Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Можно ли убрать металлические конструкции (сделан артродез)?


Можно ли убрать металлические конструкции (сделан артродез)?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать артродез (металлические конструкции). Тк при наступании чувствуется боль в пятке, отдающаяся в пятку, как раз в том месте, где стоит металл. Я где-то читала, что их нельзя удалять, так как перелом может развалиться. Так ли это? Спасибо.
Ссылка

0

2

Решение об удалении фиксаторов принимается комплексно, т.е. учитывая весь ряд разных сопутствующих факторов (первичные снимки после травмы/заболевания, снимки в динамике, текущее клиническое состояние - функция, боли, кожные покровы, данные анализов, возраст и сопутствующие заболевания/принимаемая терапия, характер повседневной активности/физической нагрузки и пр.).

Можно, конечно, попробовать оценить состояние лишь по одному представленному снимку. Но это будет достаточно поверхностно и, скорее всего, очень неточно. На снимках фиксаторы стоят очень неплохо, есть признаки состоявшегося артродеза (вроде срослось). Но это не значит, что если "железки" уберете - то всё не "развалится". Нужны дополнительные данные.

0

3

То есть вы имеете ввиду, что если убрать "железки", то все может "развалиться"? есть такой вариант?

0

4

Потенциально такой вариант возможен. По текущим снимкам выглядит, как сросшийся. Сразу развалиться, по идее, не должен.

Сколько времени прошло с момента операции? Есть ещё снимки в динамике? Что насчет сопутствующих заболеваний/терапии?

Отредактировано TraumaX (2017-02-18 21:10:36)

0

5

Операция была проведена в первых числах марта 2016 года, снимков больше нет, это последний снимок. из сопутствующих заболеваний, была травма позвоночника, проведена операция.

Отредактировано Виктория057 (2017-02-19 13:49:17)

0

6

Тогда, похоже, металлоконструкции можно убирать.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Можно ли убрать металлические конструкции (сделан артродез)?