Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



киста регенерата

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

в октябре 15 года была проведена остеотомия бб кости с фиксацией аппаратом Илизарова, цель оп - устранение варусной деформации.
Было удлинение 1-1,5 см, очень медленно выкручивала длину, меньше 0,5 мм в день в два подхода.
Одна нога срослась хорошо, а на второй поставили диагноз киста регенерата (в маю).
Уже прошло 9 месяцев с момнта оп, а прогресс сначала был более заметен, а в последние месяцы его практически нет. Больше жалоб нет, хожу хорошо и много.
Рентген https://www.dropbox.com/s/foeymgqgqq5up … 5.jpg?dl=0
Скажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации ждать улучшений или нужно эту кисту потревожить?

0

2

Снимки посмотреть не удалось (с трудом открылась только часть одного изображения очень плохого качества). Соответственно, адекватно судить о динамике или дальнейших шагах - невозможно.

Но некоторые моменты, все же, очевидны.
Если это действительно киста (что не очевидно), то "сама по себе" она не пройдет. Основной подход, в случае если она не активна (нет болевого синдрома, киста не увеличивается в размерах), - это наблюдение и регулярный Rg-контроль.

Чем опасно: 1. ослабление кости => возможные переломы даже при незначительной нагрузке; 2. воспаление содержимого кисты => очень тяжело с этим бороться в костях; 3. потенциально возможная малигнизация (когда киста перерождается в опухоль) - маловероятно, но тем не менее возможно.

0

3

Спасибо большое за ответ. Вот мой рентген в динамике, с момента фиксации. http://media.promokit.eu/screenshots/sc … /right.jpg
Последний снимок получила в виде листа бумаги 5х5 см, поэтому качество не важное.

0

4

Да, это действительно больше похоже не кисту. По динамике вначале вроде бы зарастало неплохо, после - немного затормозилось. Есть ощущение, что киста тоже несколько уменьшилась в размерах. Пожалуй, имеет смысл ещё понаблюдать в динамике - если, скажем, к концу года никаких изменений не будет (киста не уменьшится), то возможно имеет смысл обсудить возможность ее дренирования и заполнения например костным цементом.

По осям и достигнутому результату - ничего сказать не могу, не видны смежные суставы и оси конечностей.

0

5

Спасибо большое.
Работаю над восстановлением нормального кровообращения, надеюсь на улучшения на следующем рентгене (25 августа).
http://media.promokit.eu/screenshots/sc … 297_02.jpg
правая (в аппарате) более отечная, естественно щиколотки так и остались "узорными"
завалов стоп нет, временами хожу более 10 км ноги не болят,
на снятой левой - последствий оп не ощущаю, возможно только немного усугубилось плоскостопие

0

6

Удачи! :)

0

7

спасибо

0