Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблема с тазобедренными суставами


проблема с тазобедренными суставами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

День добрый!
Болит нога, справа, чаще в ягодичной области, отдаёт в пах, колено, в тазобедренный сустав. Нестероидные не помогают. Если в это время идёшь, то сразу приходится останавливаться и дальше идти хромая. Поясница не болит. Невозможно одевать обувь, нога поднимается плохо. На правом боку спать невозможно. И это уже около 5 лет. Врачи говорят-люмбоишиалгия, но почему не помогают таблетки и блокады-не понимают
По рентгену ставят только остеохондроз и артроз 1 степени. Сейчас делала МРТ, просьба сказать, как срочно надо к травматологу ( т к написали, что необходима консультация) и может ли так болеть нога от кистозных перестроек и асептического некроза? Или надо двигаться в другом направлении, чтобы диагноз узнать?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
размеры головок бедренных костей не изменены.
Головки бедренных костей невыраженно овоидной формы, отмечается неконгружитность суставных поверхностей за счет смещения головок бедренных костей кнаружи, скошен ацетабулярный угол крыши вертлужной впадины. Указанные изменения более выражены в правом ТБС.
Определяется кистозная субхондральная перестройка в головке правой бедренной кости по верхне-переднему контуру на участке размером примерно 3.0*1.6*1.6см, аналогичные, но менее выраженные изменения в крыше вертлужной впадины. В зоне кистозных изменений определяются дефекты кортикального слоя.
Суставная щель неравномерно сужена с обоих сторон за счет истончения покровного хряща, сигнал от последней обычный.
В суставной сумке визуализируется физиологоческое количество жидкости
Определяется дегенеративные изменения в виде субхондрального склероза вертлужных впадин с обеих сторон.
Мелкие краевые костные разрастания суставных поверхностей вертлужных впадин и головок бедренных костей.
Заключение:
МР картина дисплазии ТБС 1степени, больше справа, артроза тазобедренных суставов 1 ст. Кистозная перестройка головки бедренных костей и крыши вертлужной впадины правого ТБС, более вероятно, вследствии асептического некроза
Делали курс паравертебральных блокад, инфильтрационные блокады миофасциальных зон разгибателей туловища, грушевидной, ягодичных мышц правого бедра. Блокада наружного нерва бедра справа. Результата никакого не было

https://cloud.mail.ru/public/4BTE/CQTtcV6UG
https://cloud.mail.ru/public/JHnJ/L2BiGJy9U

0

2

Доброго времени суток.

Посмотрел Ваши МРТ, согласен с заключением относительно аваскулярного некроза с кистозной перестройкой головки бедренной кости (больше - справа). Причина - нарушение кровоснабжения головки. От этого - ишемические боли (недостаточно питания кости). Соответственно, такие боли редко когда удается купировать НПВП (нестеройдными противовоспалительными препаратами). Не знаю Вашего анамнеза и сопутствующих факторов, но применительно к лечению обычно речь идет об операции. Есть некоторые вещи, которые иногда помогают и без операции, но они довольно "точечные" и не всегда всем применимы. Операций тоже есть несколько вариантов - приходится выбирать наиболее эффективный применительно к каждому конкретному случаю.

0

3

Спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, надо ли впридачу к МРТ делать еще рентген ( отправляют врачи)? Если да, то в каких лучше проекциях делать, а то у нас только прямо делают?

0

4

Объективных медицинских показаний к этому нет. Но многие травматологи-ортопеды плохо "читают" МРТ снимки, поэтому всегда предпочитают смотреть "классический рентген". К тому же, в стандартах лечения (с 2011 года) рентген прописан как обязательная манипуляция, а МРТ - как факультативная. Поэтому они обязаны сделать рентген, если планируют Вас госпитализировать - иначе страховая компания им не перечислит деньги за Ваше лечение.

Никаких специальных проекций обычно не требуется - всё будет видно и на прямой.

+1

5

Спасибо огромное за столь развернутый ответ!

0

6

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблема с тазобедренными суставами