Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нет ли перелома?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

На ногу опрокинулся поддон с блоками. Нога опухла, болит. Прошло 4 дня без изменений.Хожу в голеностопном бандаже. Врач написал повреждение голеностопного сустава. Посмотрите пожалуйста снимок, нет ли перелома.http://s3.uploads.ru/t/ojnSw.jpg

0

2

Доброго времени суток. К сожалению, снимки довольно низкого качества, поэтому сложно разглядеть все детали. Если раньше лодыжки не ломали, то можно заподозрить перелом внутренней лодыжки без смещения. Пожалуй, я бы рекомендовал сделать контрольный снимок нормального качества примерно через 3-5 дней после травмы, чтобы снять все вопросы.

Отредактировано TraumaX (2016-11-23 21:11:36)

0

3

http://sh.uploads.ru/t/QgEkl.jpg
переснял. Возможно так будет виднее

Отредактировано zlnaz (2016-11-23 21:16:05)

0

4

Да, так видно лучше. Похоже, что перелом внутренней лодыжки - "старый", сросшийся с неполным замещением костной ткани  (края несвежие, контуры сопоставлены с остальной костью). А вот перелом малоберцовой кости в нижней трети может быть как свежим без смещения, так и старым срастающимся. На первом рентгене предположил, что это артефакт...но на втором рентгене в полу-развернутой проекции он тоже прослеживается, поэтому это перелом. Но только по одному рентгену в данном случае диагноз не выставить - нужно видеть ногу (клинический осмотр).

В двух словах, для постановки точного диагноза нужен анамнез (история заболевания, предыдущие травмы/заболевания и т.д.), клинический осмотр и рентген (иногда КТ/МРТ) в двух стандартных проекциях - прямой (вид спереди) и боковой (вид сбоку). Такое кол-во информации - не прихоть, а отработанный на очень большой статистике алгоритм. Часто вижу ошибки в диагностике, когда этим пренебрегают.

В Вашем случае, в распоряжении есть только одно рентгеновское обследование в прямой и полу- боковой (нестандартной) проекциях. По этим рентгенограммам не видно переднего и заднего краев большеберцовой кости + возможные смещения уже имеющихся переломов. Поэтому все наши заключения будут иметь лишь статус предположений.

Надеюсь, это поможет.

+1

5

Здравствуйте. Как вы и говорили перелом малоберцовой и внут. лодышки. Посмотрите пожалуйста последний снимок все ли правильно зарастает. Спасибоhttp://s9.uploads.ru/t/Xtnhl.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gMQqm.jpg

0

6

Зарастать будет в любом случае правильно. Принципиальным моментом является только то, чтобы отломки оставались при этом на своих местах (не смещались). На последних рентгенограммах всё стоит хорошо.

0

7

А когда приблизительно должны снять гипс.?

0

8

На усмотрение лечащего врача. Но обычно в подобных случаях речь идет о 6-8 неделях иммобилизации с момента травмы.

Здесь есть ещё один момент, о котором возможно Вы не знаете. Если травма произошла на работе - это может быть признано производственной травмой. Тогда будет "официальный разбор", составлен протокол, Вам выплатят денежную компенсацию, а компания получит очень серьезную проверку с нехилым штрафом. Чаще всего, компания пытается договориться с пострадавшим сотрудником на то, что это "бытовая" травма и "по-тихому" выплатить ему какую-то компенсацию. Но если решили с ними "бодаться" на эту тему - делать это нужно не откладывая в долгий ящик.

0

9

zlnaz написал(а):

Прошло 4 дня без изменений.Хожу в голеностопном бандаже. Врач написал повреждение голеностопного сустава.

Какой вы покупали бандаж, если не секрет? Нужен коленный, не знаю какой покупать, так как их тысячи разных... Какой из этого каталога выбрать?

Отредактировано Minstuzig (2020-03-23 21:38:41)

0

10

Minstuzig написал(а):

Какой вы покупали бандаж, если не секрет? Нужен коленный, не знаю какой покупать, так как их тысячи разных...

Если это серьезный вопрос, то нужны прочие детали мед.истории...

0