Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Многокамерная киста и застарелый перелом


Многокамерная киста и застарелый перелом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте!
Беспокоит боль в правом плече и лопатке боль локализируется под лопаткой, а при нагрузке болит сустав.  Характер болей - жжение, онемение, чувство давления (раcпирания) на лопатку сзади, временами боль аналогична зубной боли. Все боли проходят в сидячем положении или лежа, конечно если не давать нагрузку(плавание, перекладина, тяжесть). Имеется контрактура при ротации и попытке достать спину, сопровождающаяся болью в суставе, т.е. функциональность хуже чем у левой руки. МРТ диагностирует: признаки умеренных дистрофических изменений сухожилия надкостной мышцы; небольшое количество жидкости в поддельтовидной сумке; проявления артроза акромиально-ключичного сочленения плече-лопаточного сустава. По ходу лопаточных сосудов определяются кисты, с тонкими стенками и жидкостным содержимым, общим размером 15*28мм.
Предварительный диагноз хирурга: Застарелый перелом нижне-дорсального отдела суставной впадины правой лопатки, синовиальная многокамерная киста правого плечевого сустава.
Консультации с местными ортопедами-травмотолагами безрезультатны. Подскажите, что мне нужно делать. Спасибо.

0

2

Доброго времени суток. Хочется Вам помочь, но к сожалению для этого в описании очень мало об"ективной и точной информации. Давайте попробуем разобраться. Для этого нужно больше информации, в том числе объективной (анализы, данные осмотров, рентгены, кт/мрт и тд). И, конечно, хочется понять, что именно Вам хочется от всего этого?

0

3

Здравствуйте. Вот снимки и описания, хочется получить хотя бы грамотную консультацию специалиста, решавшего подобные задачи, а если специалист подобные задачи не решал, то совет, куда можно обратиться за квалифицированной помощью. Пока же от местных врачей я слышу лишь отговорки и у каждого свое мнение - хирург говорит об удалении кисты эндоскопически, ортопед(гл. внешт. конс деп. здравоохр. ТО, что случай не простой, "нестандартный" и удалять кисту ни коем случае нельзя, т.к. рядом нерв и сосуды, при этом советует обращаться в Барнаул либо Новосибирск, из НИИТО пока ответа я ни какого не получил). Самое же главное, что нужно в итоге, - чтобы рука меня не беспокоила, если не полная подвижность, как у левой, так хотя бы не болhttp://s3.uploads.ru/t/qjdic.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xSbmO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/q8QTf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PHdmQ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xR063.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Puwfq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/oeqjt.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nGPZq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SdXgM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Bfyjg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/t96zE.jpg
ела и функционировала. Спасибо.

0

4

Посмотрел Ваши МРТ. Вполне понятная ситуация, но для РФ - довольно редкая, поэтому Вы и встречаете большое разнообразие самых разных мнений. Прописанного алгоритма для лечения таких вещей в РФ нет, специализированных клиник - тоже. Подавляющее большинство "главных специалистов" (главные ортопеды, главные врачи т.д.) с очень большой вероятностью будут давать Вам очень обтекаемые формулировки без понятной конкретики (что, как и где делать ... и какой ожидать результат), потому что не захотят брать на себя ответственность за "редкий случай".

Помочь смогут единичные ортопеды, которые оперируют плечевой сустав артроскопически (т.е.через минимальные разрезы, с введением манипуляторов и камеры) и хорошо разбираются в англоязычных источниках по своей тематике.

К сожалению, очень выборочные снимки МРТ не позволяют оценить некоторые нюансы, чтобы точно говорить о вариантах лечения. Но, тем не менее, очевидно, что это либо ганглион (кисты на нерве), либо кисты, связанные с повреждением суставной губы. Часто бывает и то, и другое вместе. В заключение МРТ ошибка - эти кисты никак не связаны с сосудами. Соответственно, такое повреждение вызывает компрессию нерва и хроническое воспаление в околоакромиальном пространстве, что автоматически приводит к так называемому импиджмент-синдрому (боли, ограничение отведения руки выше горизонтального уровня, боли и ограничение при ротации кнаружни и т.д.). Перелома нигде не увидел - ни на рентгене, ни на МРТ.

Ваш вариант - оперативное лечение. И делать его нужно артроскопически - открытым способом так суставную губу восстановить не получится. Иногда пытаются аккуратно под контролем УЗИ спунктировать эти кисты (т.е. проколоть иглой и откачать оттуда всё содержимое), не проводя полноценную операцию. Но примерно в 50% таких случаев эти кисты появляются снова и проблема не решается.

Отредактировано TraumaX (2016-11-27 07:46:13)

0

5

Вам спасибо!
В МРТ может быть не ошибка, а такое "описание" - по ходу лопаточных сосудов...
При внутренних "манипуляциях" нет ли вероятности повредить нерв/сосуд? Киста рядом или непосредственно на нерве?
Пока вопрос подвешен, какие препараты применять? помогут ли отвары, настои? Или решение может быть только операционным?
Как и любой профессионал, Вы в своем деле наверняка знаете таких специалистов, куда все-таки посоветуете обратиться/к какому ортопеду?
Еще раз спасибо.

0

6

Для того, чтобы ответить, где именно кисты расположены (на нерве или на мышце) - нужен полный комплект всех снимков МРТ, а не только некоторые выборочно распечатанные. Именно про это и говорил, что "очень выборочные снимки МРТ не позволяют оценить некоторые нюансы, чтобы точно говорить о вариантах лечения". Обычно их выдают на диске и, соответственно, тогда их можно посмотреть все в комплекте.

Любое оперативное вмешательство сопряжено с определенным риском, в том числе и с риском повредить окружающие сосуды/нервы.

Специфической терапии для подобных вещей нет, поэтому все отвары/настои и прочие вещи - потенциально могут лишь немного уменьшить болевой синдром. Если попробовать привести аналогию, то представьте, например, что когда открывали входную дверь в квартиру, между дверью и стеной попал угол ковра. И теперь дверь полностью не закрывается. А попавший туда коврик уже несколько лет в таком положении находится. И при этом все продолжают ходить через эту входную дверь, пытаясь полностью ее открывать и закрывать. Вот примерно то же самое у Вас с плечевым суставом (если очень схематически представлять). Думаю, Вы сами сможете ответить себе на вопрос, помогут ли в этом случае мази и отвары (если Вы дверь чем-то намажете, например).

Относительно конкретного специалиста - не смогу помочь, простите. Уж очень серьезно взялись за разрушение медицины, слишком много разрушено и разрознено (моя личная точка зрения). Прежние договоренности и специализации/специалисты уже почти нигде не работают больше.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Многокамерная киста и застарелый перелом