Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Что делать, с чего начать? Ожирение у пожилого человека.


Что делать, с чего начать? Ожирение у пожилого человека.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброе время суток, уважаемые форумчане-специалисты!
Мне очень-очень нужны ваши советы. Проблема такая. Мужчина 70 лет, вес 145 кг!!!! Понимает, что ему необходимо похудеть. Посоветуйте, с чего начать, куда ткнуться?
Он ходит на работу. Работы умственно-сидячая. Приходит, ложится, и ест-ест-ест. Говорит, дикое чувство голода. Огромное растянутое брюхо. Даже не ест- глотает как кашалот. Денег в Доктор Борменталь уже отнесено немало, вес временно снижался, в итоге набрался еще больше. Нервы у него никуда не годятся, орет, психует, договорился до того, что мечтает о раке желудка (ТТТ).
Я, насколько могла, изучила этот вопрос. Думаю так: Спасение- в движение. Несложные упражнения, которые немного разгонят кровь-лимфу (или что там есть), укрепят мышцы, повысят тонус, настроение, дадут стимул выбираться из этой ямы отчаяния. Обмен веществ надо переключить из режима "Складирования" в режим "Расходования".
Но тут стоп. Подагра. Страшные боли в ногах, ходит на работу всадив себе в зад обезболивающий укол. Какой конкретно- простите не знаю, но если надо уточню. Так что ходьба- увы, не для нас. Ноги болят из-за веса, и не позволяют этот вес сбрасывать. Замкнутый круг.
Упражнения лежа- тоже далеко не все годятся. У него пупочная грыжа с молодых лет. Почему ничего с ней не сделали- не знаю.((  Так что упражнения для пресса тоже мимо. К слову, была возможность у него сьездить в санаторий, подлечить свою подагру, но... не пустил кардиолог. Да, с этой стороны тоже не все просто. Два месяца назад лежал в больнице со стенокардией. 
Тем не менее, я верю, что если нормализовать вес, здоровье улучшится.
Я может сейчас скажу глупость, но... Может и вправду есть смысл поискать средства, снижающие аппетит? Для начала хотя бы.
Пожалуйста, очень жду Ваших советов, вопросов, обсуждений. Я боюсь. Каждый день жду звонка, что либо он где-то на улице... готов (Боже упаси), либо свалится в лежачее состояние. А свалится он ни на кого иного, как на меня. Я от этого не отказываюсь, но эгоистично боюсь и хочу отдалить сей момент, да и много всяких причин, уже не медицинских и не интересных.
Простите за сумбур.

0

2

Проблема архисложная и думаю, в вашем случае не решаемая. Т.к. чтобы ее решить человек должен полностью изменить свою жизнь, свои привычки и предпочтения, а судя по вашему посту это не возможно.
Хотя вроде бы рецепт успеха предельно прост - тратить калорий больше чем потребляещь, т.е. находиться в постоянном дефиците. Думаю, что в вашем случае, да еще в 70 лет, абсолютно не реально.

0

3

Это ужасно. И именно поэтому это, скорее всего, правда. ((
Спасибо, доктор Dacher.
И все же... я нахожусь внутри ситуации, и никак не могу философски-отстраненно ожидать.
Я чокнусь наверно. (((

Отредактировано Nataly (2016-09-11 23:35:40)

0

4

Конечно, проблема непростая. Но не тупиковая, на мой взгляд. Несколько удивляет, что вопрос с весом и желание что-то с ним делать (с Вашей стороны) возникли только сейчас. Обычно, имеет смысл начинать не с непосредственных упражнений, а с "головы" пациента. Пока он сам не захочет что-то менять, все Ваши телодвижения бессмысленны. И есть достаточно эффективные методы - групповая психотерапия в сочетании с индивидуальными занятиями. Упражнения тоже можно подобрать - хотя бы даже в бассейне.

Не буду беспочвенно обнадеживать, но на мой личный взгляд - всё возможно. У меня есть знакомые, которые решили похудеть и выглядеть "в тонусе" ... и в 50 лет (постепенно похудел на 25 кг и мышцы набрали форму), и в 98 лет (она недавно получила черный пояс по каратэ).

0

5

TraumaX, там много удивительного, во всей этой ситуации. Вопросы у меня возникли далеко не сейчас, это тут я их озвучила. И клиент вроде дошел до кондиции и согласен слушать и делать. Ага, доведя себя до ручки, в лучших традициях бравых российских больных. Ну и я тоже дошла до кондиции, и сейчас чувствую в душе жесткость, способную преодолеть инертность и изворотливость человека с многолетними вредными привычками. Раньше не получалось, сюсюкала, уступала, соглашалась с бредовыми доводами, лишь бы было все тихо мирно. Сейчас фиг там. Пусть я стану врагом номер один, но я ему задам. 
Спасибо за поддержку.

0

6

Дерзайте! Бог Вам в помощь! :)

0

7

В продолжение темы. Гордиться особо нечем, вес тот же грамм в грамм. Но хотя бы не растет, так что может, это положительный результат. Появился мышечный тонус, амплитуда движений увеличилась, настроение, бодрость, все такое. Раньше два двора до остановки шел с отдыхом. Сейчас без проблем. Даже в подагрических ногах боль уменьшилась, может потому что суставчики чуть размялись. Координация движений улучшилась. Весьма долгое время не колет себе уколы. В общем, по сравнению с тем, что было- физическое состояние в плюсе. Был полный кошмар.
Диета нужна. С этим очень туго. Надо чтобы кто-то покупал и готовил. Я- не могу. Я работаю по 12 часов в сутки, причем сам пациент в свое время приложил немало усилий, чтобы у меня была такая жизнь... А больше некому. То есть люди-то вокруг него есть, но... Ну да ладно.
Единственное, чего мне удалось добиться в плане правильного питания- он приучился есть медленно, маленькими кусочками. Говорит, поначалу это было странно, сейчас вроде привык. Постепенно уходим из-под власти Желудка, возвращаем управление Мозгу. Может, и с диетой что-нибудь получится. Хочется увидеть результат на весах, хоть маленький. Я чувствую, ему это очень нужно психологически.
Вот как-то так. Спасибо, что прочитали эту ахинею.

0

8

Спасибо, всегда приятно видеть какие-то позитивные сдвиги! :) Удачи Вам с дальнейшим продолжением! :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Что делать, с чего начать? Ожирение у пожилого человека.