Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » О замираниях - беременности, сердца и жизней.


О замираниях - беременности, сердца и жизней.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые, дорогие и добрые доктора!

Мне не дает спать сложный вопрос и я очень надеюсь, что найду на этом форуме ответ на него. Вопрос отчасти теоретический, но не праздный.
Полтора года назад мне был поставлен диагноз "Замершая беременность" на сроке 7 недель и выдано направление на вакуум-аспирацию. Чудо тогда спасло моего ребенка (ныне здравствующего) от гибели - я не успела записаться на операцию перед выходными, а после выходных выяснилось (случайно!), что сердце малыша все-таки бьется.
В течение прошедших полутора лет я узнала еще 5 случаев, когда женщинам (моим подругам) ставили этот диагноз и отправляли делать аборт (скажу сразу, подруг у меня немного, оттого эта выборка меня ужасает). По тем или иным причинам они не пошли на аборт и их дети остались живы. Живы, но чего стоило беременным женщинам это страшное недельное-двухнедельное ожидание, пока они бегали по разным клиникам и пытались не поверить в смерть своего ребенка... (кто-то, конечно, скажет, эмбриона, но маме ведь все равно, сколько миллиметров в длину ее чадо и есть ли у него хвост :)
Вопрос поднимаю не из любопытства. Впереди у меня, надеюсь, еще одна беременность. На каком сроке можно с уверенностью говорить по результатам УЗИ, что беременность замерла? Отчего может зависеть этот результат? Что делать девушке, получившей этот диагноз - ждать, делать УЗИ на другом приборе, у другого врача, или что-то другое? Чем грозит несделанный вовремя аборт в случае, если беременность на самом деле замерла, а женщина не поверила и решила подождать неделю-другую?
Из чего вообще проистекает возможность поставить диагноз "несостоявшийся выкидыш", "замершая беременность" в случае живого плода? Неправильно определенный срок, несовершенная аппаратура УЗИ, непрофессионализм  и/или что-то еще? В моем случае я считаю, что мне срок был определен на 2 недели больше (и родила я, действительно, в 42 недели).
Я задаю эти вопросы потому, что мне страшно думать, что вот так по недоразумению гибнут живые дети - дети желанные, долгожданные и любимые.

С уважением и надеждой,
Светлана

0

2

Не претендую на "истинность в последней инстранции", но постараюсь прояснить некоторые моменты, т.к. они довольно общие и для ответа на ряд вопросов не нужно быть специалистом узкого профиля.

Очень сочувствуем Вашим переживаниям.

Попробуем ответить на Ваши вопросы:
1) "На каком сроке можно с уверенностью говорить по результатам УЗИ, что беременность замерла?"
Понятие "замершей беременности" - клиническое, т.е. основано на внешнем наблюдении, Ваших ощущениях и некоторых объективных показателях. Срок значения не имеет. В любом случае, после постановки такого диагноза нужно объективное подтверждение (ЭХО + УЗИ);

2) "Отчего может зависеть этот результат?"
От Ваших ощущений и клинических наблюдений врача;

3) "Что делать девушке, получившей этот диагноз - ждать, делать УЗИ на другом приборе, у другого врача, или что-то другое?"
Вопрос логичный. Точного ответа лично я не знаю. Ключевой момент - в доверии врачу, который Вас наблюдает.

4) "Чем грозит несделанный вовремя аборт в случае, если беременность на самом деле замерла, а женщина не поверила и решила подождать неделю-другую?"
Основная проблема, которая обычно возникает - это нарушение коагуляции (свертывающей системы крови). Если говорить простым языком, то мертвый плод выделяет в кровь матери некоторые вещества, которые вызывают системное свертывание и, как следствие, - системные тромбозы. А из-за тромбозов могут "выключаться" разные органы (тромбы "застревают" в кровяных сосудах и орган перестает получать питание), что часто приводит к смерти. Правда, значительные изменения выявляются обычно ближе к 3-4 неделе после смерти плода.

Собственно, алгоритм выявления смерти плода очевиден. Клиническое наблюдение, при подозрении на "замершую беременность" - ЭХО + УЗИ. По Эхо пытаемся услышать сердцебиение плода, по УЗИ - увидеть сердцебиение (сокращение сердечной мышцы и кровоток). При отрицательном результате по ВСЕМ ТРЕМ критериям выставляется диагноз "смерть плода".

Надеюсь, это поможет разобраться.

Отредактировано TraumaX (2016-11-10 17:36:31)

0

3

Уважаемый TraumaX, большое спасибо за ответ!

Я поняла, что медлить для матери опасно. И осознала, что врач находится между двух бездн - рисковать умертвить живой плод или рисковать жизнью женщины. Врачу не позавидуешь, когда он должен делать такой выбор.  Но ведь должен же быть какой-то выход??? Неужели кроме ЭХО и УЗИ нет других, более надежных, способов диагностировать, жив плод или нет - может быть, биохимические? Если такие методы есть, то почему врач их не предлагает - они выходят за рамки бюджета бесплатной медицины? Или все-таки их не существует?
Вот Вы пишете, что "Срок значения не имеет... после постановки такого диагноза нужно объективное подтверждение (ЭХО + УЗИ)".
Мой вопрос о сроке, на котором можно ставить этот диагноз, связан с тем, что вот это самое объективное подтверждение с помощью УЗИ, как я понимаю, может быть получено не ранее, чем на 7-8 неделе (или может быть каком-то другом сроке? Поправьте меня, специалисты!), так как до какого-то срока сердца не слышно. Вот не слышен был у моего ребенка стук сердца, как врач ни старалась его уловить, и не было видно на УЗИ его биения, как она ни всматривалась. Возможно, врач рассчитывала, что я на 8ой неделе, а я была на 6ой - и сердца как сердца у эмбриона еще вовсе не было...
Кстати, ЭХО мне не делали, даже не упоминали о такой возможности. Оно могло бы внести ясность?

Резюме моего вопроса: если существуют в медицине иные (кроме УЗИ) способы уточнения диагноза "замершая беременность" на раннем сроке (до 9-10 недель), может быть, имеет смысл добиваться на официальном уровне того, чтобы только по УЗИ было бы неправомочно ставить такой диагноз и как следствие, министерство здравоохранения в лице врача женской консультации обязано было бы бесплатно проводить диагностику дополнительными методами?

0

4

Подобный диагноз выставляется на основании клинической картины (+ осмотр) и данных УЗИ. Это достаточно точный метод при опытном лечащем враче, качественном аппарате и квалифицированном персонале, проводящим это УЗИ.

Специфических биохимических изменений крови пока что не найдено.

Сердце плода обычно формируется к 3-4 неделям, после чего его в принципе можно попробовать увидеть на УЗИ. При удачном стечении обстоятельств это удается. Примерно в 95% случаев его можно увидеть к 6-8 неделям. Услышать тоже можно, но обычно в большинстве руководств говорится о сроке уже от 14 недель.

0

5

Спасибо за информацию. Интересно было почитать. Скажите, а вирус герпеса у матери может стать причиной замершей беременности?

0

6

Какой именно вирус герпеса Вы имеете ввиду (если вопрос был задан не "в шутку")?

0

7

Извините, что с таким опозданием отвечаю.
Я этих вирусах не особо разбираюсь. Просто у меня, сколько себя помню, постоянно на губах вылезает герпес. И сейчас я активно пытаюсь забеременеть. И слышала, что это может вызвать замершею беременность. Лечить пыталась по-всякому, и таблетками, и мазями.
И извините, что не в тему тут пишу!!

0

8

Хмм ... можете писАть "в тему" в другой ветке. Не вижу большой проблемы.

В доказательном формате связь вирусов простого герпеса (тот, который на губах обычно вылезает) с вызыванием замершей беременности нет. Однако, ряд публикаций указывают на косвенную зависимость, которая касается не только вируса простого герпеса, но и ряда других вирусных инфекций.

Создается впечатление, что решение для себя Вы уже приняли и "активно пытаетесь забеременеть". Не очень понятен вопрос - что Вы хотите от нас?

0

9

Просто решила спросить о наболевшем. Извините, что ввела Вас в заблуждение. Спасибо за ответ.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » О замираниях - беременности, сердца и жизней.