируют.
в википедии рекомендована медикаментозная кардиоверсия. в случае рецидива рекомендуют Дилтиазем или верапамил.
если часто возникает, то рекомендовано электрофизиологическое обследование с аблацией.
кардиоверсия рекомендована при AV-Reentry Tachykardie при нестабильной гемодинамики. для долгосрочного лечения рекомендовано ЭФО с аблацией.
тут есть дефибриляторы, а какие они точно,- би- или однофазовые, - не знаю. ;)
в отчёте одной кардиоверсии написано, что после дачи 50mg Vergentan, 3mg Midazolam, 12mg Hypnomidate, biphasische Defibrillation (150J.)
на западе больше любят propofol.

Отредактировано Rofe (2009-04-17 20:33:33)

0

7

Я лично не очень доверяю медикоментозной кардиоверсии,если она дает результат значит не все варианты консервативного лечения были использованны.Да и вобще ПСВТ с узким QRS а тем более с АВ- блокадой ,трудно поддаются даже ЭИТ.

0

8

вопрос был про узловую AV nodal reentrant tachycardia (AVNRT), а при узловой в тексте википедии рекомендована лишь медикаментозная кардиоверсия.
а в AV-Reentry Tachykardie уже рекомендована электрокардиоверсия при нарушеной гемодинамике.

при узловой длительная терапия б-блокатором или блокатором кальциевых каналов возможно, но тем не менее связана с высоким процентом рецидива.
при частых приступах метод выбора- эл.-физиол. обследование с аблацией.

какие консервативные варианты кроме б-блокаторов и типа верапамила имеются?

Отредактировано Rofe (2009-04-18 00:06:12)

0

9

Ну для РАВТ это вагусные приемы ;проба Валсальвы ,проба Чермика-Геринга,рефлекс ныряния,рекомендуется лидокаин,но лучше всего, как мне кажется АТФ,если не купируется,то тогда уже надо переходить на радиочастотную аблацию или на ЭИТ не большой силы 25-50 дж.При НЖТ вагусные приемы дают очень кратковременный эффект,кроме бета-блокираторов,рекомендуются антиаритмические препараты.Медикоментозная кардиоверсия имеет место быть, но так же рекомендуется ЭИТ 75 дж.

0

10

там тоже те манёвры при AV-Reentry Tachykardie  рекомендуется, в качестве медикамента для купирования средство выбора- аденозин.
betta-блокаторы у нас относятся к антиарритмикам класса <II>.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » бифазная кардиоверсия